Нужен совет по устранению неисправности (ЦАП)

Благодарю за участие в обнаружении проблемы).

1 лайк

Удачного ремонта. Дальше уже дело навыков, отпаять ОУ и припаять кроватки.

1 лайк

Да я с кроватками не вижу смысла заморачиваться. Не планирую менять ок на другие. Меня устраивает ad847. Ну и я сторонник мнения, что раз производитель поставил именно эти оу, то они лучше и идут. По крайней мере лайт дак не один год делают и почему-то именно эти оу выбирают. Читал описание разных оу, и по характеру описания ad847 я и вижу лучшим вариантом.

Так что попробую с продавца добиться получения оу, если не проканает, то на Авито или предложенных выше маркетах поищу, потом пайка. Я в общем-то теперь не спешу, когда суть проблемы ясна.

1 лайк

Суть проблемы еще более прояснится, если все таки запаяете панельки и поменяете местами ОУ.

1 лайк

Кстати да. Панельки как-то влияют на звук? И какие лучше выбрать? Пока что договорился с продавцом, он вышлет мне один ad847jn для замены и пару запасных RCA.

1 лайк

Панельки, как минимум нужны цанговые(круглые отверстия для втыкания ножек микросхем). На али есть неплохие NEXTRON тайваньские. Ссылку по какой то причине здесь разместить не могу. На звук, если и влияют, то никто с этим не заморачивается особо…

1 лайк

На будущее - никакой коммутации кабелей на включенной в сеть системе. Можно только на не просто выключенной кнопками, а полностью выдернутой из сети питания, включая комп/ноут.

1 лайк

А как можно проверить непосредственно конденсатор r36? Может не оу вышел из строя, а кондер? Или исходя из описанных измерений можно однозначно утверждать, что оу? Как выглядит выход из строя резистора или кондера?

Дмитрий, добрый день!
Однозначно (99%) это ОУ, так как напряжение на его выходе (оно же на входящей ноге конденсатора) почти равно питающему, а не 5,4 В (3 В входного х К ус), как у соседнего канала. Обрыв резистора 390 Ом (R37/38) или нарушение какой-то пайки или дорожки в той цепи маловероятен (оставим на это 1%).

3 лайка

Ну что ж, господа, я не верил, что с уровнем моих навыков получится решить проблему, но проблема решена! Дело действительно оказалось в ОУ. Продавец отправил мне бесплатно на замену ок (даже 2).

Самое сложное было выпаять старый ОУ. В роликах все просто, но у меня и оловоотсос не хотел как надо убирать, и оплётка, а потом когда все убрал чип все равно держался, пришлось выпаивать красный чип рядом (wima) чтобы добраться, в дальше просто выломал ОУ, выкорявовав остатки ножек. Почистил плату от флюса и все обратно впаял. Провода на rca поменял все на многожильные, которые были. Все сразу заработало. Может это самовнушение, но звук стал ощутимо лучше даже без ddc. Возросла детализация и динамика, просто кайф для ушей сейчас слушать в связке с Т1 и лампами группу Pain.

Выражаю всем откликнувшимся огромную признательность! Без вашей помощи не думаю, что смог бы понять в чем корень проблемы!

6 лайков

Собственно получившийся результат.

4 лайка

Захворал “коржик” KORG MR-2000S, при работе АЦП слышны щелчки (хруст), с увеличением частоты выше 44,1 щелчки становятся чаще. Оцифровка тишины 192/24 с щелчками.

Подскажите, пожалуйста, хорошего мастера в Москве (или МО), буду благодарен.

С уважением,
Александр