О Классической Музыке

ДГ, на удивление не самый звучащий лейбл.
При том обьёме продукции, возможностях, богатом рынке - просто на удивление.
Мне звук некоторых его пластинок, компакт напоминает.
Тем не менее, на полках сотни его винилов, и специально менять издания я вряд ли буду.

1 лайк

Поначалу заморачивался с его компактами, а сейчас уже наверное привык просто музыку слушаю не обращаю внимания да и новые тоже покупаю если что интересное появляется

Есть у человека деньги время и возможности - он выбирает, привиредничает. Нет - ест что дают.
Не вижу в этом ничего зазорного, просто, такая даность. Мы при потребительском капитализме всё ещё проживаем. И он решает

2 лайка

Давайте обсуждать конкретные записи - это продуктивней. У любого лейбла есть как более, так и менее удачные релизы.
И почему надо обязательно решаться? :slight_smile:

ДГ покупают не ради звука, а ради исполнителей. Хотя и с остальными лейблами должно быть тоже самое, если мы о музыке, а не об аудиофилии.

2 лайка

Если звук не волнует, то только ради исполнителей можно слушать радио. Классическую музыку обычно исполняют только известные исполнители.

Звук у ДГ , на мой вкус, хуже других грандов, Караян дирижировавший на этом лейбле всё и вся, тоже имеет не совсем однозначную репутацию.

И как бы не нравился например Шаляпин, я не собираюсь покупать грамофонные пластинки, хоть и граммофон имеется.
Давайте не будем до абсурда доводить.

И если мы о музыке а не о снобизме, то покупают всётаки не только исполнителей, но и репертуар.
К примеру, равнодушен к средневековой музыке, рэггей, русшансону, металлу, и ещё много к чему. и не покупаю эту музыку, пусть хоть какой Боб Марли или Круг её исполняет.
Несколько ознакомительных пластинок Марли дома есть, и достаточно.

Мы же не просто слушаем музыку. Мы её слушаем на собственных системах высокой верности, и именно ту, которую хотим.
А не ту, что дают в этом сезоне в гортеатре.

2 лайка

Не уверен, что правильно уловил мысль поста :worried: - звук меня, конечно, волнует, но он далеко вторичен по отношению к исполнителю. А у Караяна, кстати, большинство самых интересных записей сделано на EMI в 50-е годы. А ДГ - это далеко не только Караян. Если мне, например, нужен весь Бетховен у Кемпфа (ибо это гениальный пианист), значит я его соберу и мне фиолетово, как он звучит с точки зрения аудиофилов.
P.S. И классику исполняют не только известные исполнители, а вообще кто угодно, особенно сейчас.

2 лайка

Спасибо за мнение и полезную информацию.

Хочу книжки начать читать.
Посоветуйте: где бумага хорошая и шрифт чёткий?

у советского остряка всего две книжки 12 стульев и швейк их он зачитывает до дыр и щеголяет направо-лево

Прошу модератора хотя бы эту ветку почистить от мусора. В Бар последнее время неприятно заходить. Какое отношение развернувшаяся дискуссия имеет к академической музыке?

Господа введу полного помешательства ветки ДХ, посвященной классической музыке и её обитателей помешанных сугубо на DSD формате (особенно на 256) интересно здесь устроить маленькое голосование среди “правильных мужиков”. Важен ли для вас формат цифрового носителя при воспроизведении именно классической музыки?

  • Предпочитаю HiRes, т.е. 24/96 с капусткой и выше, сосисочки.
  • Предпочитаю не просто HiRes, а именно DSD! Вкусный чай, уталяет жажду, убирает цифрит - чувствую себя человеком!
  • Пофиг на формат - можно и непонятный RedBook, куда крошат морковку, капусту и яблоки с ананасами. Главное качество записи исходного мастера (сведение, зал, микрофоны и т.д…)

0 голосов

Если так, то добавьте еще вариант “предпочитаю Редбук”

Я ошибочно нажал на хайрез, и не знаю как удалить. У меня классика в основном на CD, и этот формат меня очень даже устраивает. Хотя конечно в идеале хотелось бы иметь эту музыку на виниле. Но с этим куча сложностей. Так что на виниле ищу только самое для меня дорогое.

3 лайка

Таким образом и эту ветку можно довести до

Потому как можно за уши притянуть любой технический вопрос…

Попрошу, пишите лучше о музыке…

Тоже, несмотря на симпатию к винилу, понимаю, что всего уже не найти и не купить. Так что приходится расставлять приоритеты. Кроме этого, есть много некоммерческих записей тех лет, которых на виниле просто не существует. Поэтому Сд рулит, и я в этом ничего плохого не вижу. А вот файлам буду сопротивляться до последнего))

1 лайк

Самый действенный способ не доводить себя до помешательства, это просто проигнорировать сторонний разговор джентельменов, об их технических или брендовых предпочтениях при прослушивании классической музыки.
Тем более, раз это не волнует.

Просто, кое-кому не следует стремится стать женихом на каждой свадьбе , ну и далее по тексту

2 лайка

Классическую музыку, как впрочем и любую другую, вполне возможно слушать из утюга. Более того, огромного количества записей именно академических выдающихся дирижеров и исполнителей в условно хорошем качестве не существует в природе, сколько бы их ни ремастировали и в каком бы избыточном формате ни предлагали.

Я голосование привёл только лишь с целью опровергнуть весьма странное и бредовое течение, возникшее в последнее время - о том, что классику нужно слушать обязательно на DSD. Причем, адепты этой так называемой DSD секты говорят, что их - большинство. Ну потом скриншот голосовалки им скину просто. Мне то вот за глаза Ред бука хватит, остальное должна вытянуть аппаратура. Мне кажется в современных записях даже Ред-бук делают “хуже” звучащим и по остаточному принципу (либо специально). Кстати такой эффект заметил ещё на Sonic Frontiers FSD2 MK2 с родным CD приводом - диски эпохи, когда цап был сделан (середина 90-хх) звучали сильно лучше новодельщины.

Вобщем ДХ - тот ещё дом “хихи”

Господи. лавайте сюда этого действительно не надо. Это же бред! Более того, склонен согласиться с Лихтницким, что сполнение настолько - first, что кое-чего лучше вообще на рипах (теперь уже) с граммофона слушать. Поэтому или через отдельную ветку, или действительно - не надо. Тут больше о сути.