Нужна помощь с подбором АС к усилителю Aura VA-80 SE

Вот об этом я и думал - а потом на усь повыше

“Усилитель – это устройство для модуляции тока блока питания входным напряжением полезного сигнала” (с) Т.е. способность отдавать токи в нагрузку – его основная задача.

Несколько признаков, по-сути, измерений:

1.Значения мощности на разные сопротивления нагрузки – с данными по 4, 2, 1Ом, например, в реальности, натурально, мощность при падении сопротивления вдвое не удваивается, но коэффициент 1,5…1,7 будет хорошим свидетельством, если 1,8…1,9 – это сварочный аппарат :wink:

2.Высокие значения мгновенной мощности, что, собственно, и определяет работу в реальных условиях, но такого рода данные редко можно отыскать… это не совсем “мощность в импульсе”, скорее “запас по перегрузке” (headroom power), но тут всё немного сложно, потому осторожно.

3.Иногда вообще просто пишут “+/- 50А”, но тут нужно не путать с “30А в пике”, “максимальный ток 50А”, т.к. где-то должно указываться как и что намерили :wink:

А в общем… смотрим количество транзисторов в выходных каскадах и их спецификации, и если видим по одному 15А транзистору в плече, то просто не верим в “пиковый ток 50А” :wink: Смотрим на ёмкость конденсаторов в цепях питания и напряжение питания, можем прикинуть энергетику – в джоулях :wink: Т.е. просто поглядываем на реальную технику.

В дешёвых усилителях нет и быть не может каких-то особых способностей.

Я очень слабо знаком с ними, помню только PM66KI конца 90-х, в целом он адекватен был своей цене, но весьма и весьма не силён в силовых упражнениях, как и 90% прочих близких по деньгам аппаратов. Так что, думается, всё это – грамотные, но очень и очень экономные конструкции, рассчитанные на работу с “лёгкими” полочные АС.

Хорошие возможности по работе на сложную нагрузку, т.е. способность отдавать высокие токи при умеренных искажениях, традиционно из недорогих усилителей – HarmanKardon, Adcom, Acurus, может быть, B&K, похуже – японские, и скорее уж это Rotel, Yamaha и Sony.

1 лайк

А если замахнуться на наши, так сказать, ATC SCM полочные?

Я пользовался Aura-VA100se пару лет, неплохой усилитель, но мне показался мутноватым, сменил впоследствии на YBA Integre a DT. Слушал в основном с Living Voice Avatar-2, было в общем неплохо (пока не попробовал YBA). Думаю, что брать к такому усилителю небольшие полочники с низкой чувствительностью (в довольно большое помещение) не стоит. Попробуйте некрупную напольную акустику от Rega с чувствительностью от 90 дб, или что-то подобное за недорого.

1 лайк

С козырей зашли!
Очень хороший транзюк.

Действительно, усилитель отличный, при этом на вторичке моя версия (первая, конец 90-х годов) стоит порядка 1000 долл., что в общем вполне доступно для небогатого меломана.

DT достаточно редкая на вторичке.

Из того что пробовали с Aura VA 80 - B&W DM302( у меня переделанные в напольники супер!), 804,805 Matrix( тоже великолепно- но не громко),CDM1. Castle Harlech, Audio Note( это прямо идеал),Epos11,12. Кабели Kimber (межблочник),Audio Note (акустические). Лучше всего играла связка с DM302 и серебрянным моножильным акустическим кабелем. Аналог звучания студийные Genelek. Слушаю все от классики до тяжелого рока.
Про Harman и иже с ними забудьте! Понравился Classe как раз с Dynaudio. Французскую акустику брать не для AURA

3 лайка