⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Акустика добралась, забралась и распаковалась…

Пока оттаивала… Пока грелась… А потом раз! - И праздник!!! :blush:

Четыре 15-ки - самое то для праздника. Задорно и бодро! Соседи подтвердят)))
С Днем Советской армии и Военно-Морского флота, товарищи! Ура!!!

Это не первый Скутум, с которым я знакомлюсь. Сначала в гостях слышал первые модели, потом в конце 2016 года пара SCUTUM 3.5 некоторое время жила со мной)


И теперь, оглядываясь назад, и сравнивая изменения, можно только встать и аплодировать Александру @Maiden - характер подачи, звука остался легко узнаваем, изменился только местами - качественно и количественно)))

Продолжение следует…

18 лайков

А что за АС на заднем плане? Корнуолл?

Нет. Это акустика от Алексея Altex (Новосибирск).

От Нижнего Новгорода до Питера подключится никто не хочет ?
Золотое Кольцо, Русский Север, Столица и окрестности … @holygun . @Ssdramm

1 лайк

Спасибо! Воздержусь :wink:

1 лайк

Продолжение.

Чем особенно интересна акустика Александра? Не лопухами в 15 дюймов, не широкополосником для среднего диапазона. Самый цимес - в огромных вариантах подстройки звучания! Хотя это же может быть и проблемой… Разные варианты акустического оформления, с возможностью дополнительного заглушения объема, отдельно для НЧ и СЧ/ВЧ – это и с ума свести может)))

Потратив пару дней, подобрал сочетание, которое меня устроило: НЧ закрыто вставкой с заглушкой, а CЧ/ВЧ только сетками. Передний гриль тоже поставил – получился черный монумент, обелиск. Выглядит офигительно!

Лишнее)))

Scutum отлично спелись с моими усилителями, «то что доктор прописал». Заметил – бас после даже небольшого перерыва (ночь) перестают быть монотонным и начинает играть после 30-40 минут (правда слушаю на небольшой громкости). По сравнению с предыдущими реинкарнациями, слышимыми мной, изменились в лучшую сторону средне-верхний диапазон. Помню к версии 3.5 у меня были вопросы к верхней середине и вч, иногда резало слух, «скребло» излишней детальностью, разрозненностью звуков. Думал тогда, что, если бы вместо кластера - ширик… Сбылось! :blush:
Сейчас нет ничего такого и в помине. Есть слитность, неразрывность звуков. Версия 4.1 стала более меломанской, в хорошем понимании. Мягче и насыщеннее, красивее. Басовые партии остались все теми же - я лучше пока не встречал! Скорость, чистота, тембр - все прекрасно. Почти любые рок композиции, блюзы и БСО выигрышно звучат, им ничто не мешает. Заводные колонки! А уж виолончель нужного размера и фактуры, без раздутия и мяса - многого стоит)))

Слушая музыку, сразу замечаешь пространство, выстраиваемое акустикой. Осязаемый объем, где, не напрягаясь «видишь» всё, как есть. «Живые» записи, концерты, хоровая музыка - однозначно их «конек». Отличное воспроизведение стереоэффектов, без разрывов, без привязки звука к колонкам.

Свой звук, свой почерк, свои особенности. Жаль расставаться на самом деле…
Это наркотик, и не совсем лёгкий :grin:

Компанию SCUTUM 4.1 составляли:

  • предусилитель от Пивза (лампы 6J5);
  • усилитель мощности от Пивза (лампы C3g и 130L);
  • проигрыватель Pioneer PL-30L;
  • фонокорректор SIM Audio Moon 110LP V2;
  • CD проигрыватель Yamaha CD-S2100
  • паровозик из SOtM в виде платы вывода с источника (Fatboy), конвертер с
    клоком и аккумуляторным питанием, работающего в связке с SW1X DAC II
  • сервер с Roon&Fatboy на линейном питании;
  • Провода акустические Furutech DSS-4.1
  • Провода межблочные Furutech Lineflux RCA, High Fidelity Cables CT-1E.
  • Провода цифровые: High Fidelity Cables CT-1E Digital
  • Провода силовые Furutech DPS-4.1, Furutech FP-Alpha 55N, AN ISIS.

Музыка – разнообразная! Из собственной фонотеки (LP, CD, файлы + стриминг). Джаз, классика, рок, фолк…

Большое спасибо бару, бармену и автору акустики за праздник! :blush:

19 лайков

У меня пока недострой… в лучшем случае через 1-2 месяца

1 лайк

Кто знает, может ещё и будем странствовать, время так скоротечно, а пространство не линейно :relaxed:

7 лайков

Добрались колоночки и до славного города Владимира!
Я конечно видел, что они большие, но в живую, эффект сильный!)))
В общем потихоньку буду распаковывать, и устраивать на “постой”.
Вопрос к уже послушавшим. На сколько имеют право штатные перемычки?

7 лайков

Я не трогал. Стоят и стоят)

2 лайка

Я тоже не трогал штатные перемычки

1 лайк

Ясно, ребята.:slight_smile:

Ну что… Наконец, акустика установлена и подключена (хорошая зарядка для организма)! :slightly_smiling_face:
Решил начать с максимально открытой конфигурации.
Надо дать время Щитам, привыкнуть к новому окружению и адаптироваться в системе.
Поэтому, первые впечатления, позже… :wink:

17 лайков

если есть “хорошие” провода для бивайринга ,есть смысл слушать с бивайрингом… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ну что, товарищи!
Довольно плотно я слушал “Щиты”, в течении двух дней.
И, надо сказать, не без удовольствия! :slightly_smiling_face:
Потенциал в акустику заложен основательный, и это отчетливо слышно, как в общем характере, так и во множестве сопутствующих качеств.
Такого типа акустики, я у себя ещё не слышал, и наверное мне непросто будет быть объективным в оценках… Но, многое в Щитах подкупает сразу. Это и “человеческий” масштаб (ожидал более крупных образов), и детальность, и разборчивость, и достаточная скорость… И конечно, натуралистичное воспроизведение живых инструментов! :+1:
Акустика однозначно заслуживает внимания, и именно “взрослых” ценителей, понимающих зачем им “Щиты”. Она отдаёт слушателю именно музыку, и отдаёт её легко, и живо!
Впрочем, есть ряд нюансов, на мой взгляд, которые могут стать препятствием на пути их оптимального раскрытия… Но, об этом в финальном резюме… :wink:

20 лайков

Фото конечно абсолютно космическое :+1:

4 лайка

Спасибо. Иногда, смарфоны могут! :slightly_smiling_face:

1 лайк

Здравствуйте, Бояре. Вопрос, не сможет ли туровая дорожка еще раз завернуть в Столицу нашей Родины? Внимательно читаю ветку и сдается мне, что смогу подружиться с этой акустикой. Тем более, уважаемый Lexx69Алексей починил усилитель, который имеет 6 равноценных регулируемых каналов. То есть, я смогу подключить АС полноценно по биампигну. Ну и по расстановке есть определенный люфт.

2 лайка

Сможет, через Столицу пролегает путь в Северную Пальмиру. Я давно, но пока безуспешно, пытаюсь активизировать жителей Московской агломерации. :confused: Я только “за” :+1:

9 лайков

Друзья! Завтра передаю эстафету Александру, а сам перехожу к эпистолярному жанру. Благо, мне есть о чём писать, и есть тому основа! :slightly_smiling_face:
Понимаю, что начинаю выходить из графика, но прошу не судить меня строго! Сегодня, до двенадцатого удара Курантов, я завершу свой отчёт!

6 лайков