О Классической Музыке

что за композитор?
ну или когда и где концерт был?

На “Культуре” - беседа с Кшиштофом Пендерецким:

Много теплых слов о русских композиторах. Парадоксально, что в СССР его авангардистские эксперименты принимали позитивнее, чем на Западе.
Сейчас его произведения часто берут в качестве саунд-трека режиссеры.

Один из лучших плейлистов в Deezer:

2 лайка

Julius Eastman прям очень зацепил!

1 лайк
2 лайка

В сегодняшнюю тему…
Возможно, кто-то возмущается (в душе, т.к. мало кто в ветку пишет): “что тяжело накидать список обязательной программы?”
Любой такой список будет просто списком любимых произведений в любимых исполнениях конкретного человека, как бы автор не старался быть “объективным”.
А каждый должен сам для себя понять, какие композиторы, исполнители западут в душу.
Хотя, конечно, полностью избавиться от влияния кого-либо не получится… как ни старайся.

Когда-то в самом начале увлечения классической музыкой довелось проговорить часа полтора с Е.М. Добрушкиным. Тоже, как я не просил, не назвал ни одной конкретной рекомендации дисков. Тогда тоже недоумевал… А в то время рекомендация практически означала покупку диска, в тидале не послушаешь… Рассказывал о музыкантах, какие-то советы давал, как самому пытаться ориентироваться в записях, но от конкретных рекомендаций воздерживался.
Потом он на форуме рассказывал о своем отношении к тем или иным записям (спрашивали его через “посредника” - VoA)… ЭЭЭххх… “раньше девки были краше”… Да всё это сгинуло на “черном” hi-fi.ru им. Эрлиха…

Кстати, один из советов: внимательно читать буклеты. Обращать внимание на музыкантов. Иногда по какому-то одному участнику ансамбля или даже продюсеру можно дальше находить отличные записи, которые придутся по душе.

5 лайков

Логично.

Сарабанда Генделя была написана в оригинале для клавесина. Меня исполнение на клависине трогает гораздо больше, чем аранжировка для фильма.

Вот в исполнении английского музыканта Кристофера Хогвуда.

У Дудамеля лучше вроде как выходит но мне нравится эта версия.

Не стОит …

Здесь тоже душевно

Про последний концерт Нетребки пару дней назад. Крамаучег. можно просто слушать

Кто это? :fearful:

Тьфу Красаучег :slight_smile:

Коллеги! Какой для Барокко предпочитаете из лейблов, Decca или Philips?
Мне оба нравятся, но тут надо решаться.

Предпочитаю конкретные записи (произведение, исполнители). А там уж на каком лейбле они изданы, тот и беру.

3 лайка

На мой вкус Декка изысканей, но Филипс тоже очень хорош.
Брать любой лейбл стоит в начале коллекции. Но когда дома уже имеется пара тысяч пластинок, люди становятся поневоле придирчивей.

3 лайка

Декка мне иногда кажутся поярче, для классики самое то.

1 лайк

Поярче, понасыщеней особенно если с DG сравнить. Сам подобный вопрос когда то задавал, исходя из опыта стараюсь выбирать Дэку.

1 лайк

Картинки по запросу facepalm

4 лайка