🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

задам вопрос - думаю что уже решено, но в первию версию прошивки “не вошло”

1 лайк

Как то в магазине хайфайколлектив рассматривал линейку разъемов от аудионот, обратил внимание что они все посеребренные в т ч акустические посты и rca мамы. Судя по внешнему виду задней части Cobra, как раз их фирменные разъемы и установлены, отсюда влияние на звук, ведь серебренка на входе и на выходе.

Аудионот исповедует серебряную металлизацию разъемов единственно верным решением для звука. Можно только принять как данность, с прогревом скорее всего сгладится влияние.

3 лайка

Дополнил отчет. Скрещиваем 2 Note: SoulNote и AudioNote :slight_smile:

3 лайка

Кобра играет и поет у меня второй день, скорее ночь.
Пришла пора впечатлениями поделиться :slightly_smiling_face:.

Ну, во первых, это нарядно:

Во вторых, мои опасения о нехватке мощности усилителя для пары “стиральных машинок” JBL4429, не оправдались. На удивление, достойно справляется с ними.

В третьих и главное, Пётр точно умеет про музыку, ну или про эмоции, ну или про меня что-то знает… не, ну а хэ его зэ.

P.S. саундтрек первого эпизода: Benjamin Clementine - London.

21 лайк

Обратите внимание на диски в QN.

Первая часть Concerto Nr.5 D-moll в исполнении Кончерто Кёльн стала своеобразным тестовым треком. Вот здесь чуть подробней, что слушать надо.
Данный трек «победил» кобру (Audio Note Cobra), тур которой сейчас идет. Не справилась она с треком. :frowning:

Ссылка на пост в QN.

Интересно, что услышат участники тура…

1 лайк

Вот прогреешь дома змею - а она как зашипит на тебя!
Сначала я даже испугался - не то чтобы очень громко, но с дивана слышно :grinning:

Первое настолько близкое знакомство с АН - это ж интрига! Вдруг загипнотизирует,укусит - и пиши пропало, пошёл по уровням получать удовольствие…


В жизни Кобра симпатичнее, чем на фото. Думаю, за то долгое время, пока её готовили к выходу, дизайнеры смогли поработать над пропорциями - благодаря этому девайс смотрится довольно гармонично, несмотря на задачу по максимальной экономии, которую, кажется, поставили конструкторам. Никаких “дорого” выглядящих материалов вроде меди или позолоченных ручек - только чёрный металл. Ручки тоже металл, хотя сначала показалось, что пластик, из-за софт-тач покрытия. Но всё же пластмасса была с удивлением обнаружена на контактной поверхности ножек - передаёт привет глянцевым полкам!

По разъемам - никаких неожиданностей, три аналоговых входа, три цифровых. При включении/выключении - никаких щелчков в акустику не происходит, выключатель - только сзади, на пульте такой кнопки нет. Пульт, имхо, позорный для аппарата за 4,5 килоуе - хлипкий, из самой дешёвой пластмассы и с кучей кнопок, не используемых усилителем (но они, наверное, могут управлять CD-плеером AN, так что тут очень даже может быть логика). Аппарат при работе не гудит, не пахнет, щелчков от включения холодильника не слышал (но я их ни с какой техникой у себя не слышал, да и запитано через развязывающий транс).

Ручка переключения входов - очень легко поворачивающийся бесконечный энкодер, а ручка громкости - туже среднего, с пульта вращается ну очень плавно - нужный уровень не пропустишь)

В обсуждении проскальзывало, что Кобра задумывалась для работы с “любой” акустикой (а не только производимой АН) - но нигде в интернете я не нашёл указываемого производителем значения выходного сопротивления. Поэтому сразу решил измерить - это делается совершенно “неинвазивно” - подаётся синус, на выход подключаются по очереди несколько разных резисторов и мультиметром измеряется напряжение на них, а дальше простая математика.



Экселевский файл с расчётами тут
Выше 1 кГц мой мультиметр очевидно врёт, поэтому те результаты в расчёт не берём. Получается что-то около 1,2 Ом. Много это или мало? Ни то ни другое. Меньше, чем у абсолютного большинства ламповых усилителей (кажется, у других усилков АН начинается от 2х Ом), но недостаточно мало для того, чтобы говорить о том, что споется с любой акустикой (не предназначенной специально под лампу). Например, у SA-5 Клячина (он тоже на EL34 и про него автор специально указывает на возможность работы со всевозможной акустикой) - я намерил 0,25 Ом выходного.
Чем более неравномерен импеданс акустики, и чем дальше от нуля выходное сопротивление усилителя, тем больше будет искажаться её АЧХ от задуманной. Так выглядит отклонение для моей акустики и 1,2 Ом Rвых усилителя:

На слух - заметно, но гораздо меньше, чем если бы это было 2 Ом. Не критично, можно слушать.

На чём слушаем - максимально прокачанная Шляпа502 cо сборкой от Dimas-> Audioquest Raven-> Metrum Adagio->межблок на Tchernov Classic-> AN Cobra / Lynx PA21/ Клячин SA-5 → акустика самодельная.

Простой частью для меня было сравнение работы через встроенный ЦАП по коаксиалу с подключением по аналогу от Adagio - разный класс очевиден - воздух, динамика и подвижность, проработка краёв диапазона - вполне очевидно были лучше у внешнего конвертера. Разница той степени, когда и там и там вполне слушабельный звук, просто в одном случае воспринимается более реалистичным. Если не сравнивать - то слушать как комбайн вполне ок, значимых отличий в музыкальном восприятии, передаче эмоций я не услышал, то есть - всё хорошо. Тем более для маленькой платки, прислонившейся к выходному трансу)
Кому-то может быть важно сделать поправку на кабели - метрум подключен по AES через Raven, а никакого другого цифровика у меня просто нет - подключил кобру аналоговым межблоком. Но не думаю, что это имеет определяющее значение.
По USB после предыдущего отчета кажется важным послушать, но из USB источников у меня есть только старый ноутбук с Daphile, ну или можно вывести USB с малины, хотя читал что он там не особо… В общем, оставлю это следующим участникам.

Описание звучание Кобры как усилителя - это для меня оказалось труднее - будет в продолжении отчета.

32 лайка

Такие пульты идут даже с аппаратами за 20 килоуе.

4 лайка

ну например у эзотерика приличный пульт …

Это я про транспорты АН.

2 лайка

Продолжим.


Неожиданно, этот тур оказался трудным для меня. Так много слушать и так мало понять – это очень утомительно и демотивирующе.

Я ожидал большего. Не в смысле, что Кобра меня разочаровала, а в смысле – большей разницы с другими имеющимися у меня усилителями. Ведь они вроде бы сильно разные: самодельный транзистор и лампа от Аудионот. Ну ладно, третий - Клячинский SA-5 на тех же выходных лампах и с чем-то похожей «идеологией» создателя, но на этом сходства заканчиваются. Провел несколько дней, как на работе перетыкая кабели, грея комнату тремя усилителями одновременно и то открывая балкон, чтоб проветрить, то закрывая, чтобы стало потише – а в итоге шоу не получается…

Музыку слушал разную, и хорошо знакомую, и новинки в Qobuz. Не думаю, что в свете ниженаписанного это особо интересно, но правила есть правила:

Zaz – Effet miroir
Roberto Fonseca – Yesun
Tool – Fear inoculum
Triosence – Scorpio Rising
Apocalyptica – Cell-0
Trivium – What the dead men say
Wolfgang Haffner – Kind of tango
Laurent Bardainne – Love is everywhere
Alec Lytle & Them rounders – The remains of sunday

От главного к несущественному.
В нынешнем состоянии моей системы мне нравится слушать музыку с любым из этих трех усилителей. Я одновременно ожидал и боялся, что с АН (пусть и начальным) почувствую прибавку в этом самом важном параметре – но порции выдаваемого удовольствия оказывались сравнимыми.

Думал, что практически наверняка можно будет поймать что-то особенно цепляющее в передаче ритма – но тут тоже всё ровно. Не было такого, что с одним усилком монотонно, а с другим топаешь и киваешь. Пару раз показалось, что Кобра чуть затягивает и делает «трансово», но при перепроверке решил, что именно показалось.

В сцене – не ощутил какой-то четкой разницы. Хотя пытался, подыскивал специально треки где это может быть лучше слышно, и даже дошёл до тестовых дисков [cмайл]

Тональный баланс – вот тут да, расслышал более слабый бас по сравнению со своим усилителем. Притом нет ощущения ускоренного воспроизведения, которое сопровождает перекос тоналки – просто бас менее глубокий. Уже после всей прослушки – померил АЧХ – ровная от 20 Гц, с небольшим подъёмом в 1 дБ от 3 к 20 кГц – но на слух – в жизни бы не сказал что есть какой-то подъем, наоборот мог предположить небольшой завал наверху. А ещё я точно знаю, что мой PA21 слегка мягковат на слух при ровной измеренной АЧХ – так вот у Кобры видимо подобный же эффект.

На тяжелой музыке в самых насыщенных моментах замечал небольшое уменьшение лёгкости отслеживания отдельных партий – наверное это то что имеют ввиду под «сваливанием в кучу», но это слишком сильное выражение

Итого – я бы сказал, что Кобра - просто хороший усилитель. То же самое я могу сказать и о двух своих усилках. Это совсем не топ, я знаю как могут звучать усилки высшего уровня - в гости хожу, на выставках бываю. Но удовольствие получать позволяют. А насчёт того, что слишком сильно уж похожи – ну да, бывает и такое (а в идеале техника для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ и должна к этому стремиться). Всё-таки два пуш-пулла на EL34, а про PA21 я читал мнения, звук у него не типично-транзисторный (хотя сам не до конца понимаю, в чём это выражается). Однотактные моноблоки на ГМ70 – вот они заметно отличаются, – там другие «полётность», увлекательность и динамика - но и свои заморочки тоже (в первую очередь большее выходное сопротивление), так что они вне зачёта.

Видео записал, но послушал в наушниках и решил не выкладывать – слишком далеко от реальности получилось, какой-то бухающий бас и очень слабая динамика – в жизни намного лучше.

Берешь девайс на тур - и ощущаешь какую-то ответственность чтоли, не хочется случайно незаслуженно поругать или пропустить какую-то положительную сторону. Да, самому смешно. Получилось как получилось, тур тем и ценен, что отзывы могут быть любые.

Оправдан ли ценник – тут каждый решает сам. Сделано добротно, но не без неприятных ограничений (по цифровой части), ну и лично я бы за объявленный прайс ожидал чуть менее утилитарного вида. Но это AN, а я просто видимо не подхватил его бациллу, чему и рад.

52 лайка

Ярослав. я не в защиту АН. но когда я слышу шо нема разницы … вполне вероятно есть какой то ограничивающий фактор в системе … либо до либо после …

7 лайков

Да, я знаю. Либо ещё слушатель недостаточно опытен, либо просто не златоух :slight_smile:
Состав системы в первой части отзыва, последнее очевидно слабое звено недавно заменено (акуст кабель). Ну а со слушателем ничего поделать не могу :slight_smile:

Предполагаю, громкость по приборам одинаковую выставляли у сравниваемых аппаратов?

По шумомеру на розовом шуме, да. Выравнивал уровни с помощью РГ усилков, потом регулировал на Адажио

2 лайка

Многое объясняет)

С одной стороны, совершенно верно, но с другой… Ребят, кроме дизайна и красивой интерьерной штучччки, кто-то ждал каких-то небесных откровений от PP на 34? Ну серьезно.

3 лайка

Имхо, если вот так

То да, и уже хорошо :slight_smile:
Вот потом по тем же участникам было бы интересно ОТО PP прогнать.

Распаковал сегодня коробку с Коброй, подключил, ну и решил написать первое впечатление сразу, на то оно и первое.

Внешне типичный ламповый усь, точнее даже типичный старый ламповый усь в состоянии нового :wink: То есть никакого налета современности, металлический корпус, четкие грани, черная краска, ряд светодиодов и две крутилки на морде - по дизайну и ощущениям от корпуса он вполне мог бы быть выпущен и 20 лет назад, и более. Этакий добротный привет из старой эпохи небольших мануфактур. Современные материалы, закругления и какие-то дизайновые изыски, 3D печать? Не, не слышали ))) Ну не слышали и не надо, AN это и ни к чему, наверное. То есть это и не хорошо, и не плохо, девайс такой какой есть, не пытается чем-то казаться или понравиться какой-то модной фишкой. Вы что хотели, усь? Вот усь и получите, мы же про звук, а не архитектурный проект в стиле техно-модерн. Хотя стоп, это же комбайн, цапоусь то есть. Хотя внешне - усь усем. В общем, мне внешне нормально. Не то, чтобы нравится, не то, чтобы не нравится. Нейтрально.
Вот что реально отстой - это пульт. Я его достал, удивился, протер и… убрал. Не хочу этим пользоваться, какой то привет из начала 90х, напомнил пульты от кинескопных телевизоров 14", что в перестроечное время народ массово закупал на кухни. Причем от самых дешевых телевизоров, мне кажется у Aiwa или Goldstar и то были качественнее. Короче, пульт этот - явная ошибка маркетинга, рекомендую его производителю поменять. Нельзя настолько не уважать своих потребителей и глупо получать негатив в отзывах из-за пульта. Нелепо как-то.
В остальном всё ок, RCA разъемы и клеммы под акустические вполне удобны, компоновка тоже, никаких неудобств при подключении нет.
На этом пока всё, пока только убедился, что всё работает, звук есть. Ну а какой - это позже, сегодня слушать не буду, как всегда буду сначала греть сутки, а может и двое, на завтра масса дел, так что, скорее всего, внимательно послушаю уже в понедельник. Оно и к лучшему, пусть приработается, с моими кабелями это имеет смысл. Оценивать буду в первую очередь как усь, мне это интересно. Как комбайн тоже послушаю, но это не в приоритете.

27 лайков

что-то надоело мне писать отчеты постфактум, когда компонент уже уехал, а ты собираешь записи, вспоминаешь как оно было, садишься писать, потом тебя что-то отвлекает, потом снова садишься, собираешься с мыслями, но не идет, откладываешь и т.д. может репортаж попробовать? :thinking: ну или, скорее, некий гибрид… короче, пусть получится как получится :sunglasses:

итак, сегодня вернулся как и планировал поздновато, в 22 примерно, ближе к 23 подумал - а чего бы не включить музыку уже сегодня на время релакса перед сном, просто один из очень знакомых плей-листов Buddha Bar, конкретно XVIII, если кому интересно.

ну и под него и пришла эта мысль - делиться впечатлениями прямо по ходу, устроить в этот раз серию твиттов вместо отчета :upside_down_face:
итак, плейлист близится к концу и вот что я вам скажу - здесь есть рыба! до моего Manley эта Cobra как усь не дотягивает ни разу, так что на сравнение я сам для себя тупо забиваю и просто слушаю как есть.
пункт первый - мне не хочется его выключить и убрать сразу обратно в коробку. из всех компонентов, что у меня были из здешних туров это пока первый компонент, с которым так. это не значит, что мне нравится, это значит, что нет рвотного рефлекса ))
пункт второй - мне не хочется его выключить и спустя 2 часа хорошо знакомого плей-листа.
пункт третий - первое впечатление на очень знакомом, но не референсном материале - тут есть жизнь и это главное. есть также и масса замечаний, но я не забываю о том, что компонент достаточно новый, лампы, что стоят сейчас, прямо скажем - базового уровня, а значит потенциал улучшения звука есть.
пункт четвертый и на сегодня последний - для меня пока это хороший такой, начально-средний уровень лампового уся. не топ, но и не дно ни разу. “для службы - годен”, я могу ЭТО слушать и даже получаю удовольствие, недостатки не раздражают особо, они есть, я их слышу, но они меня как-то… не парят что ли )) заметьте - я трезв, только пара стаканов кефира перед сном. :milk_glass:
на этом пока всё, stay tuned!

26 лайков

Слушали же минуя дак внутренний?