Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Добрый вечер, есть ли что “улучшать” в транспорте ARCAM DELTA 170.3? Спасибо.

1 лайк

Денис, @nasa.gov , здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, в личку. Есть вопрос, но сам пока не имею возможности отправлять ЛС.

1 лайк

Мои впечатления от апгрейда Muse 296 @nasa.gov.
Помимо стабилизаторов питания, апгрейду подверглась ещё и конденсаторная часть цапа.
Важным моментом касательно апгрейда является такой факт - полностью сохранен изначальный вектор звука, заложенный в Muse, при этом все сильные стороны цапа были преумножены.
Бывает поменяешь отдельный кабель - где нибудь в питании, или внутренний шлейф как в случае с моим Muse (пробовал делать и такое). Сначала кажется - что звук лучше. Потом, после долгого анализа понимаешь - звук кривой, нижний бас подрезался, в верхней середине появилась яркость, вычурность - ставишь обратно стоковую конфигурацию и успокаиваешься. Тоже самое было например с таким цапом как Exogal Comet. Кабель питания от БП к цапу пусть и сделан из какой-то дешевой микрофонной меди но замена его на любой другой пусть и более дорогой кабель
утрачивает первоначальную концепцию и уводит звук в сторону.
Так вот - касательно этого апгрейда - никакого намека на дешевый самопал и попыток пустить пыль в глаза какими-то банальными изменения АЧХ, что вобщем-то можно сделать заменой межблоков, сетевиков и предохранителей.
После апгрейда изменения заметны в лучшую сторону по всем фронтам. Динамика, бас, тональный баланс - везде был замечен прирост. Все это обеспечивает больший эффект присутствия и вовлеченности.
После определенной планки повышения натуральности звука цапа - перестаешь даже
следить за какими-то формальными косяками - перестаешь анализировать размеры сцены, длительность послезвучий, глубину баса и прочую аудиофильскую требуху. Цап передает ту самую невидимую атмосферу присутствия, которую не слышно, но она есть - она ощущается как только надеваешь наушники словно переносишся в концертный зал.
Сильно повысилась тембральная насыщеность или тембральная густота - будто цапу встроили ламповый буфер, хотя по факту такого небыло. Скорее всего это и есть окрас конденсаторов аудиофильских серий. В первую очередь это заметно на фотрепиано и струнных - сильно возрасла их достоверность.
Рюзимирую - Muse 296 с апгрейдом стабилизаторов и рекаппингом позволяет донести до слушателя тонкие нюансы музыкального языка гармонии и ритмики.

32 лайка

@nasa.gov Денис, добрый день! Не могу написать личное сообщение, контактов тоже нет. Вы еще занимаетесь ЛБП? Мне нужен для транспорта Simaudio Moon Mind 180, аналог не хуже (желательно лучше) популярных Teddy Pardo, по характеристикам, думается, 12V 4A (возможно 2,5A).

2 лайка

Денис, @nasa.gov , добрый вечер,
Если Вас не затруднит напишите, пожалуйста, в лс. Хочу проапгрейдить Node 2i Есть вопрос, но сам пока не имею возможности отправлять ЛС

1 лайк

Denon DCD 2800AL для @charlie





Плеер на PCM1702, не сильно дорогой и с крепким и главное хорошо сбалансированным звуком в стоке.
Заменены шесть стабилизаторов питания на мои дискретные, что довольно много, почти все конденсаторы остались стоковые(стоят отличные Elna Silmic2), это дало сильный прирост в проработке, натуральности и разрешении, хотя слышно что доработки уперлись в стоковую архитектуру самого плеера, все таки топы раскрываются интересней, но это скорее очевидные наблюдения о том, что лучше сразу быть умный, красивым и богатым чем не сразу :slight_smile:
В итоге получился отличный плеер с тем же сбалансированным звуком, но сильно выше классом.

36 лайков

Красивый аппарат! :+1:

2 лайка

И вдогонку

SD Trans 384 для @pm325

Транспорт на sd картах это что-то вроде тихой гавани для файлов) Интересное файловое ответвление на случай, если замедлят все интернеты. В стоковом состоянии питался от довольно простого одноканального бп, и при этом уже играл вполне хорошо, я попытался подобраться близко к максимуму возможностей этого транспорта.
В итоге был установлен двухканальный блок питания, заменены два стабилизатора на самой плате и заменена большая часть конденсаторов, немного резисторов и частично проводка, чтобы получить гармоничный звук без перекосов.
По ощущениям, в таком виде этот транспорт довольно близок к конечной для файлов, играет с хорошим намеком на легкость CD транспорта без заморочек с сетевым хозяйством(паровозов из роутеров, развязок и лбп к ним), без которых сетевой стример с любым бюджетом может легко ему проиграть. Но при этом, все равно это не подача топовых CD транспортов, SDtrans играет легче и свободней чем сетевые стримеры, но не так как мифический собирательный образ CD. В итоге все отлично, но файлы опять в поиске :slight_smile:






22 лайка

Сегодня у меня девять дней.
Девять дней как приехал и был включен в работу ЦАП на AD1865, deep modified by Dennis.
И хотя рекомендуемый срок прогрева ещё не прошёл, лампы от Siemens (предположительно досрочно уставшие) на выхлоп не установлены и стоят стоковые, советские, основной вывод сделан.
Сабж называть не буду, кто знает поймет, у меня именно туровый будькакпетинный экземпляр.
Несмотря на отлив в желании владеть такими моделями в баре я взял девайс у автора, что называется на хайях, когда он был в цене.
В ходе эксплуатации был заменён инлет, прикуплены лампы- Филипс в цепь питания и Сименс на выхлоп. Качество звука выросло, и в общем то радовало, но просматривая очередной раз любимый ресурс, с удовольствием прочитал в одной из туровых тем отчёт @Enigma (очень нравятся отзывы), увидел в описании системы ЦАП, с указанием, что переработан автором этой ветки. Списались, созвонились, Олег обрушил на меня три мешка полезной информации, главной из которой была та, что ЦАП может играть на высоком уровне.
Долго запрягаю… В общем, процесс заказа и ожидания описывать не буду, в отсутствии ЦАПа слушал предоставленный друзьями недорогой CD плеер на дельта сигме :wink: кажется усвоил для себя, то, что пытается донести Бармен…
Денис сказал-Денис сделал.
Включив долгожданный аппарат, я втайне надеялся испытать чувство аудиооргазма немедленно, с налёта, с поворота. Не получилось. Да, услышал пресловутый воздух, чего-то ещё… Хотелось включить погромче почему то. Денис в ответ на первичный отчёт со смешанными впечатлениями спокойно посоветовал греть под сигналом дальше.
В общем, опыт у меня в звуке конечно небольшой, терминология недостаточная, разве уши слегка чуткие, но - владельцы такого же девайса, друзья, вы просто не знаете как он может круто играть.
Для меня сейчас наконец-то наступило чувство умиротворения во всей этой чехарде, с заменой кабелей вилок и пр.
Можно улучшить, выделенки нет ещё, скажет кто-то- i don’t care.
Где аудиоподготовка комнаты, тюль неплотная!- i don’t care.
Митол с бензопилами твоя система не сможет!- i don’t care.
Как продавать будешь авторское, с плследующим авторским тюнингом?- слушай, кто продаёт горшочек, который варит звук, который я никогда в своей скромной системе не слышал и не думал, что услышу? И вообще, отвали, надоел.
Спасибо Вам, Денис! Олег, спасибо за наводку и советы, оно того стоило.
Всем хорошего звука.
Горшочек, вари!

14 лайков

Маэстро, разумеется, имел ввиду максимум возможностей в стоковой реализации. Конструктив позволяет установить, к примеру, плату вывода lvds и реклокер на флип-флопах от Ian Canada. Другой вопрос, что в этом случае пуско-наладочные мероприятия предполагают наличие ЦАП с соответствующим входом. Прогресс, достигнутый в рамках поставленного ТЗ, уже впечатляет, несмотря на скромное количество наработанных “моточасов”, но это дело наживное.
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

3 лайка

Герман спасибо! Мысленно примерил образ маэстро :grin:
pic_64287157e4b51d76b4e1490de46c9a0b1

14 лайков

этот маэстро не стандартный, я бы не стал)

3 лайка

Я так в теме “про юмор” не смеялся!!! ))) Денис, это шедевральный мем дня, просто )).

1 лайк

Приветствую. А можно как-то улучшить cd-плеер Yamaha-1060?

Приветствую Александр, улучшить можно, тут скорее стоит определится надо ли это делать, так как уверенную прибавку как для более бюджетной модели плеера так и для близкой к топу дает доработка 3-4-х основных линий питания и частичный рекапинг для настройки звука под новое питание, а это по бюджету 25-30тр. Стоит делать если нравится звук и хочется примерно такой же почерк но сильно лучше в плане аналоговости, живости, проработки и вовлекатора , если по каким-то другим причинам то скорее не стоит.

5 лайков

можно ли прокачать Marantz cda 94 Limited , что там можно улучшить и сколько это будет стоить?

4 лайка

Здесь (как собственно почти в любом СД) надо начинать с питания цифры, прокачка 3-4-х линий питания и настройка обойдутся в районе 24-30тр., это пожалуй самая интересная прибавка.
Чем ближе к топам тем больше дикретных схем, здесь довольно много линий питания такие, весь аналог точно дискретный(да и питание чипов цапа тоже или частично или полностью дискретные), это уже надо делать после чисто цифровой части, тк надо смотреть что лучше делать, дорабатывать штатные схемы или менять на мои дискретные, возможно комбинировать

4 лайка

Оставлю краткий отзыв.
Денис подготовил для меня двухканальный ЛБП для PI2AES + RPI3B с доработкой линий питания малины и шляпы. Это был лучший звук, что я слышал на малине, без сомнений. Денис, спасибо, ты сделал меня счастливым)
Рекомендую!

12 лайков

Денис, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоимость модернизации транспорта Esoteric p2s с учетом Ваших разработок?

1 лайк

Здравствуйте Максим!
Некий проверенный вариант доработок для p2s обойдется в районе 30-35тр. При желании сделать что-то совсем интересное (старые топы в целом позволяют это сделать) , можно пойти дальше в доработке по всей цепочке пути сигнала и неосновных линий питания, но это совсем не обязательно, первый вариант более оптимален по соотношению затраты/звук.