О Классической Музыке

У меня по Брукнеру две вершины. Ну по крайней мере из того что очень хорошо знаю и люблю. Это Йохум и Челибидаке. Йохум - это очень крепкое исполнение, и вполне в духе традиционного подхода к музыке Брукнера. Ну а Челибидаке с его очень медленными темпами просто монументален. После него на другие исполнения нужно перестраиваться.

1 лайк

У меня не было задачи открывать тут войну форматов. И если я увлекся и перегнул палку, то прошу коллег меня простить. Я только против того, чтобы слушать академическую музыку поверхностно. А по моим наблюдениям этим как раз чаще всего страдают именно любители файлов. Заваливают на хард классику терабайтами, а потом надо успеть все это прослушать. Ну и естественно все это потом слушается в спешке и в фоновом режиме.

1 лайк

Не благодарное это дело - советовать исполнителей. На вкус и цвет все фломастеры разные. Кстати, я давно заметил, что так называемые ценители классической музыки на форумах проявляют крайнюю степень не уважения друг к другу по поводу исполнительского мастерства. Мое мнение - это возмутительно, ибо каждому отдельному индивиду могут нравится диаметрально противоположные варианты трактовки произведения. Казалось бы, классическая музыка должна воспитывать в человеке прекрасные качества, а на деле из так называемых ценителей что только не лезет. И к культуре это, к сожалению, не имеет никакого отношения.
А уж если отвечать на ваш вопрос, то из большого количества трактовок я выделяю некоторые записи Караяна, Йохума, Булеза, Хайтинга и Кондрашина. Но если рассматривать коробочные записи всех симфоний, в том числе двух нулевых, то я без сомнения порекомендую трактовку Георга Тинтнера
https://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd278488/Bruckner+Complete+Symphonies+Georg
Может быть трагическая судьба и тот факт, что многие записи были сделаны уже смертельно больным человеком, наложили неизгладимый отпечаток, не знаю… Но слушается вся коробка на одном дыхании!

5 лайков

Как же мало пишут в эту тему… :frowning:

Сегодня слушал исключительно диски из коробки Seon’а.
Насколько же талантливы исполнители. Энтузиазм вкупе с трудом музыкантов, Вольфа Эриксона. Феноменальная работа…

На виниле - достойная коллекция была бы…

1 лайк

Мне Брукнер нравится от Арнонкура. В основном в RedBook.

От Боренбома тоже неплохой комплект

1 лайк

Книжку Гардинера про Баха перевели.
Должно быть интересно, кому надо.
https://www.moscowbooks.ru/book/987501/
i653056

2 лайка

В программе: доцент Московской консерватории, музыковед Роман Насонов рассказывает о книге английского дирижёра, сэра Джона Элиота Гардинера.
Бах от Гардинера / Выпуск / "Барочная практика" / Радиостанция «Радио России»

1 лайк

Есть такое дело.
При этом мнения часто противоположны, пример Малера симфонии и дирижеры его исполняющие от Классика ру, до всех форумов копья ломаются.
Рихтер или Гилельс, кто еще самый лучший на фор-но и т. д.
Многие любители классической музыки очень чопорные.
По симфониям, Малеру и прочим - слушал всех, сравнивал и что нравилось оставлял или нескольких разных слушаю, благо сейчас это возможно.
Иногда лестные отзывы, слушаешь, а тем не идет медленно или хочется убыстрить наоборот и т. д. Всевозможные опусы, как надо понимать музыку, что думал композитор и дирижер и как правильно надо было, я честно давно уже пропускаю.
Нужно слушать самому.

2 лайка

По Малеру, к счастью, для меня все предельно понятно и прогнозируемо. 99% современных исполнений никуда не годятся. И никто им не поможет. Ни супераудио ни хайрезы ни восторженные отзывы.

3 лайка

Рад за вас… Но сообщение было бы содержательней, если бы вы рассказали, кто из исполнителей для вас открыл Малера? Да за такой короткий срок, чтоб быть настолько категоричным.
Ведь буквально в январе вами сказано было:

Правильно.

Открыл для меня первую Bruno Walter. Четвертую Mengelberg. Восьмую Solti.
Возможно, если бы существовали, то все открылись бы Менгельбергом, и мне и скорее всего всей планете. Но к сожалению, только четвертая. По остальным надо подумать еще.

Стараюсь в плане музыки не умничать (даже нет не знаю), а читать, слушать, впитывать и т. д.

Полностью соглашусь с Вами по Малеру - Бернстайн, Булез, Солти, Хайтинк и т. д.
Современные слушал и все удалил, хирезы не спасают, оставил старичков:joy:

5 лайков

А 8-я?
Я по музыке позже Гайдна, Моцарта, Бетховена слаб. Интересны мнения.

Послушайте восьмую Малера Солти. Просто гениальное исполнение. Очень рекомендую.

1 лайк

Можно ссылку, например, на discogs?

А сюда можно ссылки вставлять на классику?

Можно. Почему нет…? Даже нужно (но не пиратку, пожалуйста).

Это мой рип. Не пиратка. Decca.
MAHLER_SYMPHONY_OF_A_THOUSAND SOLTI

2 лайка

Такое лучше сюда:

https://www.dastereo.ru/t/quadro-nuevo-ili-s-toboj-podelilis-podelis-i-ty/8944

Это “закрытая” тема.

Спасибо