Новая школа. Музыка, которую делает и слушает "молодежь".

Конечно. Так и есть, можно сбиться в стайку и объявить что-то прекрасным или уродливым. Что сегодня одна группа людей считает прекрасным, спустя другая может легко посчитать уродливым. Достаточно посмотреть например на стандарты женской красоты разных эпох.

Не очень понятно, что из этого должно следовать? Что у меня есть какие-то представления о прекрасном? Которые тоже нелепы с точки зрения какого-нибудь другого человека. Ну да, так и есть.

Скорее о том что “стайка” сбивается довольно стабильно и статистически хорошо выражена.

При общей субьективности есть и объективные критерии оценки, например, наличие мелодии. Рэп в этом смысле вообще не музыка именно по объективным критериям. Речитатив под бит социальной направленности. Вид искусства со своими приверженцами. Но не музыка.

Fun Lovin’ Criminals, не?

Загляните в словарь хоть что ли. Посмотрите что означают слова “объективный” и “музыка”.

1 лайк

Ноты - вполне объективная часть музыки. Аккорды, размеры. В какой-то части музыка вполне формализуема.

Металлисты современные тупо выходят в майках и джинсах:

Хотя я не буду топить за металл, как способ спасения всего. Я барокко и джаз сейчас не меньше слушаю. Подход с выбрасыванием линейки хорош и есть даже такой метод музыкального развития слушать музыку которая не нравится, но у каждого человека есть рамки. Которые надо понемногу раздвигать. Я стараюсь, но кое-что все равно не пролазит.

Музыка — вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.

Объективный — существующий вне и независимо от человеческого сознания.

Музыка есть исключительно продукт человеческого сознания, она не существует в отрыве от человека. Тут нет и не может быть никакой речи о объективности, это противоречит самому смыслу слова объективность.

Только часть музыки.

Например. Или живое кручение аналогового синтезатора. Я собираюсь этюды пописать для аналогового синтезатора и чтобы настройки сохранить мне придётся его фотографировать. Ноты говоришь? :grin:

2 лайка

Я для примера написал стереотипный взгляд на металл. Всерьез доказывать что металл круче рэпа или наоборот, ну это я не знаю даже. В 13 лет это, наверное, нормально.

1 лайк

Давай так. Большая часть металла композиционно сложнее большей части репа. Сложнее = интереснее слушать. Субъективно, конечно же. Но каждый человек пишет имхо.

Или микротональная музыка.
Тоже классичесая нотная запись не спасёт.

Примерно как сказать — селедка сложнее мороженого. Абсурдность этого утверждения вопиюща.

2 лайка

Да почему.
Взять выборку, посмотреть размеры, гармонию, аккорды, рифы. Ничего вопиющего. Обычный анализ. Какой-нибудь Spotify может без проблем сделать. Я встречал статистическое исследование, что музыка становится проще гармонически и ритмически, например.

1 лайк

Другой вопрос хороша ли сложность и делает ли размер 7/8 песню автоматически шедевром?

Да, это очень легко. Взять каждого человека, который сочинил что-то в одном из этих жанров, придумать шкалу для оценки сложности и оценить. Очень легко. Вот этот гитарный риф, Петя его придумал за три секунды или же месяц над ним корпел? Вот этот сэмпл, это первый попавшийся или Сережа месяц перебирал пластинки, чтобы найти именно его? Теперь осталось только разложить все песни в мире в этих стилях на такие кусочки и проанализировать каждый из них, сколько сил было вложено. Это очень, очень легко.

1 лайк

Да плевать сколько он над ним корпел абсолютно. Размер, гармония, аккорды-рифы.
Это уже анализируют. Речь про западную музыку конечно. Про восточную, нойз и еще пару жанров-там сложнее формализовать.

Вот два спортсмена.
Оба приседают 200.
Один тренировался полгода, другой три.
Который три года тренировался не выиграет соревнования, поскольку оценивается только результат.