Non-judgmental. Не-суждение.

А ты тоже на Таганке? Не? Да, я понял, что шутка - игра слов т.с.

Неее… Я Серегу к Андрею отравил, сам буду ужин для нас готовить… Главное, завтра до Штирлица добраться…:cold_sweat:

Уважение полное. Ну, приятного аппетита и всем привет! Выберусь ли завтра - под вопросом…

Новый роман автора!

###Dehumanization.

Поняла, что это требуется пояснить. Приведу примеры, в каких случаях американцы эмпатично восклицают:

  • OMG! That is dehumanization!
    И говорят, что они очень sorry, что мы приходим из dehumanized place.
    Когда мама заботливо говорит 1 сентября: “Учись хорошо. Только на отлично. Ты у меня страшненькая, замуж тебя хорошо не выдать будет, поэтому рассчитывать можешь только на себя”.
    Это dehumanization.
    Когда человек, которого ты очень уважаешь за его достижения, говорит:
  • Запомни. Ты в этом мире никому на хер не нужен. Ты или волк, или овца.
    Это dehumanization.
    Если родители говорят:
  • Ну какой на фиг истфак? Получи профессию, которая будет тебя кормить, потом делай что хочешь.
    Это dehumanization.
    Когда родственники говорят:
  • Мало ли чего ты хочешь? Если все будут делать что хотят - тебе жрать будет нечего и жопу прикрыть нечем!
    Это тоже оно.
    To be dehumanized - значит считать нормой восприятие себя как строительного материала или инструмента для ЧЕГО-ТО БОЛЬШЕГО.
    Отсюда бесконечное суждение и осуждение всякой индивидуальной особенности.
    “Тебе что особое приглашение надо?”
    “Тебе больше всех надо?”
    “Мало ли что ты хочешь! Мало ли что я хочу!” - это всё dehumanization.
    И когда человек начинает яростно спорить, что делать то, что хочется - это нонсенс. Мол, если все будут делать то, что им хочется - мир рухнет, все начнут насиловать, убивать, грабить, обращать в рабство и творить все возможные безобразия со стариками, женщинами, детьми и животными. Вот такое представление о свободе воли - что, мол, держите меня семеро - а то же соседку изнасилую, мужа ее убью, собаку повешу, а детей продам на органы - это dehumanization.
    Я до сих пор не могу написать creative statement - это эссе о себе на одну страницу.
  • Это не о тебе, - каждый раз менеджер объясняет. - Это описание набора полезных функций. Что ты умеешь делать. Чем ты можешь быть полезна. Это what you have, а они хотят знать who you are.
    Поэтому я стала специально слушать, как соотечественники описывают себя. И поняла, что это всегда перечисление набора своих полезных свойств, функций, связей и в особо тяжких случаях - понтов. То есть почему его неразумно или нельзя выбрасывать за борт. Это всегда “не ешь меня, Иван-царевич, я тебе еще пригожусь”.
    To be dehumanized - значит считать себя и других набором функций, которые должны исполняться, а всякое сопротивление этому и поползновение жить жизнь как хочется-можется, да ещё и радоваться процессу, встречает мощное внешнее и, что гораздо страшнее - внутреннее сопротивление. Мол, это эгоистично, аморально и вообще нельзя.
    Dehumanized можно быть только изнутри.
    И если сейчас рука потянулась написать: “Мы должны по капле выдавливать из себя совка!” (раба и т.д.) - это to be dehumanized.
    Потому что “мы” и “должны” - это dehumanization.
    Я есть. Я хочу… Дальше не идёт эссе у меня ))

Это полностью исключающий то, что было написано до, параграф.

“Они хотят”, “ты не должна так писать”, “от тебя я жду/они ждут, что ты напишешь иначе” - точно такой же dehumanization, ничем не отличающийся от описанного в предыдущих абзацах.

Интересно, насколько Япония по меркам этих гуманистов humanized/dehumanized place?

Это уже какой-то конкретный бабий бред.

1 лайк

Совершенно верно дама заметила, что американцы - чрезвычайно тактичная нация. Никакого открытого осуждения индивидуальных особенностей у них в отличие от всяких dehumanized places вроде нашего, например. Происходит все следующим образом. Например, на работе они могут просто сказать: “Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас, блестящая инициатива, вы очень креативный человек! Мы ценим таких людей, как вы, и стремимся привлечь в нашу компанию как можно больше талантливых личностей. Однако мы внимательно изучили наше сегодняшнее положение на рынке, и продумали стратегии развития нашего бизнеса, и считаем, что предложенная вами схема не на 100% соответствует амбициозным целям нашей компании по захвату мира”.

Читай - “засунь свои индивидуальные особенности себе в жопу и делай, как сказал босс”.

Да-да, господа, именно так это и происходит. Все то, о чем писала дама в своем посте, на самом деле говорится, вот только в совершенно иной форме, обтекаемой и хитрой, но содержание от этого не меняется.

И при приеме на работу работодатель все же выяснит набор полезных функций потенциального сотрудника. Только опять же, я говорю, происходить это будет в несколько иной форме. Если у нас собеседование, как правило, напоминает жесткий допрос, то у них - неформальную беседу о том, кто ты такой есть. Вот только не надо думать, что на собеседование можно прийти без внушительного портфолио, правильного выполнения сложного и зачастую объемного тестового задания и рекомендаций с предыдущего места работы, где будут хвалить ваши “индивидуальные особенности”.

Это говорит лишь об ограниченных способностях индивида, а не о месте его происхождения.

В точку.

Бабская ахинея. Поддержу коллег.

1 лайк

Тем временем, кто-то должен сказать Лиле, что пока она заполняет фейсбук, борщ сам себя не сварит. Это dehumanization, да. Но без nonjudgmental.

1 лайк

Но походу, ей просто нравится, что она наконец-то из своего Мухосранска extremely dehumanized place уехала в Америку extremely humanized place, вот и фонтанирует на радостях. Она знает, что там классно, все знают, что там классно, она знает, что все это знают, но она должна (ой, простите) показать всем, как там сложно все же и непривычно человепку из extremely dehumanized place адаптироваться к новой, extremely happy life и т. д.

Из всего этой ветки мне только понравился дважды повторяющийся призыв “Борщ!”

1 лайк

У меня обед через 8 минут.

Надо посмотреть когда ты после первой статьи “Борщ” кричал. Вчера в обед?)

Погоди, про борщ это было в статье про 432 герца

Ааа… ну это значит в моей голове вчера весь этот бред смешался. Но время клича “Борща мне” все равно надо проверить))

Ну видишь, смешалось, но борщ запомнился. У мужика должна быть реакция на слово “борщ”, я считаю. У тебя хорошая, да. :grin:

Хочу рассказать один случай из конца 80-ых про американский “джаджмент” и логику (которую нам, наверное, никогда не понять…) Случай произошел с моим товарищем в ам. посольстве на собеседовании на получение тур. визы для поездки в Н-Йорк к командировашному брату, от которого он вернулся перед этим 3 месяца назад… Итак: приятель - большая зарплата по тем временам, должность, квартира, машина “Волга”-24 пятилетняя, жена - нотариус сами понимаете с какой зарплатой (уже тогда!),
Собеседование и отказ в выдаче визы. Аргументация ам. молоденького очкастого чиновника: Вы меня обманываете, рассказывая о себе, на основании чего делаю вывод, что вы планируете остаться в США навсегда! Друг: “??? В чем же я Вас “обманул”???” “Вы говорите, что у Вас такая должность, такая зарплата, квартира, а машина то ПЯТИЛЕТНЯЯ!!! Старье!!! А по нашим стандартам, у человека с доходами и положением как Ваши, должна быть новая машина престижного класса! Значит вы все врете!!!” Мой друг (честно!): Пошел ты на х…й, мудак, с твоей логикой! Мне по-х.й на какой машине жопу возить! Ноги моей в вашей сраной стране больше никогда не будет, идиоты!!!"
Вот на основании подобной “логики” западные товарищи судят о русских и такова может быть цена их суждениям. при том американец будет тебе честно в глаза высказывать свое “суждение”, считая, что он прав, а ты - “хитрый монголоид”, только потому, что что-то в его мозгу не укладывается в привычные логические схемы. И переубедить вы их не сможете…

1 лайк