О Классической Музыке

Мерси!

Я слышал с месяц назад, причем пару раз. Ничем не примечательно, кроме качества записи.

1 лайк

Страничка на заброшенном ресурсе БАХ, Иоганн Себастьян - Рекомендуемые записи
Но многое там актуально и сейчас. Скорее, для любителей исторического исполнения (предупреждение).

Эээх… зарекался не советовать больше, но … (Имеются противопоказания. Перед покупкой рекомендуется ознакомиться на Тидале и т.п.)

Хорошо из нестарых:

И к Бранербургским надо:


Винил:

Опять же, из нестарых:

6 лайков

Спасибо, ознакомлюсь.

3 лайка

Тогда сюда надо
https://zaryadyehall.com/afisha/klassika/igor-levit-fortepiano-germaniya-myunkhenskiy-kamernyy-orkestr/

1 лайк
2 лайка

Да, это одна из лучших записей Первой симфонии.

1 лайк

Послушал. Очень хорошо по атмосфере. И запись по качеству феноменальная.
Но сложная симфонии для меня. Кто просто напишет что в Малера слушать? Наших понимаю, - идея как правило в эмоциональной и мелодической плоскости, Мендельсон - тоже содержание, Бах и Моцарт - само собой, Бетховен - классика жанра (есть все), Шуберт, Дворжак - классическое построение, все в рамках ожиданий. Малер (ну и где-то Брукнер, хотя в меньшей степени, т.к. именно колорифику и ожидаешь) - пока за гранью моего понимания все же. Событий как таковых нет, эмоций - не слышу. Повествование - однозначно есть, но что слушать - пока непонятно. Шестую Куррентзис на нерв кое-где вывел, что понравилось. Но в целом - симфония. Во всех смыслах, в т.ч. и в кавычках.

2 лайка

Вообще, что где слушать, это на бельканто ру. Иногда помогает.
http://belcanto.ru/s_mahler_1.html

1 лайк

Это все понятно.сюжетная линия есть всегда. Я в принципе. Крупным мазком. Малер - это о чем все?

Я Малера и Брукнера тоже не открыл для себя. Вернее из дирижеров пока никто. Подожду еще.

Меня тоже вот недавно ознакомили с произведением. Сразу сказали, слушать оркестр под руководством Furtwängler. На середине произведения я попросил, что бы хоть кто то со мной поговорил т.к. какая то очень насыщенная и чувствовалось что сжатая композиция, мне ее так просто не понять. На меня валила глыба событий невероятного масштаба. В общем, что то объяснили, но похоже буду переслушивать много раз.
Это были метаморфозы Штрауса. 23 солирующих инструмента.
Wilhelm Furtwängler “Metamorphosen” R. Strauss

4 лайка

Наверное, это как раз те эмоции и события, которые вы пока не прочувствовали. Послушайте другие исполнения, Первая - несложная, он сам про нее все сказал, вербально.

1 лайк

А у меня Малер наоборот сейчас самый любимый симфонист. Больше всего ценю исполнения Шолти и Булеза.

Это дирижеры с абсолютно разных звуковых полюсов. Вдумчивый Булез с севера и бравурный Шолти с юга)

Не сразу понял, что вы о Шестой, думал о Первой. Послушайте Шестую, скажем, из бокса Klaus Tennstedt

Да я обо всех

Да, абсолютно разные. Даже можно сказать что полярные. Вдобавок у Шолти мне больше всего нравятся вокальные партии. А у Булеза некая задумчивая, темноватая отстраненность. Они оба у меня в CD боксах. Есть еще закачанные Кубелик и Бернстайн (DG). В общем то тоже очень интересные исполнения. Но почему то их хочется слушать реже. И есть коробка винила с Хайтинком. И хоть винил для меня самый любимый носитель, но мне трактовка Хайтинка не особо нравится. Как то суховато. Не хватает эмоций. В планах добраться до двух старых мастеров - Вальтера и Клемперера. Но все как то не получается. То со временем, то с нужным настроением.

4 лайка

Обязательно послушайте бокс Синополи, очень хорошо и не похоже на дирижеров немецкой школы, у некоторых симфоний выдающиеся исполнения. Ну и Горенштейна, конечно

2 лайка

http://knigosite.org/library/read/85502
Интересная книженция.

1 лайк