О торопливом аудиофиле

Ну, да. Музыка располагает к романтизму. Романтики часто торопятся, потому что склоны к фантазированию и преувеличенно оптимистичным ожиданиям. Циникам проще. :relaxed:

1 лайк

Не об этом я … музыка может быть источником нового праздника. Достигнув определённого уровня уже не надо искать аппаратуру - ищите музыку.

11 лайков

Эту фразу надо навечно выбить в граните. Абсолютная истина. Только вот не у всех получается остановиться.

4 лайка

Сам именно так и тем живу. Год назад обновил аппаратуру под новую концепцию. До этого в последний раз это делал в конце прошлого тысячилетия. 18 лет стабильности - неплохой срок. :slight_smile:

4 лайка

Сабру то продал наконец? Расслушал?

Чет задумался по теме… А ведь я когда то был вполне себе счастлив с довольно простой системой на основе Exposure-3010 и Харбет-7. Думаю что и сейчас ее вполне бы мне хватило, если бы я бросил читать форумы :smile:

10 лайков

Видимо, у меня особая Сабра. Несколько приукрашивает, но в моем случае не раздражает. Верен своей идее, проверенной на практике - переключаться с ЦАП-а на ЦАП для освежения восприятия. А так - в течение нескольких месяцев систему не запускал совсем - дал ей отстояться из-за смещения полюса внимания к другим темам - аудифильски постился. Больше месяца весело провел, плавая в море и бегая по горам - обожаю Крым, не смотря на его банальность. А Сабру… даже если разочарует, оставлю на память.

Народ критикует Сабру. А я не могу понять, как можно довольствоваться одной парой акустических систем (если только они не размером с крупногабаритный холодильник). Для таких систем, чтобы получить жирный и живой звук, действительно, необходимы особые ЦАП-ы. Сабра точно звучать не будет, как, впрочем, и Хило.

В свое время переходя с винила на цифру, мне пришлось одновременно увеличить и общий объем акустических систем в три раза, чтобы помимо повысившегося разрешения еще и получить полноценную заполненность звукового пространства.

3 лайка

Полностью соглашусь! Я тоже обращал внимание на радикализм решений многих коллег.

Но на быстрые и решительные шаги настраивают, в том числе, и форумы/посиделки в барах:

-чрезвычайно категоричные рецензии и оценки, “супер”, “чудесно”, “гадко”, “цифрит”, “муть”;

-постоянные поиски неких магических комбинаций, “что с чем играет”, причём мусолят два-три сочетания, подчас странных и вызванных только дистрибьюторской политикой, но подающиеся то как откровения, то как последние истины;

-постоянный поиск неких сенсаций и вызванный продвижением чего-то ажиотаж;

-переоценка многих малозначимых факторов, которые просто “на слуху”, и недооценка более важных вещей, которые или сложнее, и/или просто меньше муссируются в сообществе;

-невысокая музыкальная культура, которую норовят подменить неким “аудиофильством” и отсутствие смысла во многих оценках, например, “музыкально” или там “псевдо-детально”, нежелание расширять свой культурный и образовательный кругозор;

-непонимание конечной цели, склонность к самообману и вера в некие “волшебные” средства, нежелание адекватно смотреть на реальное положение дел и отсутствие самопроверки;

Ну вот такие мысли.

P.S. Лет 20 с лишним назад я и сам спешил с решениями, и не сразу приобрёл терпение и умение действовать осознанно и последовательно :wink: Так что это всё ещё и “болезни роста”, взросление меломана.

5 лайков

Да-да, вот эти разрывы и в разы-лучше очень переоценены!

1 лайк

У аудиофилов как у зебры, или черная полоса или белая, у меломанов “кони в яблоках”.

2 лайка

Согласен с тем, что это имеет место. Но всякий, кто пишет, исходит из собственного опыта, своей привычной эмоциональности и субъективности. Пишут не автоматы и не дисциплинированные ученые, обученные академическому языку. Так и должно оставаться, иначе может произойти выхолащивание форумной жизни. Другое дело, каждому из нас следует критически относиться к тому, что происходит, и учитывать все выше перечисленное, уметь защищаться от излишнего ажиотажа, если он порой и происходит.

Аудиофил - ловец звуковых багов, и поэтому, прежде всего, критик. Если у аудиофила все хорошо, значит это не настоящий аудиофил. :relaxed:

15 лайков

Мы почти все уже очень взрослые люди, с каким-никаким, но жизненным опытом, и как бы должны знать, что нет в мире абсолюта, и очень редко когда события могут оцениваться как “чёрное/белое” (как сказал наш коллега выше!). И эта чрезмерная эмоциональность оценок, я бы даже сказал – их экзальтация – встречается всё чаще, не только среди наших коллег (она заметна и в политике, бизнесе, личной жизни и т.п.), более того, при желании можно проследить тенденцию к неоправданному упрощению оценок ситуаций и, как следствие, их решений, повсеместную профанацию и утрирование, что в сочетании с радикализмом приводит к достаточно нехорошим последствиям, а то и трагедиям. Такое поведение характерно для подростков.

Я к тому, что всякое такое – как бы проявления инфантилизма.

7 лайков

Значит, кем-то для этого создаются условия, значит, кому-то это нужно. Никакое явление само по себе не возникает, сначала возникают причины и условия для его появления. Вы еще не назвали обесценивание многих разумных общечеловеческих смыслов самого разного уровня социальной жизни и разрушение всей привычной иерархической структуры самоидентификации. Кроме личного сопротивления и ненавязчивого просветительства (информирования) других вариантов как-то не видится. Нет?

Да!

1 лайк

Шутка из интернета:

Наивным ещё хочется счастья.
Опытные уже согласны на стабильность.

8 лайков

А есть какие-то советы по построению системы в целом данные просвященными уважаемыми людьми ?
Откуда например пошло Naim: Source first ?

не по отдельным компонентам, а в целом, о том как компоненты в системе взаимодействуют…

1 лайк

Советов полно, но каждый идет своим путем, свои грабли роднее.
Источник главный? Я думаю да, откуда иначе музыке идти.

1 лайк

Я бы сказал первый среди равных, имхо для результата без разницы в каком компоненте звук умрет.

3 лайка

Говнокомпонент найти и выбросить. Система должна быть без узких мест.