⚫ Noize Fabrik Umbra - на темной стороне силы - ЗАВЕРШЕН

Да вот с нч как раз всё просто: достаточно поместить микрофон в точку прослушивания, это с сч/вч могут быть проблемы (что-бы за микрофоном не было препятствий, сам микрофон должен находиться на жесткой поверхности). Измерял так - помещал микрофон на место прослушивания на уровень ушей и проводил измерения. Точка прослушивания выбиралась по возможности оптимальная.
Нет, ну если задача замерять паспортные значения АС - этого лучше вообще в жилой комнате не делать. В своих замерах я пытался донести то, что я услышал у себя в точке прослушивания, с учетом того, что точка прослушивания подбиралась осмысленно.

2 лайка

Стерео-тур - это когда утро выходного дня, и ты в предвкушении:

15 лайков

Упаковка-огонь!

5 лайков

Да. Чувствуется в ней уверенность в завтрашнем дне.

2 лайка

Да, в упаковке я слегка поднаторел :grinning:

6 лайков

Ну что там? Звук есть?)

Первое впечатление.

Упаковка - надежна и функциональна. Коробки с акустикой вполне реально переносить одному, хотя вдвоем конечно удобнее. Достаточный уровень защиты, многоразовость - всё в этой упаковке есть.

Внешний вид:
Краска на поверхностях корпуса имеет приятную текстуру, создается ощущение фабрично окрашенного изделия. После перемещений по комнате на поверхностях остаются следы от рук, видимые в ярком солнечном свете - но легко удаляются сухой материей. Цвет - темно-серый с легким металлическим отливом. Как уже было сказано - есть дефекты, автор о них знает, связаны с тем, что это - демоэкземпляр.


Цвета диффузора, подвеса и рамы динамика очень близки к корпусу, и только деревянная пуля слегка разбавляет этот low key.

Несмотря на не самый малый (8дюймовый) калибр динамика, столбики очень стройные - ширина передней панели минимизирована, глубина тоже, WAF-фактор должен быть высок. Ножки обеспечивают устойчивость и придают внешнему виду завершенность.

Порадовало качество и аккуратность исполнения грилей, хотя внешний вид без них мне нравится больше (как, впрочем, в абсолютном большинстве случаев).

Конструкция
В предыдущем отзыве достаточно подробно описан механизм изменения акустического оформления, мне остается только согласиться с тем, что внутренняя панель фиксируется недостаточно плотно, и добавить измерения импеданса при различных конфигурациях корпуса:


Что можно увидеть из этих графиков:
-первое: импеданс нигде не падает ниже 8.7 Ом - любые усилители будут работать с этой акустикой без проблем, особенно учитывая высокую чувствительность.
-второе: на графике для закрытого ящика (ЗЯ) видно два пика на НЧ, хотя вообще-то должен быть один. Это, скорее всего, говорит о том, что наш ЗЯ не совсем ЗЯ, и заглушка, закрывающая отверстие сзади, работает чем-то вроде пассивного излучателя со своим резонансом.
-третье: ФИ от ЗЯ отличается в данном случае довольно незначительно (что подтверждается и прослушиванием)

В общем, я бы рассматривал имеющуюся возможность прикрыть динамику тыл не как классический ЗЯ (в первую очередь повышающий отдачу на басу с помощью ликвидации акустического короткого замыкания), а просто как некий способ регулировки звучания акустики.

Первые впечатления от прослушивания
Условия:
комната 3,2*5м, акустика вдоль длинной стены, между колонками 1,5 метра, до задней стены 0,8 м, до слушателя примерно 1,7 м.
Обычная жилая обстановка - большой мягкий диван, два шкафа, на окнах шторы, пол - ламинат.
Система: Шляпа502 - Metrum Adagio - Lynx PA21.

Необходимое отступление: никогда всерьез не рассматривал для своей системы акустику на широкополосниках. Стереотипный ширик - это нечто с явной, не дающей о себе забыть кривизной тонального баланса, сверлящими мозг ВЧ, нехваткой баса… На выставках бывает ШП-акустика, которой заслушиваешься, но как правило эти динамики очень дороги, требуют громоздкого и сложного акустического оформления, а умелые демонстраторы знают, какая музыка выгодно покажет достоинства, а какую лучше не включать…

Тем интереснее, получилось ли у Александра минимизировать эти недостатки в компактных столбиках и при скромной цене.

После первого включения стало понятно, что очень ровными эти колонки, конечно, не назовешь, но при этом нету какой-то явной, отталкивающей кривизны, которая не дает слушать. По прошествии времени слух адаптируется адаптируется к подаче и она кажется правильной.

Бас - присутствует, скромный конечно, инфры нет. На хорошо знакомых треках с глубоким синтетическим басом явно ощущается его суховатость. Но, в то же время, много раз в ходе прослушивания контрабас был как живой. Скажем так, от таких небольших столбиков на ШП ожидаешь меньшего. Не слышал белый вариант Oculus, но темным баланс этой акустики я бы не назвал. Темным для широкополосника - может быть.
Середина - ну, нет проблем, серединка живая и увлекающая.

Высокие - самое главное, присутствуют, но мозг не выносят, я бы даже сказал, что смягчены. Направленность велика, устанавливать колонки нужно с поворотом на слушателя. Грили, как мне показалось, вносят дополнительное смягчение, которое уже лишнее, слушаю без них.

Сцена - в наличии. Локализация не голографичная, как мне показалось, но есть. Звук не привязан к колонкам, легко выходит за пределы межколоночного пространства (что было бы невозможно при повышенном уровне и высоких искажениях на ВЧ).

По впечатлениям от упражнений с акустическим оформлением, на данный момент мне однозначно больше нравится открытый вариант. Как ни удивительно, но при закрытии окна баса становится субъективно меньше. Происходит фокусировка, но общее подсушивание подачи, снижение открытости звучания… С открытым оформлением комната больше наполнена звуком, атмосферой записи.

Единственное, в открытом варианте больше слышен некий “ящичный” призвук. Корпус я бы не назвал глухим, ребер жесткости не видно, с другой стороны в открытом ящике нету перепадов давления, давящих на стенки… Ощущение “ящика” может быть вызвано просто определенной формой АЧХ.
Как я уже писал, большой разницы между ФИ и ЗЯ вариантами я не уловил, интуитивно в данном конкретном случае с недостаточно жестко зарепляемой заглушкой ФИ кажется предпочтительнее - уж лучше пусть воздух в объемах резонирует, чем кусок МДФ на “ворсовом подвесе”.

Заметны ожидаемые от ширика плюсы - хорошая временнАя согласованность звука, передача ритма, резкие звуки не распадаются на составляющие.

Вообще, хорошо заходит инструментальная музыка, голоса - не все звучат выгодно, некоторым мужским недостает глубины, некоторым женским - пронзительности. Экстремальные тяжелые стили - точно не для этой акустики.

В окончательном отзыве - больше про звук, прослушивание на разных усилителях…

22 лайка

Продолжим
За время, прошедшее с момента написания первой части отзыва, укрепился во мнении, что эти колонки мне милее всего в открытой вариации. Может быть, без заглушки звук менее точный и собранный, больше заметен корпусной окрас, но мне так вкуснее. В дальнейшем слушал только ОЯ.

Колонки любят чтобы им вжарили погромче. С повышением уровня звук становится более наполненным. Кстати, графики импеданса снятые при разном уровне на это намекают - резонанс динамика едет вниз по частоте с повышением громкости. Возможно, с дальнейшим прогревом подвес разомнется и звуку ещё получшеет. С явно слышимыми искажениями при комнатных уровнях громкости не столкнулся.

Если в записи баса навалом - то прозвучит чаще всего достаточно плотно. А вот если запись, скажем, сделана ровно, то наполненности скорее будет недоставать - например, вступление Another one bites the dust - звучит недостаточно убедительно.
Вообще, подметил такую закономерность - претензии если и возникают, то в основном на хорошо знакомой музыке. Новая - не знаешь, как “должна” звучать - и нет нехватки чего-либо.

В прошлый раз писал, что тяжелые стили - не для этих колонок, но послушайте видео в конце поста начиная с 4.23… Очень даже драйвово и с мясом, такого точно не ждешь от ширика в столбиках. Постепенно стало понятно, что акустика вполне тянет мощные басовые партии в моменты, когда играет немного инструментов, но когда идет мощная насыщенная полифония - ей становится сложнее.

Чего в звуке недостает - так это того ощущения хрустальной прозрачности, ясности звука, которое появляется когда слушаешь акустику на дорогих динамиках с очень низкими искажениями (но я не говорю, что слышны искажения, просто отсутствие ощущения явной чистоты).

Прослушивание с однотактом на ГМ70:
Тут всё просто - смотрим на график импеданса акустики в предыдущем посте - высокий, широкий горб с максимумом около 3500 Гц. Усилитель имеет выходное сопротивление около 2 Ом - получаем изменение АЧХ с горбом величной около 2,5 дб. Подключаю, проверяю - тональный баланс потерян, слушать не хочется, искать связанные с ламповостью-однотактностью нюансы тоже.
Если есть желание слушать с ламповым безОООСником, нужно добавить RLC-цепочку для компенсации горба параллельно клеммам, и тогда может очень даже зайти.

Прослушивание с SA-5 Клячина.
Этот ламповый усилитель, по словам производителя, имеет высокий демпинг-фактор и предназначен для работы с любой акустикой (а не только той, что заточена под лампу).
Субъективно, средняя часть диапазона звучит с лампарем поживее, проявляется практически на любой музыке.
Так или иначе - зашло. Ну а чуть меньшую отдачу лампы на самых низах с этой акустикой не заметить.

Фоновое прослушивание - немало времени акустика провела играя фоном, пока я работал за компьютером (я сижу сбоку от системы, спиной к ней) - и в таком неблагоприятном положении не было глухого звука, несмотря на большую направленность - слух ничего не раздражало, наоборот, очень музыкально звучало и часто захватывало внимание.

Что еще могу добавить, когда отдал акустику и вернул на место свою - было ощущение, что чего-то не хватает. Немного даже заскучал :hugs: А ведь на настройку своих колонок потратил немало времени, получается было в столбиках что-то, чего не хватает моим трехполосочкам…:smile:

Записал (первый раз в жизни, если что) звучание на айфон. С усилителем PA21, довольно громко. Телефон стоял на хлипком штативе, в насыщенных басом местах есть визуальное подтверждение :slight_smile:
Четыре отрезка минуты по полторы:
Stephane Grappelli - Are you in the mood
Ashleigh Smith - Best Friends
Hattler - The Kite
Monolord - Audhumbla

Cпасибо @Maiden, бару и барменам за мой первый тур!

29 лайков

Тоже самое было с окуласами).

6 лайков

Приехало, поставил, слушаю.
Акустика для игры с настроением. С АN очень интересный компот (настолько что советую пока из МСК не уехало в тур вписаться, ну и @sagr бы непропустить). Нравится.

14 лайков

Хо хо, Радослав … Занятно

Может…это… продашь мне свои SPe?! )))

3 лайка

Я еще СД слушаю :slight_smile: А вот для винила, - есть варианты. Конечно внешне к звуку нужно привыкнуть шириков, но вот копают глубже. Однозначно. Хотя АН - опять для себя подтвердил что правильная акустика - работает по многим моментам в сторону преимуществ шириков. Но в чем-то те, конечно, ультимативнее. Послушаю, потом отпишу.

4 лайка

Что-то тяжело этот отчет дается.
Umbra. Знакомство было чрезвычайно насыщенным, но довольно краткосрочным. Подключал к двум усилителям: домашнему Audio Analogue Fortissimo (камень) и туровому Quad VA-One (лампа), звук подавался с CA azur 851N.

Внешность.
Про внешность все уже написали, она не поменялась. Мне понравилось, как сделаны колонки: аккуратные, солидные. Не понравилось болтание съемных панелей внутри АС, - хлипковато получилось.

Почему так быстро передал? Включив акустику и попробовав ее во всех трех вариантах с двумя разными усилителями, после многократных перестановок, развроротов, перемещений и прочих телодвижений, стало понятно, что в моей комнате они не раскроются: в варианте ОЯ получалась бочка, с отчетливыми характерными призвуками на басовых партиях. ЗЯ звучал более ровно, но невыразимо скучно, попытка повернуть акустику на себя немного улучшила высокие, но не исправила ситуацию в целом. Наиболее выразительно звучал вариант фазоинвертора, но чтобы убрать гудение пришлось очень сильно отодвигать umbra от стен (при развороте на себя фи лупил точно в угол, и это было ужасно), но при такой расстановке ломалась сцена, начинал сближать акустику между собой, звук начинал скукоживаться, инструменты становились невыразительны. Понимая, что перенести прослушивание в другую комнату не удастся, я завершил изыскания.
В общем и целом: почувствовать потенциал АС в таких условиях мне не удалось, к сожалению.

8 лайков

Уважаемые коллеги, обьзор вынашиваю, думал отправить дальше на выходных, но неожиданно выяснилось, что ДЛ работают только в будни. Я могу только в выходные что-то делать. Поэтому воприс- может быть кто-то хочет послушать акустику и потом сможет её отправить? Или просто может помочь отправить? Иначе она у меня подвиснет до удобного случая, а он может быстро не случиться. Ну и тур собьется.

1 лайк

Ну, понеслась.
Акустика для ценителей или акустический инструмент.
Должен сказать что интерес к широкополосной акустике меня достаточно давно, но вот дома услышать не срасталось. Потому я в туре. Изначально я был готов к специфическим отличиям в подаче, поэтому неожиданностей не было, скорее так что оказалось лучше чем даже ожидал.
В общем, ждать от акустики Звука наверное не стоит. Я и так пробовал, и так, - все никак. Те кто ловят кайф от того как звучит (а не играет) тот или иной звук, тут много из привычного просто не найдут. Но есть важное отличие, эти звуки (которые звучат не так), - они играют. И вот в этом я и сосредоточил свои поиски и оценки.
Еще одна важная поправка, - это то, что сложная музыка не очень и звучит, и не очень играет. Все что принято считать роком - тут не всходит, и даже несложные жанры.
Вместе с этим, малосоставная или вокальная музыка заходит очень проникновенно. В принципе и сложная играет, но уж больно крупными мазками по настроению. Акустика совершенно его передает. Именно акустика для работы с настроением. Несмотря на то, что чувствительность заметно ниже моих AN-J, все нюансы настроения, - то что хотел бы сказать исполнитель передается супер, но на сложной музыке - без подробностей. А вот как квинтессенция на солозаписи вытаскивается такое количество иноформационных, музыкальных, тембральных особенностей, что диву даешься. В принципе я что-то такое и ожидал от ШП. Тут изделие гуманно в том что тембрально почти в этом случае нет дефицитов -есть оттенок, но и достаточные ВЧ (не выраженные, но достаточные) и бас есть. И в случае закрытого порта и в случае открытого у меня не было сильных притензий - конечно не громогласный, без выраженного панча, но живой и подробный. В случае с открытым портом вообще был более живой звук, поэтому нашел для себя что так лучше.
Слушал скрипку, фортепиано, виолончель. - все супер. Настолько, что если бы у меня, например, ребенок занимался на инструменте, я бы подумал что такие нужно иметь в педагогических целях, чтобы можно было как под увеличительным стеклом рассматривать все приемы звукоизвлечения исполнителя, включая его эмоциональную сферу. Вот это главное что я нашел в акустике. Голос тоже классный, - ставил другу Утесова (старая обрезанная по частотам запись конечно ), так он сказал что к акустике нужно прямо альбом прилагать. Тут мы приходим к еще одной нише акустике - старые записи, где разгула инфра- и ультравысоких частот не наблюдалось. На таких записях акустика предстает окошком в прошлое и делает маленькое чудо.
Автору я советую развивать тему, ибо главное что для меня в ней есть - это высокая эмоциональность, которую я всегда ищу в аппаратуре. Вернее даже не она сама (как в Найме например), а высокий отклик на эмоциональность.Это тонкая грань, но хочу чтобы все прочувствовали. На мой Аудионот, который обладает ей на достаточно тонком уровне феноменально откликается, не форсируя, и не пруменьшая, но следуя. Поэтому склонен предполагать, что на скучной аппаратуре (ну нейтральной например) акустика будет играть банально неинтересно, ибо еще и диапазон с оттенком ШП, упрощение есть по звукопередаче, а тут еще и звучит скучно, поэтому может быть Ах. У меня же все получилось, за что мои респекты автору и совет успеть послушать (с точки зрения расширения кругозора другим аудионотчикам).
Опасался возвращаться на свои колонки, но услышал что играют в ту же сторону что и ШП, только более полнокровно, порадовался. Конечно универсальности больше, но такой жирный мэджик как дает ШП на определенных записях, на многополосной акустике не услышать.

29 лайков

15 дней тишины, друзья, у кого акустика?

1 лайк

От первого тура акустики от Александра Noize Fabrik Oculus у меня остались самые приятные воспоминания. Акустика очень интересно сыграла в системе с “ноликами” от Audio Note. Тогда это был мой первый опыт с шириками. И мне, очень даже, понравилось их своеобразное звучание. Хотя, подача сильно отличалось от, привычных и очень ценимых мною, AN AZ Two Hemp.
Поэтому тур новой модели, да ещë и с “обещанием” прикоснуться к тëмной стороне силы, заинтриговал меня. :grinning:
Качественное исполнение, бронебойная транспортная упаковка - это уже привычные для меня атрибуты акустики от Александра.


Система:
Усилитель: Audio note P1SE Signature, межблок AN Vx, акустические AN-D
Предусилитель: Audio note M2 Phono
CD плеер: AN CD 2.1, межблок AN-Lexus

Мои ожидания вполне оправдались, акустика порадовала на моем “сегодняшнем” репертуаре - инструментальная музыка и небольшие составы. Другую музыку, в данный момент, практически не слушаю.
Варианты трансформера - закрытый ящик и фазоинвентор, на мой слух, отличались, друг от друга, не сильно.
Из всех трëх вариантов конструкции более всего понравилось с “полностью открытым ящиком”.
И в первом туре, я отдал предпочтение такому-же варианту конструкции.
Звучание становилось объемнее, добавилось воздуха и сцена “подраздвинулась”.
Баса не много, но для меня вполне достаточно.
Живое, увлекательное и эмоциональное исполнение.
Создалось впечатление, что “колонки с тëмной стороны” звучат более плотно и слитно, чем их “светлые” коллеги.
Но здесь, я затрудняюсь проводить прямое сравнение, т.к. моя сегодняшняя система немного отличается от той с которой играли “белые”.

Тогда на усилении был мой любимый и ненаглядный Audio Note IZero, а сейчас его старшие братья - P1SE и М2.
И текущее сочетании мне понравилось больше. Кто виновник этого - акустика или новое усиление, судить не берусь.
Да это и не важно - главное, что всю неделю слушал эту замечательную акустику в своей системе, с огромным удовольствием.
Александр @Maiden, спасибо - мне очень понравился ваш новый проект.
Акустика упакована и собирается продолжить путь.
Сибирь ждëт…

17 лайков

Красивые стойки и акустика AN очень стильно и гармонично на мой взгляд смотрится. Приятно когда не только звук радует, но и глазам приятно :blush:

6 лайков

Превью…

4 лайка