Об аудиофиле и лучшести

Давно я забросил свою колонку Темы, отмеченные тегом об-аудиофиле, но в приступах графомании хочется написать что-то такое.

Сколько интернет-бойцов полегло с 1996 года в форумных битвах за самый лучший ЦАП, акустику, усилитель и так далее, не счесть. Помимо того, что задача не имеет решения в общем виде, можно ли извлечь хоть какую-то пользу из такого рода дискуссий?

Аудиальный опыт крайне уникален (как форма ваших ушных раковин). Этот опыт комбинаторен (комната, носитель, источник, усилитель, кабели, акустика) — море всевозможных комбинаций, в аудио всё влияет на всё @yurivv69. Этот аудиальный опыт крайне индивидуален — кому-то массаж, кто-то кайфует от безумно тонких материй.

Если кто-то еще не понял, к чему я веду… Если вас интересует результат, то чтобы попасть на аудио-конечную вам предстоит огромный труд (слушать, анализировать, учиться слушать, учиться слушать себя). К сожалению, перетыки в салоне/выставке/гостях не дают опыта.

Одно из возможных решений для расширения своего опыта за счет опыта других — это калибровка впечатлений и пространство совместного опыта.

Как-то так.

49 лайков

Хотя в баре можно вставать на скользкую дорожку тоже — Темы, отмеченные тегом рейтинги

— И сколько же это будет стоить?
— Это бесплатно!
— Звучит дороговато…

23 лайка

Производная от совместного опыта - рост опыта оценки совместного опыта )
Именно изучая совместный опыт, учишься находить корреляцию болота и опыта. Что наиболее ценно.

4 лайка

Коллективный опыт сродни коллективному иммунитету.

1 лайк

Ещё интересно читать путь и развитие в разделе “Наши системы” - много личного опыта, побед и разочарований. Кто с чего начал и куда пришёл.

9 лайков

А я вот последнее время задумался о самом термине «конечная». Боюсь как бы в стремлении на неё попасть свою остановку не проскочить, не заметив.

6 лайков

С годами понял что я больше меломан. Вкусно звучащая система оказалось интереснее чем забеги за кабелями и цифрами, хотя в этом есть определенное удовольствие. Понятно что можно вау и скрипочки, но гораздо чаще музыку слышно не из-за того что крутые колонки или усилок, а просто потому что они играют вместе и классно. Тот же аудионот или харбетовские связки

11 лайков

конечная это самообман, никакой конечной быть не может, но остановиться или сменить круг интересов вполне возможно.

6 лайков

Всецело разделяю!

Достижение конечной - это не односторонний, не однонаправленный процесс, при котором все происходит только снаружи, это не только подбор аппаратуры, это и процессы, происходящие с самим слушателем, когда с опытом-обучением в процессе слушания формируется более точный и адекватный внутренний стандарт восприятия звука и музыки. И только тогда, когда два процесса - внешний и внутренний - встречаются друг с другом, наилучшим образом соответствуют друг другу, можно говорить о конечной.

Но это, скорее всего, промежуточная конечная, потому что развитие на этом не заканчивается: со временем требования к восприятию музыки могут возрасти, а с ними неизбежно возрастут и требования к средствам воспроизведения, как возрастают требования спортсменов к качеству спортивной экипировки и спортивного инвентаря с ростом спортивного мастерства, спортивной квалификации. У музыкантов аналогичным образом возрастают требования к качеству музыкальных инструментов, когда возникает внутренняя потребность за счет возросшего исполнительского мастерства добиться большей, более тонкой выразительности, для чего требуется более тонкий инструмент, условно говоря, с более высокой разрешающей способностью. Это же касается художественной фотографии и любой другой творческой деятельности, где присутствуют те или иные технические приспособления и инструменты.

Но возможен и альтернативный подход, когда осознается относительность процесса восприятия-воспроизведения и восприятие развивается вне зависимости от устройств воспроизведения. При таком подходе осуществляется сознательный выбор в пользу не “абсолютного” качества, а в пользу достаточного качества воспроизведения - по принципу “не хуже определенного уровня”. В этом случае время не тратится на поиск внешних устройств, а уделяется больше самому внутреннему творческому процессу слушания музыки. Мастер спорта и в простых кроссовках пробежит лучше перворазрядника, обутого в самые совершенные кроссовки последних разработок.

10 лайков

разве есть противоречие в том что хороший кабель дает более интересный звук?

Всегда даю ссылку

В беге современные кроссовки могут дать 5-15 секунд экономии на км.

2 лайка

Большой вопрос, есть ли что-то творческое в слушании музыки… вероятно, процесс подбора компонентов удовлетворяет потребность в созидании, читай, творчестве…

Добавлю, что первые принципы в аудио так и не сформулированы. Есть много разных догм, заблуждений, а фундамента на базе чего стоить всю систему, кажется, нет.

Несколько аспектов хочется отметить.
Как уже было тут справедливо сказано - что есть “конечная” и от чего она зависит? Это некая абстракция при соблюдении двух констант: 1) - бесконечности финансовых и организационных (в части доступа к аппаратуре) возможностей, 2) бесконечности желания что-то менять в стремлении к недостижимость идеалу?
Или всё же надо “приземлиться”? Если приземляемся, то среди многих уважаемых и знакомых как меломанов, так и аудиофилов, эта “конечная” примерно варьирует в зависимости от возраста начиная с 50-ти, до 60- лет. Независимо от финансовых возможностей и степени совершенства системы. Это как бы медицинский факт)). Есть исключения, но на то они и исключения. Итог - понимание некой “тщеты” от постоянного бега и погони за абстракциями… Ибо улучшать звук можно бесконечно, в том числе покупая новые дома с ещё более подготовленными помещениями, выискивая ещё более совершенные сведения в записях и тп… И многие мудрые мира сего начинают в какой-то момент понимать, что а не проще ли тяпнув вискаря или конячка, а можно и просто чаю с мятой)), просто сказать себе - “стоп, теперь я просто начинаю наслаждаться музыкой. Здесь и сейчас… Ибо путь к совершенству бесконечен. А жизнь, увы, нет.”
Что касается коллективного опыта (так и хотелось написать “коллективного бессознательного”)), в т.ч. и средствами Бара… Ну, почему нет. На каком-то этапе, это хороший путь к расширению рамок познания…
Тут, правда, с моей, конечно, точки зрения, есть одна “зарытая собака”: человек подвержен чужому мнению… часто, порой пугающе часто. Это бывает хорошо, а бывает и не очень.
Хорошо - когда его, этого человека, надо “с нуля” ввести в мир… чего угодно - музыки, живописи, поэзии… При условии хороших преподавателей.
Плохо, когда “авторитеты”. не всегда действительно чего-то сами достгишие и признанные, начинают давлеть над психикой “неофита”, а подчас и человека уже самостоятельно чего-то достигшего и понявшего, если у него не самая стальная воля и характер… А уж в обществе аудио. Сотни, если не тысячи раз я сталкивался со столь категоричными и “ураганными” мнениями… что и я был готов поддаться искушению и поверить в них… А по молодости подчас и верил…
Поэтому, польза в коллективном познании музыки, конечно есть. Но на мой взгляд, только на самом первом этапе его вхождения в этот мир. Дальше человек должен всё узнавать только сам… Ибо музыка - это прежде всего, самосовершенствование. Это индивидуальное, если так можно сказать искусство (безумие рок-концертов и проч. я не имею ввиду). Это очень тонкие материи. И человек должен только сам, очень не спеша, понимать и чувствовать, что же именно действительно ему нравится - какие стили музыки, какое звучание, подача и тп… без “помощников” )).

19 лайков

Выше написал человек не участвовавший в туре.
Еще и присыпал манипулятивными «должен» :slight_smile:

Да зачем вообще эта конечная :shushing_face:

Конечная вызывает рефлексию. Как слышно!? Конечная вызывает рефлексию. Ответьте.

2 лайка

Рефлексия конечной: « тигр вышел из клетки»
Повторяю: « тигр вышел из клетки»
Прием

4 лайка

Дмитрий, я Вас безмерно уважаю. И понял, что идея “туров” - это Ваш конёк)). Вы многое на него ставите. Мне это не близко. Вернее - сейчас не близко.Когда, много лет назад, мне хотелось "плюрализма внутренних ощущений с целью понимания “какого лешего мне вообще надо”, я ходил по салонам и слушал…, и одно и тоже в разных связках, и совсем всё разное… По сути - те же туры, только своими ногами…)).
Поэтому просто я уже этот этап прошёл. Но не считаю его бесполезным).

7 лайков