О Классической Музыке

Мастер класс от настоящешо мастера!

3 лайка


10 лайков

Хорошая серия cd с Ашкенази!

1 лайк

7 лайков

Совершенно согласен! При этом исполнительница действительно талантливая и первой величины!

Русская школа - особое явление в мировой культуре и не только музыкальной. Чтобы полноценно исполнить Рахманинова или Чайковского, необходимо по-русски думать и чувствовать, иначе получается что-то нецельное, искусственно сложенное из разорванных частей, напоминающее полиморфных химер.

Но подобная атомизация бывает интересной с точки зрения изучения партитуры через ее своего рода выворачивание наизнанку. А еще (как говорят в математике, “от противного”) помогает лучше в деталях понять и содержательно оценить русскую музыку и русскую исполнительскую музыкальную школу.

7 лайков

Не много маэстро

13 лайков

Вах! Даже блюрик есть этой записи концерта что у меня на КД . И звук LPCM наверно хорошего битрейта? У меня на КД эта технология AMSI всё портит…
Может и САКД с этой записью Ашкенази и LSO выходил- надо на "всемизвестном " поискать образ. Вдруг есть.

2 лайка

Не, вроде нет. Но есть 96/24 фляк :slight_smile:

1 лайк

На виниле таки наверное луччче )

1 лайк

Мне нравится, слушаю эти сд чаще, чем другие, возможно просто предубеждение. На моей системе мне нравиться как DECCA звучит.

1 лайк

Друзья по увлечению ! Не пропустите интересный материал…

Там о многом жёстко но справедливо… :grinning:

Вечная репризаРЕЛИЗЫ

ВЕЧНАЯ РЕПРИЗА

САМЫЕ ГРОМКИЕ МНОГОДИСКОВЫЕ РЕЛИЗЫ И ПЕРЕИЗДАНИЯ 2022 ГОДА

" Караван классической звукозаписи идет, несмотря ни на что, но в условиях меняющегося мира и так консервативные «монстры-­конгломераты» ушли в глубокую стагнацию. Процентное соотношение альбомов с современной музыкой необыкновенно мало, а редкие диски с премьерными записями скорее изображают новизну и разнообразие, а не предлагают иные звучания и смыслы. В подобной ситуации, как ни странно, «легион» раритетных и не очень фонограмм освежает музыкальный рынок, в очередной раз подтверждая высказывание «новое — это хорошо забытое старое». То ли дело, что некоторое старое никем и никогда не забывалось и при очередном тиражировании вызывает раздражение, как в песне Высоцкого…
Симфонии Бетховена под управлением Янника Незе-­Сегена — едва ли не самый претенциозный релиз года от обласканного славой, пиаром, студиями и тремя номинациями на «Грэмми» дирижера. По крайней мере, так кажется, когда смотришь на фирменную черно-­желтую обложку с младенчески умиленным лицом Незе-­Сегена — лучший спойлер для финальной «Оды к радости». Вот только это исполнение радости как раз и не вызывает, еще страшнее, что и других эмоций тоже. Вместе с Камерным оркестром Европы канадец представил ­что-то среднее между традиционным прочтением и аутентичным, но вместо сбалансированного «микса» льда и пламени получилась подтаявшая лужа: нет ни прометеевского величия мастеров XX века, ни стихийных натисков бури Арнонкура — Херревеге… :grin:"

Ну и так далее… Сами почитайте!

8 лайков

Та на виниле всё луччче ))- для тех конечно кто его любит и слушает. :grinning:
Но и тех кто не любит не осуждаю…

2 лайка

У меня на первом прессе . Звук отличный , как и исполнение.
Ещё хотел бы упомянуть пару наборов с записями моего земляка , которые я очень люблю и горячо всем рекомендую ! Концерты Прокофьева и сонаты Скрябина.


9 лайков

Да, этот, только у меня более “традиционное” издание


Я вообще с Ашкенази тему для себя Рахманинова закрыл. И по Симфониям. Специально ввозил, в свое время.

P.S. и да, Скрябин у него тоже замечательный.

10 лайков

Нынче модно замедлять все что можно и нельзя. Челибдаки чертовы :slight_smile:

2 лайка

Самый простой способ показать нестандартность трактовки и глубину проникновения в авторский замвсел. :grinning:

3 лайка



порясающие азербайджанцы !!!

6 лайков

Зимнее настроение как-то очень способствует и настраивает на музыку Шостаковича.

Один из любимых интерпретаторов его музыки “наш” Неэме Ярви.

Обратите внимание, первые выпуски Chandos (без IFPI) были иногда “золотые”. :)

Любимая “Пятая” (золото) и “Ленинградская”.

11 лайков

“Восьмая” и “Десятая” в исполнении Ярви - просто феноменальное воздействие на психику и полное погружение в “музыкальные события” ! :music:

9 лайков

У меня есть бокс КД с его записями Шостаковича. Но там с другими оркестрами и уже 90 годы. Как то тут о нём рассказывал. Так восьмая с оркестром Венской филармонии - есть и с разными немецкими ( включая Берлинский) и даже норвежским . Очень мощное и проникновенное исполнение- он вообще специализировался на Шостаковиче. И таки он наш - вроде до сих пор числится преподом в Питере…))

1 лайк