Новая школа. Музыка, которую делает и слушает "молодежь".

Ни разу не вижу этих «Мы» - м.б. смотрю не туда. Единственное - ньюскул привык все как-то обобщать, выдумывая прошлое о котором они вообще не в курсе (и слава богу). В 90е молодой отечественный андеграунд был очень ок, кстати. Просто надо было копать хотя бы чуть-чуть. В поп-музыке да - было бедно, но это проблемы людей, которые эту поп-музыку слушали. Это сейчас бодрые пасоши в обтягон-штанах, верхом на автотюне влетели, вроде как-бы круша стереотипы, в данный жанр, но, сорян, вообще не пример для 90х и тех кто их боится, любит или чего там ещё. Айспик сняли клипчик про Красную площадь, Фейс внезапно включил Зака де ла Рочу в своих текстах после бессмысленного мамбл-рэпа - это должно как-то меня трогать? В 98м нас вязали на панк-гиге в ДК «Заветы Ильича», что в Кузьминках вместе с «Чудо-Юдо», «Ыщо-Ыщо» и ещё кем-то, цинично ломали в дрова наши ибанезы и жёстко прессовали ради забавы. «Салам-пустьвсегорит» - серьезно? :slight_smile:

3 лайка

Не, я дальше свою мысль развернуть не смогу, чтобы понятней была, я как бы с тобой согласен, но вот на сколько музыка как искусство самовыражения потратилось, что безобидный во всех смыслах клип парочки интровертов-неформалов всколыхнул всех от школьников до ФСБ, но лучше поздно чем никогда и так чем вообще никак.

Так я про то, что это период такой. В 90х, 2000х это все тоже было. Сейчас это может ощущаться полнее просто из-за доступности информации. Интернет и технологии в общем изменили как шоубиз с андеграундом сами по себе, так и степень влияния, скорость и ареал распространения. Как я и написал путь к уху ЦА стал значительно короче. Сейчас есть офигенно талантливая молодежь, которая делает действительно что-то крутое, но на слуху вот это вот - творчество с кусками инфоповодов и бессмысленной матерной дичью с нарко-суицидальной болтней. По своей сути, из-за экстремальности, подростковой эротики и незамутненности юношеского взгляда выглядывают уши «Ласкового мая». Те же тестикулы, но немного в профиль. Реакция власти это вообще странное мерило. Подтверждено чуваком, который пришёл с покемонами на рейв в ХХС. Короче я про что. Все это уже было. Мы живем в абсолютно ни чем не примечательное время с точки зрения музыки. Можно отметить разве только что низкий порог вхождения за счёт доступности технологий и развития поставщиков информации. Прикинь, если бы Летов выложил «Мою оборону» на ютубе в 90м?

2 лайка

Какая огромная простыня!
Кто-то всерьёз читает такие простыни
По современному попу?

Это не про попу, это про жизнь нашу.

1 лайк

Скорее про её интерпретацию журналистом.
Уж оооочень много пишет.
И с сутью проблемы.
Не роман все-таки.

А вообще, разная молодёжь.
В воскресенье общался с молодым товарищем-
запускают производство аналогового синтезатора.

Вот. Я про то же. Зачем этот необычайный пафос о «возрождении» и мегареволюции?

Искусство всегда, в той или иной мере отражает действительность. Сейчас быт очень сильно изменился - мы вернулись от попытки создать социализм в капитализм. Исчезла огромная страна с не менее огромной идеологией. А люди остались из того прошлого. И уже появилось новое поколение воспитанное теми людьми, но не понимающие о чем они говорят. К тому же изменился сам ритм жизни.

Как следствие изменилось восприятие искусства, восприятие процесса создания искусства, изменились ориентиры. В каком-то смысле эти ориентиры потерялись, традиция прервалась.

Вот пока разрыв этот не заживёт будет странно всё выглядеть.

1 лайк

Просто то, что раньше было практически невозможно вытащить наружу по финансовым соображениям, сейчас штампуемая и продвигается вообще без затрат. Сэмплы с саундклауда, например, грабятся вообще бесплатно. Сегодня все очень быстро и безболезненно. Я не говорю, что это плохо, но это и есть самая главная причина того, что мы имеем сейчас. Нет никакой вопиющей сверхпроблемы отцов и детей, по крайней мере, не более чем раньше. Нет никаких революций. Такое ощущение, что кто-то хочет поприсутствовать при выдающихся событиях. )

2 лайка

Думаю, это причина, но не думаю что главная.

Это не проблема отцов и детей в классическом её понимании. Это скорее проблема преемственности. Кого бы современная молодежь в искусстве могла бы назвать своим учителем ?

Я искренне полагаю, что в наш век технологии сильно изменили уклад жизни. Это уже само по себе выдающееся.

Через одного на Курта кивают…до сих пор. Ничего нового. :wink:

Может быть, его?


Ведь это он предвосхитил “доступность славы” для “любого” сейчас?

Что и пожинаем (и блага прогресса и его же уродства)…

Мое самое любимое за 2018

5 лайков

Ну, а это уже следующий этап…

Инструменты и способы “продвижения” это не важно, что интернет с семплером сейчас, что гитара в 90-х и сарафанное радио, это одно и тоже, как по силе так и по охвату, раньше больше сила вовлечения приличном общении, сейчас шире охват, и там и там главное это посыл, личность и на что готов артист. В 80-х и 90-х было много интересного, а после все - пустота, хотя вызовы были, ответа не было, старая школа постепенно “продавала” свободу творчества, сейчас начинают появляться те кто может не только пользоваться инструментом но и верно и точно выражать свои мысли, давать ответы на вызовы и вопросы без оглядки на последствия(они их просто не осознают и не принимают), это именно личности а не проекты, как раньше, по ним это видно, это не вызывает сомнений, поэтому имеет такой отклик от школьников до политиков, из ничего появляется что-то, не знаю, мне это нравится

1 лайк

модный рэппер ган флад и основной хит на 20м просмотров

источник вдохновения

Вот этот гораздо лучше. Как будто его совсем другой человек делал.

1 лайк

мне как раз новая школа ближе. трек Дизайнера, в данном случае.