🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

В Вологде, отродясь, ничего кроме ужиков не видел. А тут аж цела кобра. Вообщем, приехало.

25 лайков

А справа что за двух-тактник на КТ-88 (судя по виду ламп)?

1 лайк

Line magnetic. Да, на 88

2 лайка

Господа, а как попасть “в тур”? Или киньте ссылку, где об этом можно прочесть. Много интересных устройств проезжает мимо, многое хотелось бы оценить!
Извиняюсь за оффтоп.

В тур необходимо записаться до того как тур начнется. Кроме того надо убедиться что в вашем профиле указан город и география перемещений техники, задуманная организатором тура, совпадает с вашим местом проживания

1 лайк

Энергосберегайка против Ильича.

Лампы, лампы… Вот слушал себе транзистора и слушал. И даже удовольствие получал, пока не закралась в моей голове шальная мысль – не послушать ли самому «ламповое изделие». Иногда, каюсь, заходил за столик почитателей Петра, но глядя на прейскурант, желание пропадало. И вот однажды, занесло меня на итальянские просторы, и появился у меня гибрид (Unison Research) – вроде и лампа есть и с транзистором не расстался. Теперь моя «а…фильская» жизнь поделилась на две части – до лампового периода и после. К чему я это сказал – не слушал, бы я раньше ламповую технику, я бы бесконечно нахваливал это чудо. Но не получилось, и вот почему.

Вкратце о том, что имеем: Ноутбук с Audirvana, конвертер от Ранкина, ЦАП Counterpoint на ультрааналоге, усилитель Line Magnetic lm216 (мощный двутакт на КТ88), и в завершение всего замечательные (не перестану нахваливать) Neat Mistique (спасибо @scotish за наводку).

Первое сомнение возникло еще в транспортной компании, когда я взял ЛЕГКУЮ коробку (порядка 14кг) и погрузил ее в машину. «Не доложили трансформаторов» - подумал я. Когда дома я его распаковал и поставил на стол, вес и размер вызвали диссонанс). А Крошечные лампы в предварительной части, вообще вызвали улыбку.


Подключил кобру к питанию, на пару часов, а в это время прослушивал свой тракт, освежить, так сказать, знакомые ноты.

Настало Время N, и вместе с Борисом пошла музыка. Именно пошла, а не полилась. Я был сбит с толку, когда Борис начал жутко «филонить» и не вкладываться по-полной. Пропал пышный, текстурированный голос немолодого рокера. Исчезла драма. Буквально, пару минут назад, этот же голос был осязаемо-волнующим.

The Weeknd, последний альбомчик современной электронщины, я думаю, многим пришелся по душе. Эфиоп (да он эфиоп) знает толк, как подцепить на крючок своими треками. «…Абель выплескивает спрессованные темные эмоции (не путать с тональностью) под аккомпанемент синтезаторов» - Где эти эмоции? Есть чувство равнодушия, а не созерцания. А альбомчик то четвертый вроде, с самоанализом.

Концертник Би-2, (тут со слов жены, а именно она попросила его включить, любимого Лёвку) не поражает масштабом, скорее всего получилась небольшая площадка, эдакий «квартирник» на природе. Вообщем, не вернул он её на концерт. А я в свою очередь включил тоже концертник Сплина, хоть масштаб и не пропал, но было скучно. Немного добавил громкости и привет специфические искажения – Васильев стал кричать.

Все это время Кобра была подключена по USB интерфейсу. И выводы были сделаны именно по нему. Берем Wavelength Гордона, цепляем паровозик на коксовый вход – и…)


В тональном балансе и разрешении ничего происходит. А вот сцена стала заметно шире. И виртуальные образы лучше читаются. Не подумал бы о таком влиянии конвертера. Что касается дискретных шумов или неприятных ощущений при прослушивании через USB – то их не было.

Вторым делом, попробовал использовать внешний ЦАП Counterpoint DA-10. Разница с чипов (если можно так назвать сборку ультрааналога) была колоссальна. У Бориса прорезался таки голос. И кобра уже более удовлетворительно заиграла мало-составные записи. Но динамические композиции так и не перестали играть «в кашу». Даже не так скажу. Все, что пытался я включить играло слишком скучно и монотонно с нехваткой драйва. Ну разве что тётки пели хорошо и там и там.

Вспоминая рядового «нолика» - в драйве ему не откажешь, разве что в разрешении, но к нему ходят за другим, - Тут всем все стало ясно. Именно усилительная часть и мои Neat не совместимы. Просто никак. Хотя я рассчитывал что 20 с лишним ватт, ну просто теоретически должны шевелить акустику. Но не шевелят (вспоминаем вес кобры – можно ввести новую метрику «драйв на килограмм»). Мой lm216 вдувал нитам по самое «не балуй» греет и светит, ака лампа Ильича . Ноги в пляс идут. А ватт –то столько же! Слушал я его в триодном режиме. На ультралинейный даже не переходил. Там разрыв бы был без вазелина (ненормативная лексика).

За что можно похвалить кобру – только за неплохо собранное стальное шасси (но есть криво закрученные болты)

.
И всё. Вы уж извините, но это 20 энергосберегающих ватт – вроде светят, но ничего не видно.
Изначально, я подошел предвзято к Кобре. Все таки Анот – один из адептов аудио, со своими поклонниками. Свой тон, ритм, драйв. Безусловно, чтобы раскрыться ему нужна высокочувствительная акустика. Предполагаю монобренд. Но в нашем городишке за другой акустикой быстро не сбегаешь. Я хотел раскрыть кобру – очень. И думаю когда-нибудь сделаю попытку послушать усилитель от Пети с чувствительной акустикой и переписать отзыв. Но это будет другая история.

Ну и спасибо организаторам @Michael_Martynov @dmitre ну и всему нашему ресурсу за предоставленную возможность.

37 лайков

Вероятно , все таки большую роль играет совместимость компонентов системы. У меня например в родном окружении (транспорт+ DAC) получилось довольно вкусно с акустикой Tannoy.

2 лайка

Нолик у меня взрывал танцпол. Даже в “чужем” окружении. Тут именно дисконект с АС. Такой же дисконект был с другим моим цап AN 1.1 mk2 sig. и Unison research.

Петя Квортруп- “задница”!
Разве можно так “небрежно” относиться к одному из утонченно-совершенных (без сарказма) легендарных брендов, тем более созданных совсем не им.
С уважением отношусь к творению Кондо и не приятно видеть на таких примерах как Петя продолжает его наследие.
По поводу конструкции и исполнения корпуса Кобры я уже ранее писал.

1 лайк

Ну почему сразу Петя то :joy:
Скорее - мой косяк - снимал крышку чтобы поставить свежую прошивку перед отправкой

И причем тут Кондо ?! ))
( Прошу не удалять пост выше даже если вдруг жалобы поступят - хорошая иллюстрация “легендарного” мифа - Питер тиснул бренд и загубил )

14 лайков

Sorry☺, если винт это не производственный “промах” английского AN, тогда забираю своё слово по поводу Пети “назад”.
А по поводу “тиснул”, это не моё выражение, я так не считаю, по тому, что доверяю решению английского суда и написал о “продолжении наследия”, разве это не уважительно?
А вот про Кондо, где здесь миф?
Он был создателем легенды бренда AN и он им и останется. В плане - загубил, по звуку я бы так не сказал, на мой взгляд пока все Ок. А вот по “исполнению” (не дизайну - это больше дело вкуса) корпуса на примере Кобры я бы сказал, что такой момент в плане “загубил " уже имеет место быть. Я ранее об этом писал - гнутый лист профиля с торчащими на лицевой панели шляпками болтов в стиле аппаратуры"социалистического реализма”, на мой взгляд для качества бренда AN это регресс.
Конечно это всего лишь моё личное мнение.

1 лайк

“создателем легенды” - это как раз про Питера
а “создателем бренда” - наооборот - про Кондо

мне кажется, так точнее :wink:

14 лайков

Михаил, а что решает прошивка?

Господа, а можно в чат тура добавиться чтобы поточнее определить когда вклиниваться? Я из Тулы, в тур записан. С @Michael_Martynov списывался в whatsapp разъяснил ситуацию что ожидаю сделки с @jeka_morales по покупке AN-E/D с которыми оптимально будет послушать кобру.

1 лайк

она техническая - чтоб пульт ду правильно работал ( на звук не влияет / ток функционал )

да - нужно !

благодарю!

Традиционное спасибо бару за саму идею туров и, персонально, Михаилу @Michael_Martynov за организацию этого путешествия Кобры.
Для регионов очень ценна сама возможность послушать интересующие “аудиопредметы”, неспеша и в своей системе.
Очень рад, что получилось лично познакомиться с этой новинкой от Audio Note.
Я, вообще, неровно дышу к Audio Note - поэтому, на объективность не претендую.

Система “на сейчас”:

  • AN E Spe, Kondo KSL Spc bi‐wiring
  • P1SE
  • M2 Phono
  • CD 2.1

Ясельная группа:

  • AN AZ Two hemp, AN D bi-wiring
  • AN Izero

Межблочные кабели, они‐же, по совместительству, цифровые:

  • AN C
  • AN Lexus
  • AN Isis
  • AN Vx 20
  • AN Vx 31

Сетевые кабели:

  • AN Isis

Кобра приятно удивила габаритами и внешним видом - мой размерчик! А ещё и лампочки светятся!
Айзиро рядышком ‐ как братишка младшенький…


.

От приезда Кобры и до отправки - слушал всё время только её. На другое усиление не переключался.
Основной источник ‐ CD 2.1.
Потасовал немного межблочники. Фаворит выявился сразу - AN Vx 31.
Вся моя медь с Коброй зазвучала тускловато. А Vx, именно 31, просто “продул‐прочистил” звук.
Vx 20 был очень‐очень хорош, но, именно 31 оказался более уместным.
Мой любимый межблок между CD и усилением (P1+M2) - AN Isis. Там он нравится мне больше чем Vx.
А с Коброй, впрочем как и с IZero - выбираю Vx.
Мой обычный музыкальный репертуар, плюс-минус - “палка‐два струна” и немного “серьезной” взрослой музыки. :slight_smile:
Ничего тяжелей ZZ Top сейчас не заходит.

Как усилитель - Кобра мне очень понравилась.
После P1Se, немного не хватало детальности, четкости “прорисовки”, каких-то привычных “неуловимых” нюансов. Особенно на классическом репертуаре.
Звучит простовато, но, зато, весьма бодро и увлекательно.
Очень задорно отыграла у меня Кобра.
Эмоционально, плотно и упруго.
Динамика, напор ‐ всё на месте.
Панч где надо, баса в меру.
Билли Гибонс со своей бандой ‐ вообще, просто супер!

Как комбайн с 502 малиношляпой - неплохо, не больше.
Цифровой кабель ‐ Vx (RCA).
Файлами и стримингами пользуюсь только для ознакомления. Поэтому, мои требования к цифровой части тракта невелики.

Встроенный в кобру ЦАП ‐ не “нолик”, точно. Звучание очень похоже, но более упрощённое. Хотя, для моих нужд по ознакомлению с новой музыкой ‐ более чем.
На фото в сети, не увидел‐ а есть‐ли, вообще, какая-нить, лампулька в ЦАП Кобры. А, вот, в нолике - точно есть! Знаю - сам видел.

Отдельно порадовал пульт. Связка СD 2.1 и Кобра управляются с одного пульта - удобно.
Мой пульт от СD 2.1 имеет на кнопку больше - можно с пульта открыть лоток привода.
В новом такой кнопки нет. За что обидели? Зачем убрали?

Уже после запаковки Кобры подключил Izero к акустике и CD, теми-же кабелями что и Кобру.
И погонял несколько часиков, посравнивал “на свежую”.
Звучание отличается, разный у них почерк.
Айзиро деликатней, лучше акцентирует нюансы, отыгрывает “тонкие” моменты. Звук более свободный и раскрепощённый. По ощущениям ближе к к P1se.
Но Айзиро и прогрет, уже, основательно, а Коброчка новая, только в чувство приходит.
Я думаю, для Кобры оптимальным партнёром будет акустика AZ Two / Tree. Самому послушать не удалось - AZ сейчас в другом месте. А время было ограничено - не успел привезти. :frowning:
Но, по моим ощущениям, они должны замечательно “спеться”.
Можно, конечно, акустику и выше уровнем. Но сдаётся - не надобно Кобре этого.
Наоборот, мне кажется - вся её прелесть, как-раз, в этой простой концепции звучания и неприхотливости к акустике.
Уверен, отыграет отлично и задорно с любыми “родными” колонками, начиная с малышей AX.

Надеюсь, что отзыв у меня получился сдержанным. Истинная цель - “неперехвалить”. Показать этаким крепеньким середнячком. Не хочу, просто, чтобы очередь за туровой Коброй выстроилась. Сам присматриваюсь. Пищевые конкуренты ни к чему. :slight_smile:

Ну и коль, Питер начал комбайны клепать - с нетерпением жду его следующий ответ запросам и “вызовам” новой эпохи.
Что-нибудь, в духе цифро-аналогового варианта “кубика-мусечки” (NAIM Mu-so Qb).
Этакий суперкомпактный комбайнище - с встроенной акустикой, винилом, CD, стримером, ЦАП и выходом на наушники. Всё в одном “авторском” корпусе. По заветам, в концепции AN и с лампочками красивыми. :slight_smile:

31 лайк

Как М2, распелся? :slight_smile:

1 лайк

Пока Cobra греется в задуманном создателем виде.

ПРОЛОГ

Года 2 назад появились у меня колонки Heresy, отлично вписавшиеся в Naim систему (72/140). Звук очень напористый, достаточно детальны, и не передать на сколько музыкальный. Все устраивало мои меломанки 70%, но оставшиеся 30 аудиофильских процентов постоянно зудели что Heresy, должна подпирать лампа.

Как-то года полтора удалось прожить в условной гармонии. Но с недавнего времени зудит сильней)

По-этому и попал я в этот тур.
Удалось недавно послушать OTO Phono Se с моими колонками. Результат сильно растроил, нет того, что удовлетворяло бы моей меломанкой части.

На Cobra большие надежды, бытует мнение что Heresy нужен РР.

7 лайков

Ага.
:+1:

1 лайк