О Классической Музыке

Да хотя бы начать с тех четырех ссылочек, которые я выше дал. Там как раз по порядку музыка разных эпох. И слушать не фоном, а серьезно настроившись на произведение.

А при чем тут знакомство?
И потом это фрагменты, в принципе все слушабельны даже для неискушенного уха.

А так согласен, начинать с оперы и с Вагнера сомнительная идея.

Мне, например, еще повезло, что мама с музыкальным образованием (дирижер). Разбираться было гораздо легче.

Извиняюсь, я подумал, что это рекомендация в обсуждение, с чего начать.

Нет.
Просто минутка радости для себя, коллег по цеху классики и желающих расширить свой музыкальный кругозор и внутренний мир.

1 лайк

Что делать, если не понравится?
И как это соотносится с

И почему нужно послушать именно Шеринга с Вальхой, а не, например, этот диск?


Вот мы опять скатились к “вкусовщине” и запутали начинающего. :frowning:

Хотя бы потому, что Шеринг - один из величайших скрипачей в истории (без всякой вкусовщины).

1 лайк

Давайте не будем… Нет никакого желания спорить, кто там лучше и величественней…
Мой вопрос, был скорее риторическим. У каждого свои вкусы.

Есть интересная тема: как “научить” новичка любить классическую музыку, а не навязать свои вкусы.

Никто никому не навязывает. Как говорится, можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить пить. Выбор-то все равно будет за человеком - что слушать, а что - нет.

А ответ на первую часть?

Ну наверное потому что как сказал Семен - это величайший скрипач. Ну и от чего то же надо начинать отталкиваться. Наверное лучше все же от мнения людей всю жизнь слушающих классику, чем от маркетинговых мурзилок продавцов CD, которым важно продать товар.

Здесь вообще просто - никак. Кому-то это дано (такой и сам ко всему придет), а кому-то нет. Хотя, мы же сейчас подразумеваем, что человек ее уже любит теоретически)), а нужно лишь перейти к практике. Так ведь?

Мнения редакторов того же Граммофона по большому ничем не отличаются от ваших. Они тоже слушают классическую музыку.

Пошли обобщающие обвинения :frowning:. На чем основаны? На ваших домыслах?
Я не настаиваю и не защищаю Граммофон. Просто к чему категоричность?

А что делать если в Бахе для меня Кёйкен более великий?
:grimacing:

Ну вот, тема грозится опуститься на уровень банального спора. Я просто хотел помочь начинающим. Ничего более. Можете слушать то что считаете нужным.

1 лайк

Ничего себе, буря поднялась :joy:
Мой вопрос, скорее, был не что послушать неискушенному слушателю, а как структурно расширить имееющиеся уже предпочтения. На сегодняшний день круг моих интересов довольно широк - это и БСО, и фортепьяно, и оперный вокал и современные композиторы и исполнители. Совершенно не увлекает Бах,Бетховен и Вагнер. Люблю симфонии Чайковского, фортепиано Рахманинова, вокал Кермес и Паваротти, Лежнёвой (вообще женский оперный люблю). Интересен Глаас и Пярт, Шостакович…
Вопрос насчет почитать был от проблемы именно исполнителей - хочется послушать самое лучшее в рамках существующих уже предпочтений, но, чаще напарываешься на скукотищу или обыденность или плохую ( с точки зрения эмоциональности ) запись.
Интересно было бы открывать новых композиторов и исполнителей. Вот этого всего давно уже нЕгде почитать или послушать. Не хватает информации о самих произведениях и его исполнителях.
Короче российский культпросвет умер, похоже, и как с этим всем быть, пока не понятно.

Это, смотря как воспринимать, я просто показываю на примере, что есть разные мнения.
И специально не стал рекомендовать конкретные диски, хотя тоже могу.

Вопрос был про “путь” начинающего. Вы совершенно правильно указали первый шаг - “почитать”.
Но как двинуться дальше и не быть сбитым с толку вкусом конкретного человека?
С моей т.з. упомянутые мной издания, хоть как-то имеют коллективный характер.

Других рецептов у меня нет. :frowning:

Бах, Бетховен и Вагнер “несколько” сложнее Чайковского со всем моим уважением к Чайковскому.
Рахманинова можно слушать круглосуточно.

Тут нужны точки отсчёта, классики очень много малоизвестной в широких кругах и композиторов и музыкантов, и в классике такое есть.

Убедился в этом сам на последнем концерте musica viva.

1 лайк

Что было? И понравилось или нет?

Понравилось, просто были произведения русского композитора о котором и которых я слыхом не слыхивал.

Попробуйте вот.

2 лайка