О Классической Музыке

Нет! ГАСО.

Бартока не понимаю! Его и в Венгрии на родине не понимали. Концерт из 3х частей. Первая- утро в сумасшедшем доме. Вторая- под уколом валиума. Третья- отходняк.Ну точно какой-то бред, называемый фортепьянным концертом! Мне его не понять да и надо ли?

1 лайк

Интересно, а как Вы относитесь к его «Петя и волк», нравится или как с Бартоком ? :wink:

Очень проникновенно звучит - лучший альбом ранней музыки 2023 по версии Early Music | Gramophone

4 лайка

Очень положительно отношусь. Так же и к Золушке, и к Железный скок, и к Ромео и Джульетта.

1 лайк

Малер очень хорош! А вот Щедрин меня разочаровал. Хотя все три части концерта имеют конкретные названия, но партия фортепьяно и оркестра заставляют подумать: не с бодуна ли всё это творение. Ну хоть бы одна запоминающаяся мелодия! Очень напоминает Бартока.

5 лайков

А вот замечательная музыка в замечательном исполнении. Рихтер меня удивил. Я не люблю его игру. Для меня он слишком груб и бравурен.НО! Здесь всё по иному. Я удивлён его игрой в дуэте.

3 лайка

Недавно читал об этих концертах для фортепиано.
На них надо заходить от соотечественников Бартока, которые знают как его исполнять :slight_smile:
https://www.theaudiobeat.com/music/bartok_concertos_lp.htm

"В самом начале фортепиано и литавры создают пульсирующий ритм низкого регистра, который продолжает пульсировать в голове слушателя даже после передышки. Один из ранних анонимных рецензентов сказал следующее: “Фортепиано превращается в машину, оркестр - в мастерскую, и все это на службе у грубой, грубо материалистической музыки”. Вот диссонансная интерпретация Бартоком дикого венгерского танца.

Первый концерт с причудливыми ритмами и изменениями времени технически очень сложен как для пианиста, так и для оркестра. Некоторые говорят, что его первое прослушивание было не менее трудным, и ранние слушатели приняли его плохо. Смирившись с этим, Барток написал Второй фортепианный концерт в 1930-31 годах отчасти для контраста с Первым, а отчасти для того, чтобы объяснить и оправдать его. "

Перевод статьи

Три фортепианных концерта Белы Бартока - плод творчества зрелого композитора последних двадцати лет жизни. В 1904 году, когда он написал “Рапсодию для фортепиано с оркестром” (партия “Б” на альбоме “Первый фортепианный концерт”), Барток открыл для себя собственный музыкальный голос и тональный язык. Рапсодия - это пред-Барток Бартока. Ее включение дополняет альбом, подчеркивая композиторскую эволюцию композитора, примером которой является Первый фортепианный концерт. В Рапсодии звучат крупные аккорды с продолжительными арпеджио, создающими густую фактуру, и, откровенно говоря, для того, чтобы сказать то, что она делает, можно было бы использовать меньше нот.

К тому времени, когда Барток написал Первый концерт для фортепиано в 1926 году, он прошел через несколько подобных попыток создать позднеромантический стиль и теперь прочно обосновался в мире атональности и диссонансов, который был модернизмом XX века. Взяв на вооружение атональный музыкальный язык - слово, говорящее нам только о том, чего в музыке нет, - Барток обрел свободу сочинять произведения с собственной уникальной логикой, одновременно сочетая свой неизменный интерес к венгерской и румынской народной музыке. Диссонансные интерпретации мадьярского музыкального наследия Бартока пронизывают каждый из его фортепианных концертов.
Аккорды, гармонии и фразы, выработанные веками западной музыкальной традиции, вызывают у слушателей ожидания мелодии, завершения и разрядки. Модернистские фортепианные концерты Бартока, напротив, подчеркивают моторные нерегулярные ритмы, контрапункты, акценты и ударения с большим количеством динамических контрастов. Они действуют внутри диссонирующих нуклеиновых тем, которые не дают ощущения путешествия, места назначения или повествования.

Оркестровки Бартока включают ударные, медные и деревянные духовые, а струнные служат для создания текстуры и атмосферы. В каждой фортепианной пьесе можно услышать знаменитую “ночную музыку” Бартока, которую он часто использовал в медленных частях. Вместо гармонии и мелодического развития Барток передавал ночные звуки животных и насекомых, часто используя стук барабанов и тарелок, удары и всплески. Смысл этих концертов всегда кажется за углом, недосягаемым. Тем не менее, для тех, кто готов исследовать, каждое произведение предлагает чудо, очевидную гениальность и торжество физической природы звука.

В партитуре Первого фортепианного концерта ударная секция находится в первых рядах оркестра, окружая фортепиано; запись делает это очевидным. В самом начале фортепиано и литавры создают пульсирующий ритм низкого регистра, который продолжает пульсировать в голове слушателя даже после передышки. Один из ранних анонимных рецензентов сказал следующее: “Фортепиано превращается в машину, оркестр - в мастерскую, и все это на службе у грубой, грубо материалистической музыки”. Вот диссонансная интерпретация Бартоком дикого венгерского танца.

Первый концерт с причудливыми ритмами и изменениями времени технически очень сложен как для пианиста, так и для оркестра. Некоторые говорят, что его первое прослушивание было не менее трудным, и ранние слушатели приняли его плохо. Смирившись с этим, Барток написал Второй фортепианный концерт в 1930-31 годах отчасти для контраста с Первым, а отчасти для того, чтобы объяснить и оправдать его. Второй концерт - стройный, быстрый и стилистически более утонченный, но при этом в нем используется та же пара фортепиано - тимпани и импульсивное движение вперед, что и в Первом. Благодаря большему ощущению возможной радости Вторая была популярна. Прослушав Вторую, я заново понял и оценил Первую; они контрастируют как темно-примитивная/светло-космополитическая пара. Барток умирал, когда писал Третий фортепианный концерт в 1945 году. Несмотря на угловатые темы и резкие ритмы, Третий концерт - наименее упрямый и наиболее доступный из трех. Его потустороннее, но гармонически сердечное Adagio religioso представляет собой поразительный контраст с музыкой Бартока до этого момента. Это последнее пристанище эволюции композитора. Имея в руках оба альбома, можно наглядно проследить развитие модернистского гения Бартока.

Говорят, что венгр должен быть венгром, чтобы играть. На обоих альбомах пианист Геза Анда и дирижер Ференц Фриксай представляют собой идеальную пару. Концерты иногда страдают от борьбы между солистом и дирижерским коллективом, но не здесь. Фриксей был учеником Бартока, и они с Андой на всю жизнь сроднились с музыкой своего соотечественника. Анда - настоящий виртуоз с почти безупречной техникой. Он предлагает идеальное сочетание строгости и страсти, исполняя произведения с абсолютным авторитетом без бравурности. Фриксай прекрасно чувствует ритмы Бартока, требующие точной синхронизации. С абсолютно бесшовной точностью Фриксай синхронизирует акценты и быстрые динамические изменения, чтобы передать каждое целое в целостности.

С конца 1950-х по 1966 год Deutsche Grammophon использовал наклейки на обложках альбомов, а затем и оттиск Red Stereo, чтобы выделить записи как стереофонические. Сегодня для коллекционеров это индикаторы того, что альбомы, отмеченные таким образом, скорее всего, имеют лучший звук, чем иногда тонкие и слишком микрофонные записи, выпущенные в 70-х и 80-х годах.

Speakers Corner создали эти два альбома непосредственно с мастер-лент DGG, хранящихся в Германии. Лаки были нарезаны в студии Эмиля Берлинера в Берлине. Speakers Corner отмечает, что никакого эквалайзера не потребовалось, и то, что слышит слушатель, - один к одному с оригинальной записью. Хотя я почувствовал небольшой наклон вверх по всему диапазону, это нисколько не умалило этих монументальных выступлений. Я услышал, что фортепиано находится в тесном микрофоне, подчеркивая его ударный характер “молоточков по струнам”, но при этом его звучание было хорошо интегрировано с другими ударными инструментами и оркестром в целом. Записи наглядно демонстрируют расположение оркестровых секций на сцене и общую акустическую обстановку. Оба альбома не содержат дефектов и поверхностных шумов.

10 лайков

Почти идеальный дуэт , Милашкина и Атлантов !

6 лайков

Люблю музыку К.М.Вебера!

8 лайков

Оберон с Кубеликом прекрасен! Первая моя пластинка с классикой, которую я купил в 70-х. И понеслось :)))

4 лайка

Чюрлёнис- новое имя в моей коллекции.На пластинке записаны 2 симфонические поэмы. К сожалению только эти два симфонических произведения были полностью закочены автором.

6 лайков

Есть его “Море”, на вашей пластинке такая же ?

МОРЕ. Симфоническая поэма. Ми мажор.
Композитор: М. Чюрленис. Редакция Э. Бальсиса.
Исполнитель: Симфонический оркестр Московской Государственной филармонии. Дирижер - Балис Дварионас.
Дата записи - н/д, дата копии - 1964 г., Моно, лента ацетатная (Свема тип 6).

1 лайк

Чюрленис - на любителя, не моя чашка чая …
То ли дело П.Чайковский, С.Рахманинов или к примеру Сезар Франк

СОНАТА ДЛЯ СКРИПКИ И ФОРТЕПИАНО. Ля мажор. Соч. 1886 г.
Композитор: Сезар Франк
Исполнитель: Давид Ойстрах - скрипка, Святослав Рихтер - ф-но.
Дата записи - н/д, дата копии - 1971 г., Моно, лента ацетатная (Свема тип 6).

8 лайков

У меня Чёрлёнис в исполнении Литовского симфонического оркестра. Можно сказать- оригинал!

5 лайков

У меня, вероятно, более раннее исполнение и моно запись, у вас - стерео. А год записи у вас какой ?

П.С. я пока оцифровывать ленту - мониторил в наушниках и в какой то момент показалось, что катушку не правильно поставил и лента играет задом наперед. Остановил, проверил - все правильно … задумался … хмм …Чюрлёнис …
:slight_smile:

На любителя, но после нескольких прослушиваний понравилось.

5 лайков

Лента - шедевр, спасибо
Исходный материал 1968 года

1 лайк

Одна из лучших , как в оперном , так и в камерном пении

6 лайков

Видимо очень хороша Гюден , если аккомпаниатором у неё сам Гульда )))

9 лайков