О Классической Музыке

Да есть. Читал.

Послушал последнюю часть первой симфонии. Возникли ассоциации с саундтреком к детективному фильму :slight_smile:

Нечто в этом роде я и имел в виду, ну а ваши ассоциации заканчиваются на четвертой минуте

Саундтрек тоже близко к моим впечатлениям. Короче или это ещё более манерная европейская штука в рамках представляемого на тот момент прогресса в музыкальной форме… или я ничего не понимаю.

Увы

Началось…

У Малера очень рекомендую послушать Вторую симфонию, особенно Первую часть. Потрясающая музыка, столько эмоций и страстей!
Что касается исполнения, то рекомендовал бы Шолти с Чикагским Симфоническим оркестром ( вот оно ).
Ссылка на известный ресурс - для ознакомления. :wink:
Вот еще ссылка на достойное исполнение, видеозапись концерта.

1 лайк

Чехи 4-ый диск Псалмов Зеленки выпустили:
ZELENKA J.D. PSALMI VESPERTINI IV. / Prague Baroque Soloists, Ensemble Inégal / A.Viktora
https://cdmusic.cz/en/old-czech-music/zelenka-j.d.-psalmi-vespertini-iv.-prague-baroque-soloists-ensemble-inegal-a.viktora-[id%3DNI01652231]

4 лайка
5 лайков

Мишу уважаю. В коллекции имею все его диски, ну или почти все… Все-таки коммунисты в 20-м веке были кончеными пидорами. Вот как такого музыканта можно было закрывать за фарцу, подталкивая человека к иммиграции? Ученик по другим мотивам повторил путь своего учителя…

2 лайка
1 лайк

https://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd163776/Schmelzer+Johann+Heinrich+Sonatas

Этот не слышал.
Первым диском Эндрю Мензи [Манце] для меня был:


У него отличная дискография скрипичных произведений.
Выделю ещё:

А так можно многое смело рекомендовать.

1 лайк

Дьявольская с Манце огонь…

Есть у кого выложить? Имхо полный ахтунг - очень забористо.

Изучил актуальный каталог “Мелодии” и должен сказать, что есть вполне интересные позиции.


Да, многое уже есть у меня, поэтому это далеко не всё, на что можно обратить внимание на сайте лейбла. Если есть вопросы по этим и другим записям - спрашивайте, помогу чем смогу.

ПС
Уже давно волевым решением продал бОльшую часть коллекции физических носителей, но блин ничего не могу поделать - тянет на хорошие диски :slight_smile:

2 лайка

Подсел, передвигаясь по городу в наушниках на Radio Klassik немецкое. Несколько приличных стримингов в хорошем качестве

У Малера нормальные симфонии которые можно слушать 2,4,5,9. Про 8-ую говорить не буду она вообще особняком стоит из-за особой сложности записи и воспроизведения. А вот остальные явно неудачные - там нет музыки просто беспорядочное нагромождение звуков перемежаемых военными маршами.

Ну, мне еще Первая симфония Малера нравится. Особенно первая часть.

Рекомендую тогда послушать первую от Ашкенази с австралийским оркестром.
SY355

Также очень хорошо Малер традиционно получается у Булеза.
(У Булеза вообще всё отлично получается)