О Классической Музыке

Часто слышу такое выражение - “разбираться в классике”, а зачем это? Зачем в ней разбираться если её кайфово просто слушать.И не важно кто исполнитель композитор, дирижер итд итп, если получаешь удовольствие, путешествуешь совершаешь открытия при помощи этого чуда - классической музыки… Мы же не хотим разбираться в женщине которую любим, мы просто любим её и наслаждаемся этим. То же и с музыкой, и в моем случае слушать классику это не релакс а приходится все таки немного поработать сосредоточиться, уделить больше внимания. Фоном конечно тоже не плохо, но боюсь пропустить что-то интересное.

5 лайков

Потому что классическая музыка очень разная и часто очень сложная.

В этом и есть смысл когда один гениальный композитор написал, а музыкант не менее талантливый смог это произведение сыграть так как задумывал композитор или лучше.

Много найдётся виолончелистов способных так сыграть “Вокализ” Рахманинова?

4 лайка

Когда разбираешся ещё кайфовее. Ведь приятно подарить любимой женщине те цветы которые ей нравятся, а не те что вызывают аллергию.

Тут так же, интересно послушать как исполняет произведение один дирижёр и как другой. Композитор написал произведение для одного инструмента, исполняют на другом - тоже интересно сравнить

7 лайков

Мы все гениальные и талантливые и не только в музыке… Музыку можно услышать в чем и где угодно, просто нужно желание и внимание к окружающему Миру чтобы это произошло. И когда музыка сложная это же очень здорово, значит у нас есть шанс узнать что-то новое, - то что выходит за рамки привычного нам восприятия мира …

1 лайк

Да все верно, Вы абсолютно правы, - не нужно зацикливаться на каких то одних, общепринятых(“признанных”) навязанных нам вкусами и взглядами других людей вещах, когда можно идти своим путем, исследовать и составлять свои списки ценностей живя своей жизнью а не толпы желающей быть модной-элитой, разбираться в музыке, читать чужие отзывы о произведении и потом думать стоит мне его послушать или нет… Вместо того чтобы просто взять пластинку с полки

1 лайк


Послушал после Коксе.
Всё-таки мастера старой школы сильны :slight_smile:

Надо послушать ещё:


1 лайк

Вот ещё отмечу диск с виолончельными сонатами Вивальди:

Но Кристоф Коин сейчас лучше всего на душу лёг.

Я подразумевал сайт Грамофона. Там есть статьи типа “50 великих записей Такого-то”.
Типа:
https://www.gramophone.co.uk/features/focus/gramophone-top-10s-our-mini-guides-to-the-best-classical-recordings-available-on-cd

А вообще на слуху по классике два издания:
“Gramophone Classical Music Guide”
“The Penguin Guide to the 1000 Finest Classical Recordings”

Первое (ЕМНИП) не выходит сейчас. У меня было старое издание печатное. В сети не искал особо.
Второе не пользовал. Есть в продаже эл. версия:
https://www.penguin.co.uk/books/179468/the-penguin-guide-to-the-1000-finest-classical-recordings/9780141399768.html

А вообще куда начинающего отправить почитать, сразу так и не знаешь… :frowning:
Может ещё у кого рецепты есть?

4 лайка

Спасибо за рекомендации. Но! Не все владеют английским. Неужели нет русских ( переводных ) изданий?

Не встречал.
Можно воспринимать, как список дисков, которые нужно послушать. Для этого особого знания не нужно.
Со временем сформируются свои предпочтения, и такие книжки не особо нужны будут.
Когда знаешь, что хочешь послушать (произведение), легче записи найти.

Считаю неверным начинать путь в классику со сборников типа “Популярная классика” Это наоборот может убить на корню индивидуальность восприятия. Для начала я бы предложил почитать что нибудь на тему “Краткая история развития европейской музыки” Буквально две страницы. Чтобы понять что такое эпохи барокко, классицизма и романтизма. Потому что музыка этих эпох очень разная. И отличается между собой примерно так же, как Битлы от Лед Зеппелин. Ну а затем слушая музыку разных эпох, у вас появятся предпочтения, любимые инструменты, а потом и исполнители.

Попытаюсь дать несколько записей, которые на мой взгляд великолепны. Причем именно начиная с высокого (позднего) барокко, до двадцатого века. Правда у меня вкус несколько специфичный. Люблю симфоническую и фортепианную музыку, но не слушаю оперу, и плохо дружу с камерной классикой.

https://www.discogs.com/Henryk-Szeryng-Helmut-Walcha-Johann-Sebastian-Bach-6-Sonatas-For-Violin-And-Harpsichord/release/10536986

https://www.discogs.com/Mozart-Friedrich-Gulda-Wiener-Philharmoniker-Claudio-Abbado-Great-Piano-Concertos-Nos20-21-25-27/release/6822490

https://www.discogs.com/Chopin-Polish-Festival-Orchestra-Krystian-Zimerman-Piano-Concertos-Nos-1-2/release/4281460

https://www.discogs.com/Mahler-Wiener-Philharmoniker-Pierre-Boulez-Symphonie-No-5/release/3373129

6 лайков
1 лайк

В контексте разговора вопрос:
Как перейти от чтения к прослушиванию?
Какие произведения выбрать?

Начинать знакомство с классикой с опер Вагнера (да и вообще с оперы), на мой взгляд, довольно спорная идея, а отдельные увертюры - да, согласен, могут понравиться.

2 лайка

Каждый любитель классики может посоветовать какие-либо записи, которые великолепны… на его взгляд/вкус.
Как, повторюсь, новичку перейти от теории к практике и при этом сформировать свой вкус?
ИМХО, только слушать самому. Но тут возникает вопрос с чего начать?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос…
Первый шаг “почитать” - Ок.
Дальше?

Вячеслав, Вы, как всегда - все по делу. Подборка очень хорошая - я бы еще добавил для полноты Бетховена и Рахманинова. А вообще, по теме дискуссии (как начать слушать?) я тоже считаю, что в первую очередь определиться с эпохой (везде разные ценности), во вторую - с жанром. Ну и потом - с исполнениями. Начинать нужно, разумеется, с великих мастеров прошлого, ну и там же продолжать :sunglasses:

2 лайка

Ну дык в этом-то и вопрос - как?

Дальше - послушать)). Просто включить по очереди, например, Баха, Моцарта (Гайдна), Бетховена, Чайковского, Равеля (Дебюсси), Малера, Шенберга. Сразу станет понятно, что интересно, а что - нет. Аналогично - БСО, фортепиано, скрипка, вокал, камерное. Круг сузится и будет легче разговаривать дальше. Как-то так.

4 лайка