О качестве музыки на AV ресиверах — выбор ресивера

Так. А есть хорошие многоканальные преды, сравнимые со стерео или лучше?
Вот если взять как пред, например, Oppo 205?

Можно. Но Оппо не так китайск как хотелось бы. @Bato привет

Ты имеешь в виду ав-процессор? Или именно пред? Оппо - не пред вроде.

Вполне себе пред: мультиканал играет, USB DAC на борту, многоканальный выход есть.

Между тем вчера отслушали Integra DRX-5.2 + Dali, предыдущая прослушка, я напомню, была с маранцом 5013.
Что можно сказать - это небо и земля по звуку. В режиме direct вполне можно слушать музыку, включая heavy metal например. Низ собрался, появился панч, ресивер играет очень ритмично, и в целом все очень хорошо. Но - дорого, да.

Ресивер в качестве источника музыки годится только для псевдо многоканала. Я с этого начинал. Был ресивер marantz sr 7002. В режиме party звучало прилично, в стерое слушать это долго было не возможно…на моих полках Klipsch RB 81. Докупил сабы, стало по лучше но все равно звук какой то бледный был, невыразительный. Думал, что дело в мощнике.
Купил отдельный много канальный усь - стало лучше но … не принципиально… можно было бы и так всё оставить без отдельного мощника.
Тогда купил вместо ресивера отдельный процессор - это был шаг вверх, но…тоже в стерео было все не хорошо.
В итоге сначала сменил процессор на другой, по рекомендации друга (Спасибо Марат) и уже с отдельным мощником стало хорошо в том числе и в стерео. Потом (так уж получилось) пришлось сменить и усилитель. Вместо многоканального купил два стерео усилителя ламповых (оконечники).
Теперь могу и стерео слушать, но зачем когда я могу звук вывести и на тыл при помощи процессора и получить псевдо квадро. И оно того стоит))) Звук в комнате льется )))
Так что ресивер чтоб музыку играл - очень сложно найти из тех, что делают сейчас. Я бы порекомендовал для этих целей искать ресиверы Sunfire они иногда пробегают. Там звук есть.

2 лайка

ИМХО пред (предварительный усилитель) - это что-то с функцией регуляции громкости и селектор входов. Ну по крайней мере в стерео так обычно считается. Мультиканал, юсб-дак - это уже к ав-процессорам относится.

1 лайк

А у других что, звука нет !?

У других есть, да искать надо у кого есть. У Санфаера есть, остальные ищите. Я дал наводку на один из вариантов. К сожалению в большинстве случаев у современых ресов звука нет, по крайней мере для меня. Говорю это после долгих поисков ресиверов, в результате которых остановился на Маранце, как более менее звучащем из всего прослушенного. Список прослушенного включал Онкъё, Ямаха, Денон и Маранц Это то что было возможно прослушать на тот момент в магазинах. Стоимость аппарата на тот момент была очерчена в 1500 долларов. К слову я послушал Маранц и более высокой ценовой категории 9000 какой то, модель не помню. Звучание было такимже как и на моем 7002 ом, разница была только в фичах.
Когда вам продают ресивер или процессор вам продают технологии а не звук. Продают названия Атмос Долби, 24/192 и т. п. Говорят что с этой технологией звук ппосто космос… но на практике звука нет. Потому что имено звук качественный продать сложно. У него нет какой то одной технологии, все упирается в реализацию. Проще напихать звучных технологий и продавать названия, а не звук…
Это печально, но это так.
Свмый простой пример. Сейчас любой рес и процессор умеет 24/96 или 24/192. Но вы сравните это 24/192 в ресивере с 16/44.1 в хорошем цапе. Удивитесь.
Второй пример из жизни. Что у Маранца что у многоканального усилителя который был у меня заявлена “полка” по всемы частотному диапазону, однако баса там не было от слова совсем, поэтому я купил себе сабы. А когда я поставил Санфаер то мне сабы сожно было просто выключать… бас появился и не только он. Сабы и скйчас есть работают но в оооочень тихом режиме, что называется, подпирают слегка. Акустика у меня полочная все же. Но разница между ресом и текущим процессором в звуке небо и земля.

1 лайк

А если отдельные процессоры на вывод использовать? Как они?
Всё же устройства создавались с учётом их работа - это мультиканальный ЦАП.
ONKYO ED-301

И с чего вы решили что я гонюсь за технологиями !? У меня старенькая яма DSP Z7 но там есть кодеки - DTS MA и прочая дребедень недоступная для санфаеров , вот в чем проблема . И слушать какое-то квадро-псевдо в отличии от хотя бы этого формата , похоже на моветон .

2 лайка

Норм они. Только современный процессор может без проблем стоить в районе миллиона. А на несовременные не все согласны. Без атмоса и прочего.

1 лайк

Чтобы не быть голословным:
https://m.market.yandex.ru/product--av-protsessor-acurus-act-4/10781302?utm_content=cid%3A1571246547|gid%3A59734671752|aid%3A295738411661|ph%3Aaud-473968998673%3Adsa-409991057896|pt%3A1t1|pn%3A1t1|src%3A|st%3Ag&utm_source=google&utm_medium=search&utm_term=aud-473968998673%3Adsa-409991057896&utm_campaign=gm_all_can_cl10_models_search_rus&clid=603&gclid=Cj0KCQiAoo7gBRDuARIsANeJKUZZ9prWtemF8vrQrgdrhcjOlfd-dlwZK1-9pODi1Z2fZm-W8PXk9QkaAn8bEALw_wcB
Современный процессор. Совсем недавно стоил миллион. Предыдущую версию, которая до 5.1 dts работает можно привезти до 500 долларов без особых проблем.

2 лайка

Берите стерево, это верняк :slight_smile:

2 лайка

удалил не удаленное модератором)

надо быть скромнее, выдавая квадрофонию за панацею эталонного звучания.

А мы в ветке все-таки про стерео на многоканальном сетапе, или про многоканальную музыку? Темы сильно разные.

1 лайк

Похоже началось о звучании на тракте ресиверов вообще…

Давайте ближе к теме.

Я не слушвл Sunfire, но имел вторые в линейке сначала Yamaha потом Pioneer. Думаю от топлвых не очень большая разница. Так вот, по сравнению с ними Anthem это реально день и ночь, А уж его room correction ARC очень помогает настроить систему под помещение.В меньшей степени на кино, но в многоканальной и 2х канальной музыке разница огромная. Denon так же слушал, но не в своей системе. И всё равно, чтоб заменить стерео систему, если кто слышал более менне нормальую, не сможет. Как компромисс, да, но не более. И кстати, скажу крамолу, мой мощник в классе D на фронты Nord One UP в стерео системе играет ОЧЕНЬ круто. И разница через рессивер есть все равно, хотя в Anthem свои неплохие усилители. Видимо всёж упирается в встренный DAC. Сам не слушал, но говорят, что отдельный его процессор ещё лучше справляется с музыкой.

1 лайк