О Классической Музыке

“При наличии библиотек с большим “ассортиментом” народ перестал ценить книги”…
С моей т.з. примерно так же.

Вдумчивое прослушивание это на “совести” слушающего.
И никакими ограничениями его не насадишь (отчасти, наверное). Я за доступность. Мне не нужны искусственные преграды на пути к музыке.

Ещё добавлю: И так мало времени на прослушивание, так ещё его на “доставание” музыки тратить?

3 лайка

Да, почему то часто путают именно саму музыку и её ценность с носителем, его эксклюзивностью, редкостью, ценностью в деньгах…

Вячеслав! Так это же прекрасно. Новоиспеченный человек целых три часа слушал Брукнера) И даже сравнивал, вникал в нюансы исполнительского мастерства. Благодаря тому, что сегодня не надо доставать музыку, а достаточно ее скачать, или даже еще проще - стримминговать… Это же открывает безграничные возможности к знакомству с пластами и музыкальными фракталами…

3 лайка

Действительно! Времени у нас остается все меньше, и меньше… Но некоторые меломаны находят прелесть именно в доставании различных форматов, в частности винила. Этот фактор, как мне кажется, ближе к собирательству и коллекционированию, нежели к меломанству…

Согласен, что ценность записи именно в самой записи. Т.е. в индивидуальной версии мастеринга, релиза за конкретную дату и от конкретного лейбла. Поэтому лучше собирать и коллекционировать именно ту версию, которую вы услышали.
А в стриминге вам много могут подшаминить. Там же нет CRC кода, который отвечал бы за уникальность и гарантию неизменности конкретной записи?

Мой опыт показывает что лишь 10% первых симфоний Малера а также 10% шестых симфоний могут вообще правильно записать, остальное криворукость. Но в стриминге всё смешано-перемешано и процесс отбора вообще не предполагается. Поэтому я против всей этой новомодной фигни :slight_smile:

1 лайк

Я так понял что юмор состоял в том, что 6 комплектов симфоний Брукнера (более 10 если склероз не изменяет) только по одному разу послушать - это ну никак не 3 часа :slight_smile: А ещё и подробно сравнивать интерпретации… на это я бы пару месяцев заложил :slight_smile:

4 лайка

Не совсем понял, что вы хотели сказать… Особенно это:

Ведь “выложены” те же конкретные диски. Ищи, выбирай, слушай. Разница только в “формате” (диск, файл, стриминг).

Борис, я к тому что эта самая доступность, деформирует отношение к серьезной музыке. За три часа он сравнил шесть комплектов симфоний, и даже вынес вердикт лучше/хуже. Да разве можно что то понять за такое короткое время. Ведь это 54 симфонии не считая нулевых. Он их видимо просто прощелкивал с пульта. Я слушаю Брукнера много лет, и до сих пор полностью не разобрался в разных редакциях этих симфоний, и окончательное мнение у меня сложилось только о двух дирижерах.

3 лайка

А в чем разница при наличии того же в дисках?
Или диски они как-то особым образом сами “отбираются”?

С чего вы решили?
Я тоже иногда сравниваю отрывки, те моменты, которые кажутся мне “важными” или показательными.


Если продолжать мысль, то разница между скаченными файлами/стримингом и дисками (при их современной доступности) только в затраченных деньгах (и, отчасти, во времени ожидания). И что это меняет в принципе в отношении к музыке?

Если дело касается академической музыки, то прежде чем купить диск или бокс, человек обычно поищет инфу, поинтересуется мнениями об этой записи. То есть это предварительно обдуманный шаг. Ведь платишь за него свои кровные. Ну а файлы большинство моих знакомых качают на халяву. Качают огромными объемами. А уж потом начинают разбираться со всей этой музыкальной свалкой. И все это меняет на психологическом уровне саму глубину проникновения в музыку. Слушание музыки становится поверхностным, фоновым. Ведь надо успеть быстрее, потому что в запасе еще много не прослушанного. А еще надо и файлы сравнить, и стереть лишние, и папочки привести в порядок, и недостающие картинки и инфу догрузить… Вся эта суета, это как раз плата за ту самую доступность.

4 лайка

Смущает в ваших рассуждениях:

  1. почему-то вы за всех решили, что это так у всех.
  2. самый действенный способ заставить внимательно слушать музыку - деньги.

Мне, повторюсь, интересна музыка, не нужны искусственные преграды в доступе к ней.

А это вообще чревато навязыванием чужого вкуса. Ведь единственный критерий - впечатления от собственного прослушивания.
И что мешает поискать инфу перед тем, как запустить диск из тидала?
Тут уж каждый выбирает, как ему слушать.

А ещё надо издания сравнить, ремастеры. Нужно ловить первопресы на ебее… В чем отличия-то?

Всё это похоже на шутливый лозунг с плеер.ру: “аудиофил должен страдать”. :slight_smile:

Ну, скажем так, я перед покупкой комплекта симфоний, все же поинтересуюсь хотя бы на ФорумКлассике мнениями о различных исполнениях.
А в остальном каждый из нас видимо по своему прав. Просто мне как старому винильщику, уже трудно переделать свои взгляды. Да наверное и смысла нет. :smile:

Конечно стриминг это удобнее и время экономит, но не зависимо от стиля не могу “это” слушать! Всякий интерес к музыке пропадает, минус еще и в том что это почти бесплатно, поэтому стараюсь даже для ознакомительных целей покупать диски :credit_card:

1 лайк

Вячеслав, не стоит занудствовать) Я с вами согласен, что Брукнер - это целый мир. И познавать его можно всю жизнь. Но в наш век скоростей и доступности информации все по другому. Человек имеет возможность прикоснуться к прекрасному всего за пару кликов. А уж как он распорядится этой информацией и какой сделает для себя выбор - это сугубо его, пользователя, дело.

Я 54 симфонии Брукнера не слышал. Слушал только 9+2…

Но он имеет такую возможность просто… А если бы для прослушивания музыки приходилось, как раньше, покупать пластинки то, возможно, человек не купил бы Брукнера. Так что пусть щелкает, это не опасная привычка, а в контексте нашего разговора - полезная…

Интересно, есть какое-то этому рациональное объяснение?

Качество!
Здесь в баре в других темах много ответов на этот вопрос.

Юмор я понял)
Брукнер - это один из моих любимых композиторов. И слушать его можно всю жизнь, открывая для себя с каждым прожитым годом новые горизонты. Но может человеку ничего не нужно открывать. Ему просто хочется послушать красивую музыку, только и всего…

Аааа… Ну в этом мне повезло: качества воспроизведения моей аппаратуры мне достаточно для прослушивания музыки со стриминга, хотя оно и проигрывает CD. Адаптация к звуку происходит быстро. Интерес к музыке перевешивает разницу.

А вот искусственного ограничения лейблами, ценой на диски, когда они [ограничения] диктуют, какую музыку слушать, я никогда не понимал.

Возвращаясь к “начальному” посту, я тоже когда-то давным давно пытался покупать классику на виниле, но потом поняв, что выбор барокко в нужном мне исполнении невелик и достать его не так просто, забросил винил вообще. А сосредоточившись на виниле, можно многое “потерять”. Никакие рассказы про правильный звук ему не помогли.
При этом я понимаю, что есть люди, вкус которых сформировался на произведениях в исполнении музыкантов и манере “винилового” времени.

2 лайка

А вот кстати, раз уж в как раз в правильной теме разговор пошёл - поделитесь пожалуйста своими мыслями о записях Брукнера. У меня в голове всё урывками и не цельно по А.Б. Слышал в основном записи советских маэстро - Мравинского и Рождественского. Меня они вполне устроили. Синополи ещё вроде попадался, но давно и впечатления не помню.

Но он же слушал в шести исполнениях. 9х6=54.

1 лайк