О Классической Музыке

Уважаемые любители музыки. Хочу предложить вам послушать исполнение 2 концерта Рахманинова.
Будьте пожалуйста снисходительны. Пианистке, Марие Клименко, если я правильно понял 16 лет.
Это было закрытие Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, у нас, в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате. Она же и финалистка.

Запись. Будьте пожалуйста и к ней снисходительны. По настоящему живая, ничем не обработана вообще. Я только убрал 80% аплодисментов в конце и конферансье в начале, поделил на части.
Запись случайная, микрофон просто остался на сцене в каком то произвольном месте. Ни оркестр ни рояль не планировали записывать, писалось перед этим вообще трио. Осмелюсь предположить, вам понравится. :)

яндекс

диск
http://catcut.net/xELx

2 лайка

На Аргерих похожа манера исполнения


Ну вот Малера в Курентзисе в подарки под ёлочку прочат. Слышал кто?

Если нравятся трактовки Теодора, то брать однозначно! Лично для меня, это лучшая шестая…

2 лайка

…да, и качество записи превосходное. Как все диски от Теодора. Недаром в соседней ветке он признался, что выслушивает свои записи на предмет качества и является членом клуба анонимных…

3 лайка

Сам Малера до этого не очень - все симфонии слились и давно силился разобраться. Так-то говорят Бруно Вальтера и Бернстайна нужно, но так-то Теодоровские записи контекстно времени звучат, соглашусь, потому современно воспринимаются. Интересно, на фоне классичных трактовок, есть перекосы? Какие мнения по исполнению? Качество записи так-то да, - способствует…

Согласен с контекстом времени и свежестью восприятия. Я до этого исполнения, Малера не ценил как композитора так сильно, как Брукнера. Считаю Брукнера столпом немецкого романтизма. Малер же для меня до недавнего времени был легковесной копией Брукнера с какой-то постоянной обрывающейся сюжетной линией и недосказанностью фразы, и вечным отсылам к горным деревенским пейзажам…
Шестая у меня есть еще от Федосеева и Шайи. Оба диска сильного впечатления не производили. Курентзис же перевернул мое отношение к Малеру. Заставил взглянуть под новым углом на этого великого композитора, который опередил свое время. Может поэтому он сгорел раньше времени?

2 лайка

Надо слушать, в общем.

Лучшие записи Баха в 2018-ом

https://www.gramophone.co.uk/feature/ten-of-the-best-bach-recordings-of-2018

2 лайка

Из подборки диск хорошо иллюстрирует неземную красоту Баха. Где-то про принципу максимальной мелодичности сборник построен. Хотя не назвал бы исполнение глубоким, но хоть в космос не уносит, но от Земли отрывает.
bach_olafsson

1 лайк

Кстати, что касается Малера в Курентзисе. Расслышал, запомнилось. Уже хорошо.

Диск купил?

Файл…

Мой любимый сейчас Бах, Бранденбургские концерты - винил на Телефункен. Одобряешь Радослав, или есть поинтереснее выпуски?

Щас @dbv придет тебе пистон вставит
Классику не в лейбах, а в дирижерах (как минимум) считают.

2 лайка

Я не продвинутый, записано в Вене, сорян! :blush:

Дирижёр, кто?

Арнонкур?

Он!

Граммофон оценил эту запись Алмазиком и крайне рекомендовал. Нормально. Есть на дисках. Сейчас под настроение - раньше сильно перся.

1 лайк