⚫ Noize Fabrik Umbra - на темной стороне силы - ЗАВЕРШЕН

Но это будет уже другая система :slightly_smiling_face:

8 лайков

:rofl::rofl::rofl:вот это отзыв об акустике!
Если уж так, то может ещё и какой нибудь хороший ширик (например TANNOY ) им прикрутить, для более выразительной тембральности звучания! :grin::joy:
Не принимайте “близко к сердцу” - it’s Joke! :joy:

И все в одном корпусе, ага)

Танной не слышал, ничего не могу сказать. А эти ширики хороши

1 лайк

Третий день слушаю практически без остановки. На выходных попробуем организовать коллективное прослушивание.

Саксофон звучит как живой. Мне по-прежнему не хватает ВЧ, но очень нравится открытое оформление. Динамики подразмялись, нехватки баса больше не ощущается. ВЧ есть, в прямом излучении, если развернуть динамики строго в уши. При любом отклонении с оси сразу уровень падает. Понятно, что это издержки конструкции.

Комфортный уровень громкости некоторых записей очень высокий. Сейчас играет Акустический концерт Цоя, громкость ощущается уже телом, а слушать - кофмортно.

9 лайков

:grinning: Духовые там вААще огонь. Походу это фишка шириков.

2 лайка

Можно и нужно :slightly_smiling_face: поиграть с разворотом акустики - от оси пересекаются впереди слушателя до колонки без разворота. Аудио - это живое творчество масс :wink:

6 лайков

Собрались, послушали немного разного… :slight_smile:

3 лайка

Дровишки подкинуть!

В процессе :slight_smile:

1 лайк

Широкополосники от Noize Fabrik

Внешний вид и акустическое оформление

Как уже писал ранее, формфактор данной акустики подошел мне идеально. Динамики располагаются как-раз выше поверхности стола, за которым стоит АС. Обычно, использую полочники на стойках, но подобная конструкция тоже отлично вписалась. Отдельно хочется похвалить качество изготовления, покрытие корпусов – просто находка. Стильно и практично. Колонки выглядят как фабричное изделие, даже деревянные «носики» вполне себе вписываются.

Экспериментировал с акустическим оформлением и остановился на варианте ОЯ или, может, это акустическое сопротивление. Когда сзади установлен щиток с тканью звучит лучше, чем без него. В таком варианте оформления играет более масштабно, голоса и инструменты начинают «дышать». Требует достаточного количества пространства за колонками.

Звучание

Первое впечатление, после подключения – глуховато. Но потом то ли колонки разыгрываются, то ли ухо адаптируются, поди разберись. Скорее и то и другое. Тональный баланс не могу назвать «тёмным», но он точно не светлый, в голосах и инструментах нет высветленности и легковестности. Глубоко вниз не копают, однако, после того как динамики размялись НЧ стало достаточно, перестала ощущаться их нехватка. Не стоит ждать откровения от органной музыки или африканских там-тамов, для прослуживания же музыки вполне достаточно. В СЧ диапазоне полный порядок, от ширика и не ждешь чего-то другого. ВЧ диапазон… Он как бы есть, но немного номинальный. Его уровень сильно зависит от направленности, у меня лучше всего показало себя направление прямо в уши или скрещенное слегка впереди слушателя. После примерно 10 кГц играют упрощенно, по сравнению с хорошим твиттером, не хватает разрешения. Помимо тарелочек, это заметно по сглаженной атаке струнных музыкальных инструментов. По уровню громкости, пожалуй, они нормально покрывают ВЧ диапазон, тот завал, который наслушал в начале, был из-за моего SPDIF от Аббаса, вот он однозначно «тёёмный».

Звучание колонок в открытом оформлении очень масштабное, особенно относительно их скромных физических размеров. Тут раскрываются все прелести широкополосных динамиков – точная расстановка инструментов по сцене в ширину и глубину, все слитно, очень естественно. Особенно заметно при прослушивании в ближнем поле. Это нужно услышать, подача отличается от многополосных динамиков.

У Umbra есть интересная особенность. Когда их слушаешь, понемногу прибавляешь уровень громкости. Хочется ещё и ещё. И вот спустя полчаса сидишь, и обнаруживаешь что не слышишь звука своего голоса… Простите меня соседи! На бОльшей громкости ты погружаешься в музыку, она обвалакивает тебя со всех сторон и это очень крутое ощущение. Как в большом зале на концерте. При этом никакого дискомфорта от громкого прослушивания, даже на протяжении достаточно долгого времени.

Колонки замечательно передают эмоциональную составляющую музыкального произведения.

Музыкальные предпочтения

Джаззз, соул, блюз… Это все про них. Одно из самых естественных звучаний духовых инструментов из тех которые я когда-либо слышал. Сидишь и ждешь соло на саксофоне. Шикарно зашел Боб Марли. Никогда не был поклонником Эллы Фитцджеральд, но вот тут кажется понял, за что ее так любят. Понравился как играет старый рокешник – Deep Purple, Rainbow, Led Zeppelin и т.п. Немного не хватает динамики, не «штырит», но звучит естественно и приятно. Под рок больше зашло оформление с фазиком. Но все-таки это не совсем для них, бас-гитары имеют тенденцию сваливаться в кашу. Кстати, было бы интересно их послушать от другого, более злого, усилителя с лучшим контролем динамика. С тем же Д-классом, проблема с кашей могла бы и уйти.

Выводы

Долго думал над тем, чтобы оставить эти колонки у себя. Да и до сих пор думаю. Но, все-таки, они недостаточно универсальны для единственной системы. Пожалуй, идеально подошли бы под вторую систему. Звучание очень запомнилось своей естественностью, масштабностью и легкостью восприятия, от такого звука не устаешь, можно слушать очень долго.

Спасибо Александру @Maiden за столь интересный проект, традиционное спасибо @dmitre за организацию системы туров и бару в целом!

18 лайков

Тур подошел к завершению, все принявшим участие огромное спасибо ! Ваши мнения очень важны для меня, два уха хорошо, а много разных ушей - производственная необходимость. :+1::wink:
Если кто еще хочет запрыгнуть на подножку уходящего в депо турового поезда - есть последняя возможность.:wink:

12 лайков

Ну что, завершаем?

Завершен? Я бы хотел запрыгнуть. :slight_smile: Саратов.

1 лайк

Завершен, но скорее всего возможно :slight_smile: напишите @maiden по этому поводу

1 лайк

Я всячески “за” :slightly_smiling_face:

4 лайка

Ширики Noize Fabrik Umbra

Мое первое знакомство с шириками и сразу превзошли мои ожидания, хоть на данный момент моя система не совсем годится под них, но благодаря туру Leak stereo 70 еще больше проникся ими :slight_smile:
Акустика именно поет, ей нужен лишь подходящий материал, вокал и малосоставная музыка ее стихия, хорошо передается дух и настроение заложенные в композиции. Духовые просто сказка, играют проникновенно и естественно, погружая в музыку, будто перенося на то самое выступление. В несложных композициях масштаб и подробности поражают, словно запечатлено на макро объектив, показывая на что обратить внимание, округло и мягко подчеркивая важные детали. Акустика со своим характером, играющая музыку, не звуки. Увы у моей основной системы немножко отличный характер, имел дело с другой акустикой, нуждающуюся в более твердой хватке. Здесь же акустика любит понежнее, поэтому с плойкой и leak 70 она прям запела, но даже так слышно, что потенциал не раскрыт, хочется поставить теплых лампочек)
И еще немного про особенности: наверно здесь лучшим вариантом исполнения будет ОЯ, потом уже ФИ, закрытый ящик уже не играет.

Трансформер
ОЯ — Вот тут акустика показывает для чего она создавалась, звуки переплетаются, свободно перемещаясь по комнате, проникновенный и душевный голос Umbra переносят в глубины музыкального повествования, до тех пор пока не начинается что-то посложнее, и тут выход ФИ.
ФИ — это именно баланс, слышно больше деталей, уже не сваливаясь в кашу на чуть более сложных композициях, голос остается, но уже чуть скромнее, поет уже более выразительно, звуки локализируются лучше, теперь главные персонажи им тоже оставляют больше простора для исполнения своей партии. Больше всего времени я слушал именно в этом режиме, наверно причиной послужила большая универсальность по сравнению с другими вариантами.
ЗЯ — особо сказать то и нечего, как-то все сжалось, акустике нечем дышать, те достоинства, что были при переходе с ОЯ в ФИ, превратились скорее в недостатки.

Итог
При всех достоинствах Акустики мне чуть не хватило универсальности, не так много в моей музыкальной библиотеке подходящей музыки, даже группа Theodor Bastard, которая особо то и не перегружает композиции большим обилием звуков в короткий промежуток, иногда тоже сваливается в кашицу, но там где этого нет, просто душа радуется как же красиво все исполняется :slight_smile:
Был бы готов смириться с этим всем, будь у меня вторая система, в мою основную она просто не встаёт не только из-за универсальности, но и из-за остальных компонентов… Umbra способна на большее, чем она показала у меня с моим усилком, музыку хочется слушать сразу, без ожидания обновки… Хотя даже так я долго думал выкупить эти Ширики :)))


в основе системы AN dac1+shoker 4.1

8 лайков

Получил. Завтра 30.01.2020 отправляю домой.

1 лайк

Эээээ… тур идет?

Закончен