🧀 Новости импортозамещения. Про самое больное, про сыр.

Сейчас ещё и батареи зажгут в новой версии.
Ещё и полетишь.

Батареи скоро у всех зажгут.

Тема интересная. Не знаю как в Германии, но в Испании, где сам бог велел пользоваться географическими преимуществами, лобби энергетических гигантов рубят все на корню. У меня дома есть солнечные батареи на воду. Не помню с какого года ввели обязательным условием для нового строительства - наличие солнечных батарей для строящегося дома. Вроде все правильно. Даже льготы были какие-то в виде субсидирования покупки солнечных элементов.
Но…Рахой взял да и ввел так называемый налог “на солнце” под давлением Endessa и еще пары гигантов. Те же электромобили… Станций полно в округе. Но основная зарядка - дома, а там, ограничительные тарифы по присоединенной мощности, средняя “потенция” по домохозяйству - 5.75 квт. или даже меньше, чуть ли не 4 квт. Ну и как заряжать аккумулятор тут? А повысишь потенцию, плати дороже вмененку каждый месяц.
Но все равно за этим будущее и не такое далекой, по крайней мере на бытовом житейском уровне.
Экономный британцы меня поразили с организацией возобновляемой солнечной энергии даже в небольших деревнях, и это с их погодой - ту гоу рейн.
Видел в Оксфорде i8 - супер тачка. По дизайну превосходит весь модельный ряд марки.
А на тесле у меня двое знакомых ездят в Перми в любую погоду, смотрится как-то убого вживую она. Как хюндай какой-то.

Пока Испания в евро — будет продавливание электромобилей, не переживайте. Скоро пересядут все.

1 лайк

Да, цель в ЕС к 2030 полностью отказаться от ДВС. И сильно никого не спрашивают. Я буду по дизелю скучать.

Мы в России откроем туры для скучающих.

1 лайк

Это все фигня. Вот Харлей - вот где засада.

1 лайк

На самом деле, можно себе представить всю боль, если переложить эти запреты на, скажем, ламповые или Class A усилки.

Однако, масл-кары и подобные им дарители удовольствия должны идти отдельной статьей, мне кажется. Это же не средство передвижения.

ну “боль” чисто приобретенная от привычки пользования. ничего больше. фантом на самом деле.
но на самом деле эти кары - зло, последствия от которого реально катастрофичны. если выхлопные газы убрать из Европейских городов со старой архитектурой, где все здания из песчанника, то в итоге вернемся к БЕЛОМУ ГОРОДУ. вы только представьте - абсолютно белый Париж каким он и был в 18 веке ( ну это к примеру)
ну а про усилки, так ведь и происходит, уже нет плазмы от мировых производителей, энергозатратная. холодильники хлипкие пошли. долго не живут, зато экономичные. да и лампу делают в мизерных масштабах за крутое бабло для едениц энтузиастов. ну и кары с выхлопными газами будут как в лондоне в бутиках продаваться от 100 кусков фунтов за восстановленный экземпляр 86 года…

Альберт, в ЕС останется возможность пользовать ДВС еще и в рамках так называемых Classic Car ( или Оldtimer ). Это может быть почти любое авто старше 30 лет, в оригинальном состоянии. На них действуют льготные налоги. В общем , как вариант.
ПС. Экология это важно, " белизна" городов тоже:slight_smile:, но ведь и ежу понятно что решение с электромобилями чисто политическое. Надеюсь я заблуждаюсь.

На “олды” я думаю, в каждой стране свои регламенты по использованию.Я как то изучал наши года 4 назад. но не срослось. Кстати в Испании никакого решения сверху не озвучивали по переходу к 30 году на электрику. Вот в Германии слышал про такое принятое решение. Думаю раз приняли, то воплотят. В Испании с воплощением в жизнь принятых решений большие проблемы. Почти как в России. Будет конкуренция - будут удачные модели, главное что бы они в поездках были дешевле, чем с ДВС. По большому счету - без разницы, что подтолкнет конкуренцию, пусть и политическое решение.

Очень интересно будет посмотреть как все пройдет с электомобилями.
В электромобиле в несколько раз меньше частей и ломаться там почти нечему. Куда денутся все сервисы, склады и дилеры…

1 лайк

Несмотря на кажущуюся медлительность Испании, уже понатыкано в каждой муниципальной стоянке по ряду зарядок для электромобилей. Год назад еще не было.

У нас на телеги можно перейти для разнообразия. Достаточно еще акцизы на бензин повысить.
Дороги как раз для гужевого транспорта оптимальны.

Оптимистичнее Олег. Оптимистичнее.

На кареты перейдем ?

Павел, тут все гораздо сложнее в реальности.
Полностью зарядиться можно только дома. Значит в подземный паркинг надо тянуть линию от своего щитка. Это если живешь в многоквартирном доме. В своем доме есть розетка в гараже всегда.Сам ты это сделать не можешь. Только специалист компании поставщика энергии. Далее, надо увеличивать отведенную мощность, что бы не вырубало предохранители и не платить огромные штрафы за перерасход. Увеличение мощности платное за саму операцию. Ну и ставка существенно вырастает для потребителя. тут ведь платишь и вмененку за присоединенную мощность и за реальное потребление.
На станциях, которых и правда уже строят, средняя заправка до 80 % мощности энергии занимает сильно больше времени, чем аналогичная на бензиновой,очереди и пробки гарантированы при равном количестве машин, тех и других, и том количестве энергозаправок, которое есть, ездить придется в основном не дальше 100 км от дома. .
Это пока минусы, которые на поверхности, а плюсы - прежде всего для энергогигантов, зная скока народу живет в стране, какова средняя присоединенная мощность одного домохозяйства, несложно посчитать увеличение бабла этих монстров при переходе на электромобили всего населения.
В плюсах для потребителя пока не определился. Слишком маленький пробег у нынешних моделей. 300 км это ничтожно мало. Будет 500-600, начну считать серьезно. Через сколько лет, пока сложно сказать. Думаю, что опять какие-нибудь налоги введут на солнце, как с солнечными батареями, надо же как-то будет компенсировать эко налоги с бензина.

1 лайк

А чем климат тесле наш не угодил?

В Норвегии самый распространенный автомобиль! Все нормально.

Норвегия — не Россия :slight_smile:, если ты там был.