🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

И ещё… побуду [настойчивым] занудой…

Файлы всё лежат… Неужели и, правда, никому такие моменты неинтересны… :thinking:

16 лайков

Sorry, не сдержался, а то у меня как у кота шея согнулась😁
20200626_004311

7 лайков

Да нет же.

image

8 лайков

Спасибо, а у меня не получилось как то.

Пётр тоже принимает участие в туре)

4 лайка

Хотел бы ещё раз выразить огромную благодарность Михаилу за возможность познакомиться с брендом Audio Note и послушать аппарат в своей системе.

Как, наверное, многие из посетителей бара нахожусь в перманентных поисках своего идеального звука. Ламповый звук для меня – явление совершенно неизведанное, неизученное, непонятное. По крайней мере было таким до недавнего времени.

Основной целью прослушки для себя ставил, конечно, знакомство с ламповым звуком. Читая различные темы и обсуждения в баре, достаточно часто натыкаешься на хвалебные оды в адрес Audio Note и его изделий даже базовых уровней. Невольно задумываешься: а может тоже стоит попробовать? Может быть, счастье оно вот здесь, не так далеко, можно сказать, рукой подать.
Но уже есть базовая система, построенная на компонентах Naim, а потому есть прекрасная возможность сравнить звук от совершенно разных школ английского звука и понять чьё кунг-фу круче и понять, что всё-таки ближе к собственному пониманию звука. Ещё одним вопросом для себя ставил: выяснить, может ли лампа справиться с нечувствительной акустикой Harbeth 30.2 и её 85 дБ/ватт;

Как уже было сказано Михаилом ранее в теме, усилитель AN Cobra под номером 8 был получен абсолютно новым, запакованным в коробке, и, соответственно, совершенно непрогретым. Михаил предупредил, что эта «непрогретость» усилителя может в итоге сказаться на восприятии звучания усилителя и что, возможно, мне не удастся в полной мере насладиться заложенными в него идеями тов. Квортрупа, т.к. для того, чтобы усилитель вышел на свой полноценный рабочий режим и проявил себя во всей красе, стандартным изделиям AN требуются сотни часов. Кроме того, при каждой прослушке крайне показано погреть усилитель в течение хотя бы 30 минут. В общем, если с новым состоянием аппарата поделать ничего было нельзя, то в отношение получасового прогрева предписание выполнялось всегда.

Сравнение происходило с моей домашней системой на базе компонентов Naim:

Источники – Naim DAC, Marantz ND8006, Naim NDX2, телефоны Sony Xperia XZ1 и Xperia 1. Со стримера Naim было сделано несколько запусков, но из-за ограниченности времени провести полноценную прослушку связки NDX2 и AN, к сожалению, не получилось.
Усилитель – Supernait 2
Акустика – Harbeth 30.2

Подставки для АС – IsoAcoustics Aperta200
Силовые кабели – Supra Lorad II 1,5 - 2 шт для усилителей, Monster Cable PL200 – Marantz, Wireworld Spectrum – Naim DAC.

Дистрибьютор питания – SanderZ;
Акустические кабели – Naim NAC A5 – для SN2, Chord Shawline для AN Cobra;
Межблочные – Naim Hiline, Chord Cobra 2 Din to RCA, Kimber PBJ

Распаковав содержимое коробки, водрузив усилитель на стол, установив в него все лампы, взору предстаёт весьма приятная картинка: тёмный матовый аппарат, плавные обводы, красиво стоящие лампы, кожухи трансформаторов, элегантные регуляторами громкости и переключателя входов. Усилитель, конечно, выглядит очень серьёзно и в этом плане смотрится гораздо выигрышнее на фоне абсолютно стандартно выглядящих корочек от Naim. Последние теряются на фоне Кобры. Кроме того, новый усилитель, вдруг оказывается гораздо больших габаритов, нежели тех, которые я себе представлял.

Втыкаешь сетевой кабель в розетку, щёлкаешь тумблер на задней панели и… пошла магия, лампы начинают загораться)))) Через некоторое время накал и жар ламп ощущаешь уже телом – сразу становится понятно, где рождается тёплый ламповый звук.

Принимая во внимание фактор непрогретости, приготовился даже к тому, что, возможно, звук из усилителя пойдёт совершенно непотребный. К моему удивлению, всё было с точностью до наоборот – с первых нот всё было очень и очень прилично.

И первое что бросилось: вдруг из Harbeth повалил бас, которого я до этого не слышал от них: ни из SN2, ни из SN3. Причём он прям такой могучий, приятный, обволакивающий. Никак не мог поверить, что Harbeth, которые я до этого считал безбасовыми, вдруг заимели такую поддержку в нижнем регистре. От этого всё звучание сразу приобрело приятную наполненность, вкусноту, сочность, может даже некий жирок, но который приятно ложится на слух.

А дальше понеслось: переслушал всю свою Dianna Krall, Dire Straits, Nightwish, Metallica, тестовые диски и т.д. – не мог оторваться. Звук абсолютно не утомляет. Но особенно, конечно, заходит джаз. Складывается ощущение, что Дайяна сидит на контракте у Пети и все свои записи делает с оглядкой характеристики и звучание его техники. Что там говорить, залип с прослушкой лампы.

Но потом пришло небольшое отрезвление – был включён SN2 и прослушаны все те же самые композиции на нём.

На контрасте стало понятно, что SN2 сыпет деталями от души, в музыке становится много воздуха, появляется лёгкость. В сравнении с AN Cobra всё акустическое даётся Naim как-то непринуждённо и академично. Ламповый собрат акцентирует своё внимание в более низком регистре. Кажется, что AN сам берёт этот контрабас в руки и лично акцентированно оттягивает его струны, в то время как SN2 просто играет по нотам: если не написано, что надо акцентировать, значит и не буду.

На ум почему-то приходит такое сравнение: если прийти в ресторан, SN2 предложит лосося на гриле с каким-нибудь киноа, в то время как AN предложит не размениваться на мелочах и сразу отведать хорошего, доброго стейка.

При этом нельзя сказать, что у AN Cobra есть какие-то проблемы с детальностью или достоверностью звучания. Анализируя его звук понимаешь, что, более наполненный нижний регистр непроизвольно отвлекает слух от средних и высоких частот, которые безусловно присутствуют в нужном количестве. В реальности у SN2 большая детальность не такая уж недостижимая, а многим может показаться, что и вовсе ненужная, т.к. если фонотека большей частью представлена спокойными жанрами, то, наверное, AN Cobra будет даже предпочтительнее.

Последующие сравнения и прослушка двух усилителей только укрепили во мне мнение, что AN Cobra очень хорош, но наилучшим образом он проявит себя в том, случае, если у его владельца жанровые предпочтения отданы неагрессивной музыке. Но опять-таки, проблемы с электроникой или чем-либо ещё мне не удалось выявить, кровь из ушей не пошла.

Когда пришло время расстаться с аппаратом, задумался, мог бы данный аппарат поселиться в моей системе? Как ни странно, для себя ответил на этот вопрос однозначно положительно. Возможно, это какое-то временное помешательство, но в последнее время всё чаще слушаю что-то акустическое, джазец с вокалом, иногда даже классику. Даже рок и тот по большей части из 70-80-х, хотя порой хочется вжарить какого-нибудь Rammstein.

А потом начал представлять свою идеальную домашнюю систему: акустику почувствительней, но играющую достаточно низко, лампу покруче и источник посерьёзней – вот тогда будет счастье. И тут пришло озарение: так это же и есть AN, тот самый, который люди так любят и который так скрупулёзно покомпонентно собирают, неторопливо строя систему под себя. В общем, кажется, я примерно знаю к чему скорее всего приду, когда закончу все свои многочисленные опытов и экспериментов с домашним аудио.

52 лайка

Взаимно, Михаил :wink:
Спасибо что помогли подготовить нового участника “забега”, хоть в какой то степени подпрогрелся перед путешествием по стране)

первые часы - самые ответственные / ведь техника ломается или сразу или … потом :wink:
(шутка юмора / тьфу тьфу тьфу :slight_smile: )

3 лайка

:eyes:

тихо…

а все потому что “новый поворот” :wink:

Питер молча воздержался от участия - поэтому делаем плавный восточный поворот:

пришлось даже сгонять в северную столицу, на месте сразу понял - да все нормально тут - просто “не сезон”

народ только “освободили” от мер - 28го, но не полностью, все ждут или сесть за столик (около часа) - а веранд мало, или забрать заказ на вынос

и вообще - как то чуток свободнее (чем в мск) и без комплексов себя чувствуют

а с хай-фаем - тоже все ок, инсайд-фото с инспекции салона “М-Стерео” - ламповое есть, и немного аНоута тоже, а главное люди приятные :wink:


(вроде забавная фота получилась :wink: )

как вышло так вышло - Кобра ползет в Вологду :sunglasses:

35 лайков

Спалю собарника. Мимоходом в Питере помог Наймитской ячейке. Надеюсь, квортрупорианская братва простит грешок).

4 лайка

И так , как я уже писал мне посчастливилось получить на тест усилитель Audio Note Cobra. Приехал экземпляр под номером 0008 , практически не прогретым, что наверное тоже сказалось на первом впечатлении, ну и так все по порядку. Поспешу разочаровать бояр , но у меня в системе , только два источника : винил и КД , файлы мне не интересны , так что как то так.
Источники : винил
Technics SP 25 +AudioCraft AC-3000+ Denon AU320+ MC Denon 301+ AN M2Phono
CD
AN CDT Zero+ AN DAC 2.1signature
ampfier
Manley Snapper
AC
Tannoy SRM 12B
cable
digital - AN Vx31
pover - AN Isis - 3, Tchernov special 2,5- 2
interblock - AudioTruth silver ,Samoplet WE Mk II
acoustic - Analysis-Plus Oval 12
День первый был посвящен полностью прослушке усилителя в качестве комбайна , т.е. использовался транспорт и встроенный ЦАП. Слушал разную музыку , впечатления таковы , как начальный ЦАП вполне неплох , вроде как все есть , но не хватает того пресловутого меджика , который присутствует в AN DAC. Ну это мое впечатление.
День второй и последующие Кобра использовалась в качестве усилителя КД и винила. Вот здесь в окружении родного транспорта и ЦАП она раскрылась так , как я ожидал.Появился тот фирменный , неповторимый звук АН , все встало на свои места. Я знаю , что мэтры АН недолюбливают лампу EL34, считая ее рукой , не музыкальной, но в случае с Коброй это не совсем так. Производитель добился очень хорошего результата , сохранив почерк АН и в таком варианте, и считаю не маловажным то, что дал возможность полноценно слушать АН и с АС сторонних производителей. То что я услышал в этом варианте с Коброй , это очень хороший звук с фирменной подачей АН. В варианте с винилом , конечно было бы правильно подключать внешний корректор , а использовал пред , это конечно. наложило отпечаток , не совсем раскрыл эту тему, хотя звучит довольно неплохо.
Выводы:

  • плюсы --абсолютно молчащий( без лампового шума), динамичный , мощный ( пробовал две пары АС сторонних), фирменный звук АН
  • минусы - ЦАП не уровень внешних, не хватило НЧ (в сравнении M2+Manley)

    что слушал

    Хотелось выразить большую признательность за организацию тура и возможность услышать новый продукт легендарной фирмы , ГлавБармену @dmitre и ГлавДилеру Audio Note @Michael_Martynov
24 лайка

Хотелось бы маленького уточнения…
В тексте несколько раз упоминается “фирменный почерк АН”. Какие усилители и АС брались за точку отсчета фирменного почерка?

AN Soro + AN J , AN Conqueror + AN E

3 лайка

Эм… А Питер добавили в ветку логистики?

Эм… наоборот:

никто не откликнулся из собиравшихся

:man_shrugging:

хм… а вас почему то не было в ветке логистики @merl - как так вышло… ?

ну теперь то уже по стране ползает Кобра / вернется с Минска - будем смотреть как и что…

Ну значит не судьба, почитаю что другие пишут :slight_smile:
У меня и так Боск завис, не знаю кому отправлять. Если какие мероприятия по прослушиванию в Питере планируются - свистите там)

2 лайка

А что, в логистике по боску не откликается никто? Там же порядок указан.

Знатоки, а какие модели усилителей в модельном ряду AN аналогичны по устройству кобре (если исключить из кобры цап)?

Или это полностью новая разработка как усилительной части, так и цапа?

Не шибко знаток, но из пушпульников и Soro, и OTO как минимум на других лампах построены.

1 лайк

В Вологде, отродясь, ничего кроме ужиков не видел. А тут аж цела кобра. Вообщем, приехало.

25 лайков

А справа что за двух-тактник на КТ-88 (судя по виду ламп)?

1 лайк