О Классической Музыке

Из истории создания …
Майя Плисецкая обратилась к Дмитрию Шостаковичу с просьбой о написании музыки к «Кармен», но композитор отказался, не желая, по его словам, конкурировать с Жоржем Бизе. Затем она просила об этом Арама Хачатуряна, но вновь получила отказ. Ей посоветовали обратиться к её мужу, Родиону Щедрину, также композитору. (Wiki)
Муж не отказал :slight_smile: Получилось хорошо !

“КАРМЕН-СЮИТА”
Композитор: Жорж Бизе - Родион Щедрин
Исполнитель: Государственный камерный оркестр “Виртуозы Москвы”. Государственный камерный ансамбль Армении. Ансамбль ударных. Дирижер - Владимир Спиваков.
Запись 1985 г.

15 лайков

А у меня на КД указана 1984 . Интересно- это другая запись ? Шикарное исполнение и запись!

3 лайка

У меня на виниле 84 год и цифровая запись.

2 лайка

Возможно, что это одна и та же запись, странным было бы делать в 1984 году цифровую запись и мастеринг, а годом позже - аналоговые.
При указании на коробке ГДРЗ могли и ошибиться, указав 1985 как год записи копии на ленту в архив ГДРЗ.

П.С. Хотя обычно на коробке ГДРЗ указывается если запись с цифрового исходника, здесь наверное забыли :slight_smile:

1 лайк

На КД тоже указано DDD- но качество записи и звучание просто шикарное! Многие современные могут позавидовать. Интересно какое оборудование использовала Мелодия в 1984 году? Тогда часто цифру писали на магнитную ленту…

Трансляция прямая с финала, кто если успеет посмотреть

Офигеть , двое наших в финале конкурса Geza Anda

4 лайка

Наш парень- Илья Шмуклер победил !!!

5 лайков

Добрый вечер. Случайно заметил ,на старом миньоне в исполнении квартета имени Бетховена , романс и скерцо Рахманинова , какая волшебная музыка , какие исполнители , мне очень понравилось . В стареньком советском конверте , сверху была другая сторона , второй концерт Рахманинова , я и не видел квартетную запись . В моно звучании , замечательно . Кажется это редко исполняемая вещь, послушайте , если есть , поделитесь .

1 лайк

6 лайков

ИСБах , Брандербургство , англичане , очень ! )))

6 лайков

Тоже чтоль начать по диску в день фото выкладывать… надолго хватит :stuck_out_tongue_closed_eyes:

4 лайка

Ой, Борис, лучше это дело не начинать. :wink:
Представляете, если Я тоже буду каждый день выкладывать по одному диску из своих мега-коробочек …
Боюсь, движок форума уйдёт в ступор от перегрузки. :grinning:

1 лайк

В общей теме обычно выкладывают что-то особенное, когда хотят поделится или обсудить. Просто процесс прослушивании выкладывают в личных темах.

1 лайк

Ну и можно ссылки на стриминговые сервисы выкладывать с интересными записями. Смысл фотками дисков тему захламлять? Всё таки она о музыке, а не о сопутствующих побочках её прослушивания в прошлом.

Дык я каждым диском “хочу поделитья”… у меня плохих нет… :grin:

А вообще, это было немного сарказма…

Да хоть просто текстом данные записи… интересующий диск найти несложно. Стриминг есть не у всех и, например, из того же Руна ссылки давать не очень удобно.
Лишь бы записи были действительно “не избитые”… а не те, что на “любом популярном сборнике” есть…

5 лайков

В таком случае тема погрузится в небытие.

1 лайк

Не беспокойтесь :grin:, тогда буду

и @ishivata присоединится…

А если серьезно, то картинками дисков тему не спасти…
Вот вы хорошее дело делаете. :pray:

3 лайка

Ага, прямо с этой коробочки и начну. :grinning:

7 лайков

Приобрел по случаю пластинку выпуска международная книга ! Стерео, год выпуска как я понял 61 г.Коган. Что удивило это вес пластинки. Она тяжелая и запись по времени оч не продолжительная.но качество звучания вот прямо удивила. Глубокое, насыщенное. Треск, шипение не сколько не отвлекают от прослушивания

2 лайка

Выше выкладывал такого Когана запись 1961 года, не тот случайно ?