О Классической Музыке

Прогревая БП

Слушаю, цепляет :slight_smile:

Может ещё и ссылочку на Quadro Nuevo? :angel:

Вспомнил ещё диск с “флейтовым” исполнением:

1 лайк

Не сразу понял… Это тидал.

Все равно, спасибо за наводку! Слушаю многое из Вами рекомендованного, очень нравится!

2 лайка

Оркестр Теодора Курентзиса выпустил диск с Шестой симфонией Малера. Это важное событие для классической музыки — и не только в России

“Новый релиз Sony Classical стал событием в истории не только исполнительского искусства, но и звукозаписывающей индустрии. В эпоху, когда академические музыканты давно утратили вкус к работе в студии, когда львиная доля записей осуществляется «вживую», прямо во время концертов (так проще, дешевле и практичнее), Курентзис напоминает: в студии можно добиться такого акустического результата, который чисто физически недостижим на живых выступлениях.”

3 лайка

Курентзис - фигура противоречивая, но безусловно неординарная на российской сцене. Музыкант с большой буквы и авангардист. Его трактовки для меня звучат свежо и фактурно на фоне остальных интерпретаторов. Его записи заставляют по новому взглянуть на казалось бы давно известные истины…
Необычный взгляд на Чайковского
https://www.cdvpodarok.ru/pages-plates/classic/obj_cd3370796/
https://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd2919566/Teodor+Currentzis+Tchaikovsky+Violin
Но больше всего в его записях меня пленили клавирные концерты Шостаковича
https://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd159767/Schostakowitsch+Klavierkonzerte+Violinsonate+Alexander

1 лайк

Малера уже положил в корзиночку;)

У Курентзиса когда вышла 6-я патетическая Чайковского, тоже говорили, что событие. В принципе, достойно внимания. Но далеко не все приняли. На мой взгляд, больше подходит для поднятия интереса к великому произведению за счет эффектных звуковых трюков. И тогда, заинтересовавшись, кто то найдет патетическую Чайковского в исполнении уже признанных гениев. Мравинский может у некоторых вызвать довольно сильные переживания. Я одного такого знаю.

2 лайка

Для меня 6-я в Мпавинском это явление, откровение, ну и т.д. все походит

1 лайк

Время течет, жизнь меняется. Угол зрения на жизнь и трактовка музыкальных событий трансформируется, как и сама музыка. Великолепное современное прочтение патетической.
Кстати, внимательный читатель отметит для себя знакомые буквы;)

3 лайка

Видите ли, коллега) Не хочется устраивать извечный спор классических снобов, но на вкус и цвет все фломастеры разные, как и трактовки…
Дело в том, что время бежит быстрее нас, увы. И мы, к сожалению, а может к счастью, не всегда поспеваем за ним.
Хочу процитировать диалог двух “глыб” - Нейгауза и Юдиной…
— Ну, скажите, пожалуйста, почему вы это так играете? Вот так!
— А сейчас война!

3 лайка

2 лайка

Вот, случайно наткнулся на лекции о всяких композиторах.

1 лайк

Сегодня в Зарядье. Билеты ещё есть.

Ансамбль Le Poeme Harmonique (Франция)

Программа:
Stabat Mater (по рукописи из Полиньяно-а-Маре)
Тарантелла
Stabat Mater на три голоса (по рукописям из Монополи и Санторо)
Франческо Дуранте
Концерт №1 фа минор
Un poco andante – Allegro – Andante – Amoroso – Allegro
Stabat Mater (по рукописи из г. Остуни)
Джованни Баттиста Перголези (1710-1736)
Stabat Mater (по рукописи, сохранившейся при французском королевском дворе)
https://zaryadyehall.com/afisha/barokko/ansambl-le-poeme-harmonique-frantsiya/

3 лайка

К фото выше …


Надеюсь, запись программы появится (на момент написания поста нет).

3 лайка

Аннотация к прошедшему концерту Le Poeme Harmonique:

Как часто (всегда?, я был второй раз на концерте ансамбля) происходит, был дан замечательный спектакль. С выходом с галерки под песнопения и тарантеллу. Трактовка известного произведения необычная… Но удовольствия море :slight_smile:

«Звук зала» хороший. Сидел на последнем ряду партера.

И современные технологии в действии: билет купил за несколько часов до концерта онлайн и проходил контроль по баркоду со смартфона.

1 лайк

Был на днях в Венской Филармонии. Слушал «Реквием» Верди, дирижировал сэр Джон Элиот Гардинер со своим «Революционно-романтическим оркестром» и Монтеверди хором. Впечатлений, конечно, масса. Во-первых от самого здания, оформления зала и его акустики (не зря его считают одним из лучших в мире залов). Во-вторых, от прекрасного исполнения, публики и атмосферы. Я, если честно, предпочел бы услышать там «Реквием» Моцарта, например, но увы, программа была другой.
P.S. В Оперу попасть не удалось, так как за месяц уже не было относительно сносных по цене билетов (хотел пойти на «Лоэнгрина»), а несколько билетов в партер по 250 евро каждый я был купить морально не готов :grinning:


10 лайков

Поздравляю, великолепное событие! :+1: А скажите пожалуйста, звезды другим исполнителям там есть, или только Фуртвенглеру?