Nelson Pass — маньяк первого ватта: про однотакты и push-pull, про искажения и измерения

Ну, в нормальных предах с конденсатором на выходе или релюха стоит на выходе, или кенотрон медленно анодное поднимает.
Вон есть аудио резерчи вполне себе дорогие и вполне себе звучащие с кондером на выходе - там релюха стоит с задержкой в полминуты, проблем не бывает.

Товарищи!
Тут у нас в баре threshold s-200 образовался занедорого, привет @Mortifer
А что б к нему в преды можно было присунуть, за вменяемые деньги?

Давно хочу понюхать американЬское усиление, была даже идея взять новый coda CSIB, но блин, под заказ и деньги другие совсем - а вдруг не зайдет? :slight_smile:

Поможите, кто чем

А что-то вообще есть, что можно в качестве преда использовать? А так, конечно - пассу пассово.
Но пока на время есть что-то? В зависимости от ответа и будет совет.

Да любой адекватный американский пред. Хот родной трешовый - threshold preamp | eBay
Хоть PS-audio какой нибудь из старых - PS Audio PS-7.0 High-End Preamplifier / vorstufe XLR remote controll | eBay
Хоть какой нибудь Audio Research - Audio Research LS9 Preamp (SS) w/ Remote - Excellent condition! | eBay

Всё в зависимости от кошелька и требований к звуку.

2 лайка

Оживим тему?

Накатаю позднее в своей теме оценку и сравнение с плиниусом, по памяти правда уже )) Но вкратце - вещь!

9 лайков

Очень интересно. :slight_smile:

1 лайк

Прочитал в теме о проблемах в 400-ом трешолде. Если речь о “Т” серии, то к Н.Пассу это уже не имеет отношения. Эту серию проектировали Mikael Bladilaius, Mike Jaynes и Wayne Coburn (из вики) Там уже другой звук.

Щас встал, попытался сквозь вентиляционные щелки найти лампы в Пассе. Не нашел, лег обратно на диван, задумался…

Если упертого аудионотчика будут заставлять купить транзистор - походу ему к господину Пассу :roll_eyes:

4 лайка

https://www.dastereo.ru/t/rupora-a-k-a-smert-sosedyam/15403/270?u=razzin - в своем топике запилил небольшой отчет :slight_smile:

Сильные стороны - это однозначно пространство, сцена, естественность, аналоговость звучания. Слабых пока не обнаружил :joy: Ну под дубовую акустику, конечно, 30 ватт будет мало.

3 лайка

Пасс ещё имеет отношение к adcom 555
https://www.diyaudio.com/forums/solid-state/5280-adcom-555ii-nelson-pass.html
Но думаю, что его время прошло.

Он до сих легендарная личность для аудиофилоа США

А мэджик есть? А вовлечение?

Даа, с этим все прекрасно! Заметно больше, чем было у плиниусов :slight_smile:

Пожалуй, контроль баса все таки похуже, чем был, но сейчас сравнение не очень честное - активные фильтры то все настроены с плиниусами, под Пасс надо заново делать замеры и корректировать все.

2 лайка

Степан, очень было бы интересно услышать Ваше мнение в сравнении с туровым Эхо.

1 лайк

Эхо вроде оживили, постараюсь сравнить.

2 лайка

Планировал себе взять мощник от Пасса, но так как нужной модели не было в наличии, пришлось отказаться.

А пассовское лабпечки есть где в Москве послушать?

Подкорректировал АЧХ, реально уехала сильно, как раз на басу. Все, вопросов к контролю баса вообще никаких не осталось, усилитель играет просто охренительно!! И это я еще фазовые фильтры не трогал, там наверняка тоже нужно подправить все. Надо будет Нельсону письмецо с восторгами черкануть, офффффффигенный усилитель!!!

Вот как было:

И вот как стало с теми же фильтрами, но на новом усилителе и кабелях:

Разница на басу - больше, чем в 3дб, ясен фиг мне показалось, что что-то не то… Не очень понятно, почему уехали вч кстати, но есть подозрение, что это - непрогретые акустические AZ. Хотя, возможно, там и фаза куда-то уехала, через пару дней буду проверять. В любом случае они вытянулись эквалайзером обратно, да и для меня это не самый критичный диапазон. Вот итоговый замер после коррекции ахч на текущий момент, никакого недостатка в вч не слышу:

6 лайков

Salon HiFi Могут быть

1 лайк