О Классической Музыке

Доеду до дома посмотрю, но вроде не это.

7 лайков

Сегодня трижды торжествую , лучшее торжество получилось с Караяном и ЛФО в 1973г

8 лайков

Gabriela Ortiz - Altar de Cuerda
María Dueñas, Los Angeles Philharmonic

https://album.link/t/360387610

2 лайка

Прихватил несколько коробок с операми. Исполнители шикарные!

10 лайков

Сегодня так…
Не… не слушал и слушать не буду, просто фотку выложил…

7 лайков

Мне очень понравился:
КОНЦЕРТ №1 для скрипки с оркестром Соч. 14. До мажор. Вадим Репин - скрипка.

4 лайка

Очень люблю " Домашнюю симфонию" …

У многих тут она наверняка тоже есть - как и " Жизнь героя" .
Но знаете ли как эти произведения связаны с жизнью самого композитора ?
Не пропустите интересную статью:

10 лайков

Конечно у просто собирателей и тем более коллекционеров классической музыки на физических носителях счёт часто идет на тысячи…
И фотками тут можно всех просто утопить :grinning:

С другой стороны как часто они слушаю эту " тысячу" ?
Я помню аналоговую эпоху в СССР. Редко у кого счёт пластинок переваливал за сотню. Судя по зарубежным фильмам той эпохи где в кадре были пластинки - там это было как и у нас.
Это касалось и любителей классической музыки - покупали самое любимое ( благо дефицита классики Мелодии не было) и слушали довольно часто.
А сейчас в самом лучшем качестве просто цифровой океан ( и стрим и торенты) - утонуть можно!
Но всё равно физические носители и их прослушивание это несколько другое. Это своеобразный ритуал атмосфера и настрой- особенно с винилом. Думаю поэтому физические носители не теряют свою популярность.
И мне кажется просто любителям классической музыки как и в те аналоговые времена слишком много и не надо - в основном любимое! А для ознакомления есть цифровой океан …
Правда сам этому не соответствую - за тысячу давно перевалило :joy:

10 лайков

Неа. :blush: Но могут же у меня быть маленькие “шалости”…

Если без стеба…
Коробку мне подарила Мелодия с одним из заказов. Сам бы я не как-то и не подумал покупать. Вряд ли до Хренникова дело/интерес дошел бы.
Я что-то из коробки я слушал… но даже не помню, что… вот такое впечатление от музыки. Раз есть диски, то конечно когда-нибудь и до них дело дойдет. :slight_smile: А может и расслушаю.

Уж не знаю, почему ваш пост в ответ на мой… :man_shrugging:
У меня фонотека формировалась в основном в то время, когда стриминга не было, а файлы были в мр3, и если нужно было послушать в приличном качестве, то обменивались образами cd и катали болванки.
От винила я почти сразу избавился, т.к. интересующую меня музыку было тяжело найти (писал уже об этом не один раз).
Никакого пиетета перед носителями не испытываю, хотя приличное издание иметь приятно.
Использую cd по двум причинам: для их воспроизведения есть хороший транспорт, звучат они лучше… и уже есть большая фонотека.

Никто не мешает выбирать музыку, записи для прослушивания одинаково что для дисков, что для стриминга… Вот и вся “наука” и не надо искусственных ограничений в виде “любимой сотни”.

5 лайков

Вот еще из моей “золотой полки классики”

Artur Pizarro, Sir Charles Mackerras & Scottish Chamber Orchestra - Beethoven: Piano Concertos 3, 4 & 5

5 лайков

А у Вас нет любимой сотни ? Обычно она за долгие годы складывется.
Мир изменился . Цифра побеждает везде. Я тоже люблю КД - но хороший хайрез на соответствующей аппаратуре звучит очень убедительно.
Главный плюс физических носителей я отметил выше. На мой взгляд это несколько другая атмосфера и настрой и даже чисто физические ощущения ))
Люблю даже в руках держать диски . И все манипуляции с ними.
Но может это и возрастная ностальгия . Однако музыку так воспринимаю лучше чем файлы с компутера. Хотя они сейчас могут звучать и лучше. Но для восприятие музыки настрой часто важней формального каче ства звучания. Ну а само исполнение и трактовка вообще вне конкуренции. Это к слову о любимой сотни…

2 лайка

Чуть не забыл касаемо САКД с Домашней симфонией.
Композитора и дирижера этой записи связывала очень тесная многолетняя дружба. Может поэтому эту запись и исполнение считаю лучшими.
Это к слову о любимой сотни и золотой полке…

Нет. И я этому рад… А потуги на личный топ были…очень хорошо что прошли

Это случаем не обычная косность , не?

А Вы в записях классической музыки что больше всего цените (выведя за скобки саму музыку) -звучание или исполнение?
В этой музыке исполнение и трактовка очень важная составляющая .
Есть и общепризнаные шедевры и конечно личный выбор прослушивания разных исполнений.
Это я имел ввиду под любимой сотней. Какая тут косность?
А позновать и слушать дальше никто не запрешает. Могут быть еще личные открытия.

Нет проблемы выбирать между качеством фонограммы и трактовкой… Лет 30 нет такой проблемы. Высококачественных фонограмм в разнообразных трактовках записано на все вкусы… Так что найти для себя и высококачественное и нужном прочтении не проблема,если не упираться в свмоназначеных или навязываемых бомондом кумиров

1 лайк

Не очень люблю Брамса, но скрипичный концерт- это что-то! И исполнитель очень хорош!

5 лайков

Вот в том-то и дело, в любимом. Любимое надой найти. Найти именно нужный релиз, мастеринг, качество, исполнение… кому что.
Все эти мега коробки… сколько там любимого будет… точно что фотки выкладывать из них… Коробки я вижу как некий аналог стриминга. Можно скачивать на носитель, можно стриминг, можно коробки собирать… Для ознакомления.
И не только в классике эти коробки… Знаю ряд обладателей коробок с разными Битлз собраниями и тд… Стоят на антресолях… Иногда ими “трясут”…

2 лайка

У меня сегодня тоже концерт для скрипки с оркестром)))

9 лайков