NIME audio design - разрыв шаблона по-итальянски

Интересно, что версия в ЗЯ самая басовитая, но не самая дорогая.

Костя, ака @KK.KK передает привет из самоизоляции :slight_smile:

Взбодрим ветку, мне все так же интересна эта АС, но уже скорее в познавательных целях… Надеюсь послушаем как-нибудь :mask:

4 лайка

Божественный звук!

2 лайка

Вас не смущает гипертрофированная прозрачность? На живых концертах все немного не так.

1 лайк

Прозрачность меня никак не смущает. Звукозапись - не живое исполнение

2 лайка

Константин оказался на удивление гостеприимным. Убедив друг друга в отсутствии вируса, удалось к нему приехать и послушать данный сетап.

Как оказалось, Константин разместил данный сетап прямо напротив достраивающегося дома с новой квартирой и готовится к ремонту. КдП оказалось студией без акустической обработки, хотя в коробках лежали акустические панели Vicoustic и монтажные сетевые кабели. Видимо, он серьезно решил подойти к встраиванию данного сетапа в новую КдП. Честно сказать, увидев эту полупустую студию, я ожидал услышать совсем не то… ведь не было даже коврика.

Итог - Полный ахтунг! Баланс абсолютно нейтральный, склонный в темную область на уровнях до 90дБ. Начиная со средневысоких давлений баланс слышался абсолютно идеальным и естественным. Независимо от звукового давления буквально потрясала разборчивость панорамы и чистота звучания. Динамика - выдающаяся, полное ощущение отсутствия сдерживающихся факторов. Ширина Динамического Диапазона меня буквально приковала к дивану. Вся поступающая музыкальная информация открывалась совершенно с другой стороны для меня: она начиналась тише привычного и заканчивалась дольше, чем я знал доселе. И этот воздух… какое-то безмерное количество сч-вч воздуха в помещении.

Окончательно добили оперные произведения. Признаюсь, не ожидал, что возможности систем аудиовоспроизведения настолько приблизились по субъективным качествам к реальности. Связываю это с отменным балансом и чистотой звука. Отметил для себя так же, что такое вокальная атака на опере. Ранее я голоса воспринимал либо плоскими, либо очень объемными, неестественными. Здесь же было ощущение острой ударной атаки и тонкой реверберации. Для меня однозначно свежее ощущение, помноженное на непривычную чистоту.

Для себя я понял, что такое High-End и проникся им. Правда, сам Костя сказал, что аппараты проходят стадии Твика и не являются уже заводскими изделиями. Его позицию я понял так: надо брать очень хорошее на все возможности и доводить до кондиции, обходя все технологические затыки. Судя по услышанному, такая позиция однозначно имеет право на жизнь!

6 лайков

А вас не смущает, в принципе, сравнение любого домашнего звука с концертным?

1 лайк

да, на роликах звук отменный
баланс очень нравится

какой состав системы ? особенно интересует понять как все устроено до преда тидал

Не с концертным, а с живым. Не бывает живого звука с такой “прозрачностью”, тем более, на концертах.
Но я прекрасно понимаю, что это нравится, что это - именно хай-энд, а не хай-фай (высокая верность).

Мне на записях нравится как фортепьяно рубит, очень остро, классические воспроизведения контрастные. Как будет олдскул или что-то современное - по записям понять сложно.
Я как-то у Кости слушал кводы электростаты с тем же усилением от эзотериков, там тоже классика бесподобно звучала.

2 лайка

Мне кажется на видео анот какой-то.

1 лайк

Шикарные пару роликов с риголетто

1 лайк

Немножко офф

Делал корпуса из простой :wink: не “судовой” стали или нержавейки. Номально входит.
Битумом обклеил внутри - глухо…не звенит.
Сейчас работает цилиндрический саб…

Есть немного алюминиевого 10мм листа.
Но запала нет. И головы керамические недёшевы.

И не стоит, если разовый эксперимент.

Их и потом будет трудно пристроить куда-либо как запасные, не имея АС на них.
Со слов слышавших и общавшихся с российским мастером, Перевезенцев десяток лет потратил на Аккутоны чтобы убрать у них в звучании характерный призвук керамики, и дело там наверняка не ограничилось просто жестким корпусом из алюминиевой чушки а’ля Magico.

Не думаю, что с керамическими вч будут особенные проблемы,но что звук у ас с жёстким головами другой-факт. Бумага очень сильно просто привычнее. Но сейчас это все очень дорого, а как эксперимент не совсем понятно нафига.

1 лайк

Здесь тоже есть призвук керамики. Некий налет свежести, с синим оттенком.

Не уверен, что если керамику заменить на алюминий, титан или бериллий многое изменится. Это просто специфика звучания жёстких конусов и куполов.

Мне одному кажется, что звуку сильно не хватает натуральности?

Это сюда сложно воткнуть. Да и не надо.
Да и варить алюминий очень неблагодарное занятие