О Классической Музыке

Нашёл в закромах. Завтра помыть и слушать.

7 лайков

Травиаты , даже Козловский не спас нашу версию , всё время в балаган сваливаются …

4 лайка

Большое спасибо. Я как то “прошел мимо” Арнокура. Идеально! Второй день запоя.

2 лайка

В последнее время тоже люблю альтернативного Бетховена. Из зарубежных дирижёров очаровал Пауль Клецки. Из наших - просто великолепен Баршай.

1 лайк

Вчера вечером в Питере в филармонии состоялся сеанс музыки под названием
" Чёрная магия и её разоблачения" . Правда Воланд не появлялся :grin:
Вот какая была программа :

А кто бы что ещё добавил к ней своего тёмного и инфернального ? Не обязательно по названию вроде "Дьявольские трели " Тартини . Музыку почти невозможно выразить словами.
А именно исходя из чувств и эмоций которые она вызывает.
У меня это например 2-я часть 4-го пиано концерта Бетховена - в целом мажорного.
Но эта часть просто пугает до чёртиков и заставляет задуматься…

R-1409938-1217277340
Вот пример отличной моно записи. Звучание просто потрясающее, а ведь записи 1949-1951 годов. А Караян 1977 года уже не так хорош, как эти же симфонии, но 1960х.

1 лайк

Ну, название сеанса совсем не соответствует сыгранному материалу. Чайковский- Полонез? Что тут от чёрной магии? А Шостакович? Ну, филармония! Не знает, как заманить народ!.А вообще, у филармонии очень скудная афиша. Одни музыкальные шлягеры.

1 лайк

Какое время такой и репертуар. Но хорошо что молодеж ходит.
И я бы не назвал Полонез радостным. Есть в нем что то темное как и знаменитом вальсе из Патетической. Которая заканчивается крышкой гроба…

1 лайк

Моя любимая Патетическая ( 6-я) вышла от Куррентзиса даже на виниле.

Кто вообще слушал эту запись?

Немного юмора :grinning:

"Симфонию №6 я знавал до этого у В. Федосеева и В. Гергиева (эти записи есть на ютубе). Куррентзис прямо совсем другой. Федосеев честно и крепко отливает золото. Гергиев вытягивает жилы: патетика – со слезами счастья, поскольку получена с надрывом, путем нечеловеческой борьбы. Тяжеловат он. А Куррентзис отличный: он молод, быстр, лёгок, но точен и куражлив.

А вообще вот что: на будущее, я понял, что можно и не слушать. Достаточно просто взглянуть в лица дирижеров и уже будет ясно, какое исполнение)) "

3 лайка

Ну, тогда наиболее правильное прочтение Людвига ван Бетховена такое:

3 лайка

Да нет. Он был глухой пьяница и грубиян охальник. За него дирижировала девушка переписчица нот. Он смотрел на нее и повторял руками как она дирижирует)))
Это все из нового худ фильма о Бетховене. Феменизм рулит…

2 лайка

Сокуров поет восторженную оду Курентзису:

Тем не менее на 57 минуте под легкие смешки в зале не может не признать, что у Курентзиса:

Прокофьев у вас уже не Прокофьев…
Малер… это будет уже не Малер…
Но, слава Богу, остается партитура… все же…

2 лайка

Друзья любители классики, подскажите выходили ли свежие записи Георгия Свиридова - Время вперед? В записях 60-80х годов у этой композиции одна и та же проблема-звук пианино в начале обрезан по нч. Сколько ни слушаю, но такое чувство что не пианино играет, а балалайка. Потом когда вступают трубы барабаны всё хорошо, но вот начало всегда какое то….как будто радио точку слушаешь(((

Предполагаю, что проблемы нет, а так прописано намеренно. Сейчас послушал “стандартный” вариант с “обрезанными” (правильнее, наверное, сказать приглушенными) фортепианными НЧ и вариант более современный (правда, далеко не в лучшем качестве), где левая рука звучит “басовитее”. Второй вариант понравился меньше, потому что в нем левая рука начинает неуместно перебивать, перетягивая на себя внимание, мелодически ведущую правую руку: басы навязчиво и грубо присутствуют, но отрицательно сказываются на общей выразительности. :man_shrugging:

“Стандартный” вариант с 16-ой минуты:

3 лайка

Звук рояля на виниле приближается к оригинальному звуку.

3 лайка

Отлично записан и отлично исполнено!

4 лайка

Мне вообще кажется что именно винил передаёт звучание фортепиано ( и гитары тоже )) наиболее реалистично . Хотя конечно у цифры тех параметры куда как круче. Как то купил запись фортепиано которая делалась в чистом дсд256. Звучит очень здорово . Но всё равно с винила больше реализма . Не знаю даже почему.

5 лайков

Так устроен мозг человека. Он сразу определяет аналог, как натуральное.

1 лайк

Первая цифровая запись. Отменное звучание! И исполнение выше всяческих похвал.

5 лайков

1 лайк