⏺ Noize Fabrik Oculus — Широкополосный Трансформер — ЗАВЕРШЕН.

Колонки получил.
Целый квест, конечно, здоровые такие)) одному довольно тяжело их таскать, но реально.
Распаковал, поставил, насладился внешний видом - выглядят реально потрясно, жена в восторге))
Слушать завтра буду.

6 лайков

20 лайков

Отлично вписались!
Надо брать :wink:

2 лайка

Миш, интерьер шикардос! :+1: И колонки в нём, как родные.

2 лайка

я на обратном пути может быть, пока что вышел

Долго в этот раз получилось с отчетом. Но… уже!

(Фотографий больше нет, забыл про них, потому только немного текста)

После первого «Вах!» от слитности и цельности, эффектной прозрачности звуков, начался период поиска Грааля – расстановка акустики в комнате, опробование разных типов оформления… И если с акустическим оформлением быстро разобрался: наиболее понравился вариант с открытым корпусом (закрытый корпус давал зажатый звук и сужение панорамы), то положение этой акустики в пространстве очень увлекательное занятие))) Малейшее перемещение, поворот и картинка меняется.
Струна дрожит в воздухе, заполняя весь объем комнаты, пространство осязаемо, объемно! Musica Nuda – голос божественен, контрабас… Вот он иногда звучит странно, иногда возбуждает комнату, иногда звучит хорошо. Скорости на НЧ не всегда хватало.
Зато электроника, различные духовые инструменты, флейта в частности, - чудо как хороши! Барокко, малые составы, особенно если темп сдержанный, не быстрее модерато – всё хорошо. Ну, почти :grinning:
Пока искал место, перемещая акустику, крутя ее по-всякому, поставил диск James Galway… И на весь вечер залип на его сборнике James Galway Plays Flute Concertos.
День за днем, вечер за вечером… Труба, вокал, гитара – обволакивающий звук. В ближнем поле – звук в голове, в дальнем – перед тобой, широкой 3D панорамой. Голос, солирующие инструменты слегка укрупняются за счет частичного вуалирования тихих звуков, эффектно выделяясь. Запоминающаяся подача.
Но акустика не универсальна… Когда звуков становится много, ускоряется темп, особенно касательно НЧ, появляется каша. На симфонической музыке особенно заметна нехватка басовой поддержки, что сказывается на масштабности, звук расслаивается: верх и середина живут отдельно от фундамента. Это крайность не для Oculus :point_up: Что-то вкрадчивое, душевное, ласковое, за чем можно с интересом наблюдать, любоваться звуками, оттенками, игрой – вот ее удел!
Прекрасная акустика! Красивая, поющая, расслабляющая… Разумный вариант для ежедневных наслаждений :wink:
Спасибо автору! Организаторам! Ура товарищи! :grinning:

Кстати , Александр (@Maiden), у акустики очень узнаваемый почерк! Много схожего со звуком щитов. Радует когда есть повторяемость у творений :slight_smile: Еще раз спасибо! :clap:

P.S. Компанию акустике составляли:

  1. Предусилитель Пивза (лампы 6J5)
  2. Усилитель мощности Пивза (лампы C3g и 130L)
  3. CD проигрыватель Yamaha CD-S2100, он же выступал как ЦАП
  4. Компьютерный источник: Fatboy с паровозиком (полный SOtM)
  5. Провода: Kondo Spc, Vz, Vz II, AN Sogon, HF CT-1 Enhanced RCA,
    AN ISIS Mains, HF CT-1 Enhanced Digital Interconnect, USB SOtM dCBL-U2-S.
  6. Акустика Altex.
  7. Помещение 21 м2, потолок 2,85 м.
  8. Разнообразная музыка из личных запасов.

Попробовал акустику с Naim SU – в почти квадратной спальне (16 м2) ей больше пришлось по вкусу))) Но с лампой звук более подвижный, он ярче и живее.

8 лайков

Бля, да у тебя как в Италии. Круто вы с женой все обустроили. Еще с АС на подокошках умилялся. Вот смотришь атмосферу и тут все играть будет

2 лайка

Спасибо, Самара - город курорт)

Акустика действительно непростая, каждый день что-то новое открываешь.

2 лайка

А можешь сказать параметры квартиры и рыночную цену? Мы дружно позавидуем и тому и другому)

Максим, спасибо за традиционно дотошные эксперименты и опыты :+1: По поводу “не универсальности” - я попытался максимально расширить возможности широкополосной акустики, но к сожалению, я не волшебник :cry:- у шириков есть свой предел, это не трехполоска :slightly_smiling_face: Чувствую надо свежие Монументы или Скутумы отправлять в тур :roll_eyes:

14 лайков

Но все же для фоновой музыки, или вдумчивого наслаждения с бокалом вина малыми составами - она чудо, как хороша! :slight_smile:
Эстетическое удовольствие от звука и вида!

1 лайк

Монументы в тур… Монументальная затея ))) Даже не знаю, отважился бы я на такое дело. А вот Скутумы выглядят более дружелюбно. Окулусы - классная акустика. Вспоминаю с удовольствием знакомство с ними.

2 лайка

Согласен, я тоже испорчен масштабностью звука большой акустики (щитов, Монуменов):slightly_smiling_face:

1 лайк

А я пока не готов к щитам :sweat_smile: C ними кажется больше тонкостей нужно соблюсти в помещении

На какой минимальный размер помещения расчитаны данные проекты?

Ну чуть побольше и потяжелее, чем Окулус :slightly_smiling_face: В числе прочего, я стараюсь делать максимально компактную и не тяжелую акустику, насколько это возможно в данном концепте.

Не так страшен черт на самом деле :slightly_smiling_face:

Насколько я знаю, в 14-16кв.м ставят и нравится, У меня в 19кв.м по длинной стене стоят. Хотя в больших комнатах они раскрываются еще лучше, но это касается любой акустики.

1 лайк

Но в любом случае нужно слушать в своей КПД, на своем железе и свою музыку - архетипы и восприятие звука у всех разные. Я всегда настаиваю на тщательном и неторопливом прослушивании у себя дома перед принятием финансового решения :slightly_smiling_face:

4 лайка

Александр, а какая ваша акустика сыграет с ламповым усилителем на 45 триоде 2 по 2 ватта на канал?