Нетрадиционные АС. Влияние способа излучения на восприятие. Ваши мнения.

Или вот, например, xt1464 дудки, самый точный звук по сцене всей выставки в Варшаве в этом году. Там было куча других косяков по инсталляции, но сама точность звука - как будто пару студийных мониторов среднего поля слушаешь, вообще без нареканий.

2 лайка

Слушал в рупоре широкополосники Rullit, вопросов ни каких не возникало, всё чётко.

1 лайк

Очень сильно от частоты и площади раскрыва рупора зависит. У 43 серии она относительно маленькая.

1 лайк

А я чет не заметил зависимости от размера рупора. Полистал свои фотки, примеры систем которые по-моему давали абсолютно адекватные размеры образов, уж крупнее чем 300 Гц рупор на последней фотке сложно представить:

1 лайк

Коллеги , на своем скромном опыте убеждался не раз - умелой расстановкой акустики можно добиться и 3д эффекта и нереальной глубины и добавить НЧ и смягчить верх, как побочный результат иногда получаются исполнители с мордой лица во всю стену это легко лечится , просто поняв как подпевает комната и как это использовать все беды становятся излечимы…

7 лайков

Уф, это да, только где ж взять большую пустую комнату, где можно таскать акустику так, как хочется )

6 лайков

Мне слышится, что зависимость размера КИЗов от размера АС/рупора есть. Больше рупор – крупнее образ (при том же расстоянии). Шире АС – крупнее образ. Широкая АС с большим рупором – очень крупный образ.

У меня были одновременно в комнате Polk LSiM 703 (6.5") и JBL LSR305 (5", но рупор 20см). Певцы на JBL были заметно крупнее.

Потом были широкие и узкие АС на тех же динамиках. Когда переставил драйверы из корпуса 42см в корпус 26см, удивился на сколько меньше стали все образы.

1 лайк

Так это естественно, если говорить про певцов то у них не может быть столь большого рта, столь большого как полуметровый рупор на СЧ.

Лично мне показалось что 8 дюймовый широкополосник без рупора и шелковый ВЧ дают более реалистичный вокал, скажем так более подобный “реальному”.
Это я про обычные комнаты.

Если взять линейный массив 5 метрового роста, то певец будет тоже соответствующего формата.

Жаль только с тарелками у шелковых Вч не очень.

1 лайк

http://forumimage.ru/show/107567771 http://forumimage.ru/show/107567715
Если откроется, то добавлю ещё. Валанкон

Открылось, но там скан, видимо с журнала, на немецком. Одна страница.

Вставляю ещё раз
неожиданно

Правильно. Присмотритесь НЧ диффузор возбуждается от СЧ динамика на низких частотах без усилителя.

Олег, что за АС, нашел инфу только по рупорным вч.
как по звуку в целом, есть больше инфы?

Это юнисон: Max 1 - Unison Research - Official Website

Двухполоска с очень странным заявленным разделом кроссовера и драйвером. По звуку сложно что-то сказать, потому что это была худшая презентация за все выставки что я посетил, адов треш. Сначала поставили мурлыкающих тетенек, потом после настойчивых просьб сменить музыку - диско 80х на синтезаторах, а потом через пару часов когда я пришел и попросил еще раз поставить что-то динамичное, поставили… польский хип-хоп, причем такой тупо кухонно-наколенный. Жесть.

В целом впечатление на фоне такой презентации положительное, кмк лучшая сцена на выставке (явно заслуга дудок), но что-то напрягающее в звуке проскакивало, определиться не дали.

С точки зрения конкурента в лице больших двухполосных ЖБЛ, например, АС выглядят неплохо за счет цены (чето типа 4к евро вроде просят за них по-местным ценам, если не ошибаюсь). Но Жабли сведены и играют все же лучше, но и стоят… Короче соотношение цена/качество за большие АС с большим звуком годные.

ЗЫ. С точки зрения дуера я бы купил дудки, лопухи и пару лучших драйверов (у 18 саунд даже кит какой-то был по-моему, там и пасс кроссовер вроде был, но не точно), и сделал бы чето типа этого, только с красивым ящиком:

2 лайка

Поддерживаю :+1:
Еще вариант Клипш Корнскала - 15" + две дудки с драйверами …
И у меня такой набор есть :blush: …могу уступить желающим :wink:

Unison вроде этот кит и использовали. Стоит 330 фунтов за комплект в розницу:
https://www.lean-business.co.uk/eshop/18-sound-loudspeakers-18-sound-speaker-system-sets-c-128_138.html

1 лайк

Забавно если так :slight_smile:

Хм,) интересно а для 12-ки корпус не маловат?

Там кто то приводил в пример украинского производителя. И динамики он сам делает на базе фирмы какой то. Правда проект по величине великоват