🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

не в цене дело. беркля хорошо согласовалась и дак отыграл целом хорошо, хоть и не хватал с неба звёзд.
по USB мне ещё больше результат понравился. опять таки невысокий уровень но все довольно вкусно.

А в чем дело? Я в тексте увидел сравнение, а не общую оценку. Сравнение тут смысла не имеет - по всем параметрам должно быть хуже. Поэтому, Ваши оценки никак не противоречат тому, что написал Марат. Это я и имел ввиду.

1 лайк

я расписал выше - дело в согласовании цепи источник-кабель-приемник, а не в цене.
Цена определяет много в звуке, но не только то, что Марат написал.

1 лайк

да, всё верно, мне было интересно послушать Кобру больше как усь, хотя были и хорошие ожидания в его работе как комбайна. но - не оправдались.
при этом, в целом как комбайн он играет, и вполне способен понравиться и “зайти”, собственно в туре уже есть тому пример. мой пост больше о том, что разница в качестве реализации усилительной и цаповой части, на мой взгляд, слишком велика не в пользу цаповой.
но это у меня так, тур дальше покажет, может мой случай - исключение, а не правило

это лишь ваше предположение, которое к тому же не имеет под собой оснований.
есть и другие объяснения - они проще, могу привести минимум два, но к чему? вы уже сделали выводы и я не стремлюсь вас переубеждать.
лучше подождем других отзывов, мне теперь тоже интересно, как оценят Кобру другие участники тура, он же только начался

5 лайков

основания есть. если нет у меня статуса цаподела, но это не значит что я тупка совсем. ну и уж точно приведённый выше аргумент на тему цены весьма странный.

давайте свои объяснения. мне интересно и не только мне. обмен опытом всегда полезен.

О, сколько нам открытий чудных готовит день второй.

Блин, день какой-то странный.
Сегодня начал с файлов, Cobra выступала как усилитель, роль цапа отдана 851-му. Картинка не поменялась: классика как в варианте БСО, так и малых составов, размеренный нордический джаз, звучали приятно. Для себя отметил, что ОТО не дает мне отвлечься, а здесь я легко могу слушать музыку фоном - вовлеченность несколько иная что ли.

Поставил Within Temptation “The Silent force”, Delain “Hunter’s Moon” и Depeche Mode “Ultra” - на мой вкус эта музыка не для него. Нет, в целом все нормально, но не цепляет как-то, без энергетики. А вот (прости, господи, за k-pop) EXO - драйва хватает, еще бы мне терпения…

Кружочки.
Сейчас в системе стоит AN CDT-Zero/II, поэтому прослушка компактов началась по тому же пути, что и файлы: транспорт - 851й как цап - Кобра. Ничего глобально не изменилось: да, разница в нюансах присутствует, но в целом это все тот же “вчера уже описанный” звук. И тут я вспомнил о загашнике!


Загашник: AN CD Zero player, AN CD 2.1x/II player

Упакованные, они ждали возврата на базу на Соколе, и вот пригодились. Полный проигрыватель - это же и самое короткое подключение к усилителю, и возможность сравнить встроенные в плеер и усилитель цапы от AN.

Итак, были собраны след. конструкции:
Вариант 1. CDT-Zero/II - spdif - Cobra
Вариант 2. CD Zero - rca - Cobra
Вариант 3. CD 2.1x/II - rca - Cobra
в вариантах 2 и 3 затем были подключения к усилителю по цифре (spdif, аналогично первому варианту).

На прослушку отправились CD:
Tord Gustavsen “Being there” - мой любимый джазовый альбом за насыщенность звуками, атмосферность и вовлекатор.
Сергей Рахманинов 2-й концерт для фортепиано с оркестром. Аналог одной из вчерашних пластинок: Ашкенази, Превин и запись Decca. Фортепиано Ашкенази бесподобно + возможность нагрузить Кобру БСО.
Celine Dion “Live À l’Olympia” - запись концертного выступления в Париже в самый золотой период ее голоса.

Вариант 1. Нолик-транспорт и кобра-цап.
Это был epic fail. Я несколько скептично отнесся к посту Марата о слабости цапа в Кобре, после лампизатора может и жемчуг мелковат… но нет. Края диапазона срезаны и зажаты, детальность сменилась акцентами на отдельных инструментах, послезвучия пропали. Куда, зачем? За что? Слушать было грустно.

Переключил на вариант 3: плеер двойка с коброй по аналогу. И вот тут я снова удивился. Может же! Всё на месте, сцена выросла и в ширину, и в глубину, появилось дыхание на вч, атмосфера, бас стал заметно рельефнее и глубже. На мой взгляд, это наиболее музыкальное сочетание для Кобры (как минимум в моей системе), непонятно только нафига тогда в кобре цап. Двойка и сейчас играет Рахманинова, и я постоянно отвлекаюсь от текста и жду, когда Ашкенази завершит выступление и попросит чашку чая. Очень здорово звучит. И норвежский джаз был замечателен, и голос Селин расплескался по комнате, - в общем и так понятно, что мне понравилось :slight_smile:

Вариант 2 (нолик плеер по аналогу) звучал не так ужасно как первый, но не давал эмоционального отклика. Скучновато было. Хотя вероятно бы не слышать до этого двойку, всё было бы веселее…

Переключил нолик плеер на цифру, он тут же превратился в тыкву зазвучал как до этого
нолик транспорт, чтобы услышать бОльшую разницу подключил двойку по цифре. Это была очень заметная деградация звука по сравнению с цапом двойки. Где-то дядя Петя сотоварищи сильно перемудрил. Или защищает отдельностоящие цапы, а то кто их купит?

И еще одно наблюдение про цап Кобры. Я не знаю по какой причине, но он заметно тише, чем аналоговые входы, приходится измерять и подстраивать громкость после переключения.

Бонус-трек. Ирина Богушевская.
Заинтересованный рассказом Марата про сибилянты, нашел альбом “Легкие люди” в цифре, записал на болванку, чтобы сегодня попробовать в разных вариантах и через стример, и на CD.
Есть. Не противные, но весьма заметные. Во всех вариантах воспроизведения без исключения. Думаю, что система должна отражать то, что записано, так что наверное если кто-то сэкономил на дээссере при мастеринге, нам остается только сожалеть об этом. А альбом приятный, спасибо Марат.

Заключительная часть про сравнение с ОТО PP наверное завтра, а пока всё.

34 лайка

Для начинающих… и чтобы вредил аналоговой части.

Если начинающий отвалит за CD 2.1x/II по ррп в дополнение к кобре, то я даже не знаю, как так начинать :slight_smile:

1 лайк

Начинающий, наверное, всё ж подумает, что комбайн дешевле, чем отдельно усь плюс ЦАП, кмк.

Имхо, не в этом случае…

а в usb нет возможности протестить?

1 лайк

У меня нет USB-тракта, можно конечно просто ноут подключить, но насколько это будет правильно?

ноут можно, там особой подготовки не надо. главное усб кабель получше.

Получше - это какой-нибудь дорогой AQ? У меня валяется где-то Wireworld, могу подключить в принципе, но думаю, что откровений не случится.

я из нескольких принтерных приемлемый подобрал. не к кобре а вообще. подошёл с прозрачной оплеткой без магнитных цилиндров.
откровений там и не будет, но стоит попробовать. вдруг взлетит.

цапоприемник у кобры капризный похоже. далеко не у всех будет хороший результат.
ну и в принципе у меня с цапом тоже чудес не было - было не хуже усилителя и сибиля ушли. странно что спдиф анотчики даже под свои транспорты не заточили.
интересно в туре есть ещё обладатели беркли?

И плеер приличный. Не фубар, желательно.

Да, у @Versum имеется.

1 лайк

приличный это какой?
чем фубар плох?

JRiver, APlayer, Audirvana… Ветка же целая есть в баре.

Звуком в основном.

На мой слух кривые по АЧХ, фубар без отсебятины, имхо.

2 лайка

я разные плееры пробовал. рун в том числе. там не настолько большая разница была чтобы отказаться от привычной каталогизации и интерфейса. хотя да - рун интереснее был.