О Классической Музыке

Любимое исполнение.
Пытался сегодня послушать исполнение Карминьоллы - не пошло… совсем. :angry:
Этот диск “успокоил” :slight_smile:

2 лайка

Всех форумчан с ВЕЛИКИМ праздником…


В каком-то документальном фильме BBC о войне было интервью немецкого офицера, воевавшим на Ленинградском фронте. Он рассказывал, что в день премьеры седьмой симфонии русские развернули громкоговорители вдоль линии фронта. И когда этот самый немец услышал первую часть седьмой симфонии то, по его слова, он понял, что войну они проиграют…

6 лайков

Chopin - the Complete Works - Garrick Ohlsson(piano) - 16CDs - 2008

Собраны записи 1989-2000гг.

http://www.allmusic.com/album/chopin-the-complete-works-mw0001426181

Шопен - это немного не моё, не мои резонансы… Зачастую я с ним диссонирую. Вот сейчас между праздниками я добрался до этого, пылившегося у меня бокс-сета и более-менее внимательно в очередной раз настроился проникнуться…но в целом не получается… Не мое настроение, не мой характер, не мой модус вивенди модус операнди))) конечно есть отдельные произведения которые ложатся(но как-то даже не хочется пропорцию из нравится / не нравится составлять, чтоб не пугать себя самого знаменателем), но ан масс - как со стороны… Просто некое искусство которому можно отдать дань уважение и признать несомненный талант, но без сопереживания - вот такой я грубый и нечуткий.

Пожалуй мой Шопен это вот что-то ограничивающее мы этой программой:

http://www.ostereo.ru/uploads/posts/2011-07/1310809848_5151if0jlxl.sl500_aa300.jpg

1 лайк

Обожаю Шопена… Напевно и душевно… Но! Как вспомню мой любимый фильм (ПИАНИСТ) Романа Полански… Так становится мне на душе уныло и тоскливо… И сразу становится мне ясно, черт возьми, бля… Кто победил в этой бойне, а кто выиграл…

1 лайк

Нашел в Тидале:

И ещё:

1 лайк

#Милтон Бэббит: Кого заботит, слушаешь ли ты?

Предисловие переводчика. В феврале 1958 года в американском музыкальном журнале High Fidelity появилась публикация, вызвавшая впоследствии бурные дискуссии во всем западном музыкальном сообществе. Впрочем, оставить без внимания эту публикацию было бы невозможно уже из–за личности ее автора — Милтона Бэббита (1916 — 2011), авторитетнейшего американского композитора-сериалиста, математика и одного из пионеров компьютерной музыки, в то время занимавшего должность профессора в Принстонском университете. Уже само название публикации — Who Cares If You Listen (дословно — «Кого заботит, слушаешь ли ты?») недвусмысленно отдавало провокацией; многие услышали в этом названии пренебрежение публикой, которой, казалось бы, должен дорожить всякий композитор. Правда, в оригинале статья Бэббита называлась иначе — «Композитор как специалист»; по сути, она являлась фрагментом лекции композитора, прочитанной экспромтом летом 1957 года в Беркширском музыкальном центре для очень небольшой аудитории, состоявшей в основном из профессионалов от музыки. Среди них оказался Роланд Джелатт, вскоре ставший редактором High Fidelity; он же уговорил Бэббита дать разрешение на публикацию расшифровки аудиозаписи лекции. Именно Джелатт придумал скандальный заголовок статьи; он же сократил материал (по словам Бэббита — «неразумным образом») и подкорректировал речь композитора, придав ей более острый, провокационный характер. Конечный вид публикации привел Бэббита в ярость; но протестовать было уже поздно, и броский заголовок не давал именитому композитору покоя практически всю оставшуюся жизнь — и чуть ли не в каждом втором интервью Бэббит вынужден был, как бы оправдываясь, повторять: «Конечно, меня заботит, слушаете ли вы!»

Бэббит писал о ситуации, сложившейся вокруг современной академической музыки в пятидесятых годах двадцатого столетия, но по прошествии более полувека в этой области почти ничего не изменилось: все так же исполнение «продвинутой» музыки составляет ничтожный процент репертуара академических коллективов, все так же непрост музыкальный язык, к которому прибегают ее создатели, и все так же сильны голоса тех, кто, не утруждая себя глубоким изучением этого языка, уверенно заявляет после или даже во время исполнения этой музыки: «Мне не понравилось». Но еще более симптоматично то, что сами композиторы и поныне не перестают претендовать на роль «властителей дум» и никак не хотят соглашаться с ролью лабораторных исследователей — ролью, которая, как явствует из статьи Милтона Бэббита, в сегодняшних условиях является, по-видимому, единственно оправданной.

2 лайка

Да ну… Ни на что такое они уже давным-давно не претендуют… Дело в том что претендуют они на денежные знаки с чужих карманов и счетов, а “думы” на хлеб не намажешь… И если кто-то там из себя корчит “властителя дум”, то это лишь одна из 450 сравнииельно честных уловок по объему дензнаков.
В общем, статья капец как устарела(даже на момент написания лет на 50), книжки Леьрехта куда как актуальнейшей и откровенней на эту тему



Сейчас подумал, что надо было всю серию дисков на Опусе покупать…
Но поздно, тяжело сейчас наверное собрать будет.

3 лайка

Эк тебя на экспрессивное потянуло))) по идее Бионди долже нин перевыпускаться теперь на Erato

ага :slight_smile:

Сегодня:

Сегодня отмечу:

У Луиджи Тальявини в Болоньи музей клавирных инструментов, большая коллекция.
Когда был там, удалось послушать его игру вживую (он сыграл для нас с женой отрывки) и перекинуться с ним парой фраз. Старый уже дядька.


Коллекция:

2 лайка

Немного новенького интересного
http://ostereo.ru/uploads/posts/2017-07/1500984097_2017-07-25-14-58-04.jpg

3 лайка

Свежие новости, интересно написано

У меня такая есть. Вполне приличное издание. А уж для ознакомления с авторами - самое то, кмк)))

1 лайк

Чтож в цене 20 тыс. то привлекательного, если бы 10 стоила - тогда да. Более правильно как мне кажется было бы брать другие обзорные DG боксы 111 The Conductors или 111 THE COLLECTORS EDITION или тематические 111 piano или viola. Опять же The Originals - Legendary Recordings V1,2 они все опять же в оригинальных обложках, что приятно. В 100 дисков впихнуть историю музыки как-то уж слишком обзорно.

1 лайк

В сети выложен онлайн-архив, где можно бесплатно прслушать и скачать 400 000 классических музыкальных композиций
http://izbrannoe.com/news/otdykh/v-seti-vylozhen-onlayn-arkhiv-gde-mozhno-besplatno-prslushat-i-skachat-400-000-klassicheskikh-muzyka//

А я по старинке, с физического носителя…
Вот неделю слушаю и переслушиваю такую коробочку. Переслушиваю в основном камерное… Боккерини вообще это очень моё, но этим августом особо все гармонично…видимо тёплый московский август конгруэнтен Испании конца 18-го века… Не фанат Бриллиантовских солянок-коробок, но эта хотя-бы жёстко тематическая-именная))) и за Боккерини я все прощу)))

4 лайка