Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Я просто читал, что там БП пеняют, делают отдельную плату цифрового выхлопа, думал вы в курсе, раз заниметесь. Ну нет, значит нет. А мой транспорт CD меня устраивает, вкладываться в него я особого смысла не вижу. Не тот уровень.

Все упирается только в бюджет и желание, я смотрю со своей стороны, если аппарат так нравится и бюджет не ограничен то можно сделать все что угодно, но обычно рамки есть. Можно сделать линейное питание вместо импульсного, развести под это дело плату и поставить как родное, у импульсного бп по виду около 4-х линий питания, тк я делаю по максимуму на дискрете(без 2-х долларовых стабилизаторов) из хороших деталей, то изготовление такого БП будет стоить не меньше 35тр., что уже не мало, это даст существенную прибавку, если идти дальше то скорее всего на плате не мало локальных стабов, замена которых еще сильнее прибавит в качестве, каждый такой стаб получится 55-80$. И spdif выход также можно сделать на отдельной плате вторым этажем конечно, по цене зависит от качества деталей из которых делать и надо смотреть как все там устроено. Вот и получим в итоге бюджет где-то от 42тр.

1 лайк

Главное что оно возможно и даст ощутимый прирост. Остальное то достижимо. Надо же себе строить планы на 2020.

2 лайка

Как всегда - комплексный подход. В хороших аппаратах не скупились на кучу линий питания и паровозики из стабилизаторов, выбора другого не было, LM-ки и их обвязка почти ничего не стоят и можно сделать и 10-14 линий питания как здесь. С LM-ми смысл есть, с более стабильными и прозрачными стабилизаторами нет, точнее получается слишком большой бюджет и габариты, на такое никто не шел, очень редко и только на пару линий питания(обычно аналоговый выход тк так принято). В таких случаях самый хороший результат это замена 2-3 цифровых стабилизаторов на дискретные, настроить их обвязку и сделать цифровой вход из хороших деталей(резисторы, конденсатор и цифровой трансформатор), это сразу даст отличное наполнение, обьем, разрешение и прочие аналоговые штуки, нестабильное и шумное питание цифровых частей на LM-ах теряет очень много информации. Дальше уже можно смотреть аналог, но может и не понадобится тк будет звучать уже очень хорошо

Ну тогда уже спрошу, для собственного понимания.
Rotel RDD980 Что можно и имеет ли смысл.

Это везде даст ощутимый прирост, где-то больше где-то меньше, и это надо скорее самому решить, если нравится аппарат в стоке то стоит его модернизировать, если не нравится то стоит лучше продать и послушать другие. Те я считаю, что модернизация это что-то типа конечной на определенном важном этапе и лучше брать аппарат который нравится, чтобы он стал заметно лучше

Тут вопрос звучит ли он в стоке, именно характер звука, часто аппарат музыкальный и притягательный(обычно винтаж) но такой мутноватый и не особо детальный и достоверный, вот это все прокачать гораздо проще чем выстроить вовлекатор и музыкальность. А так его модифицировать проще и выглядеть это будет лучше, тк это не современный компьютер на smd деталях, все удобно и на века сделано)

В общем я считаю что тратится временем, силами и деньгами надо в любимый аппарат, которому тяжело найти альтернативу и он нравится уже в стоке и выбран среди других похожих, вот тогда переделка будет радовать и при необходимости продастся хорошо, такому же любителю этого звука, и вообще будет все здорово

6 лайков

Да, иначе все равно будет продано в итоге. Подтверждаю подход Дениса, дораскрывать стоит только аппараты, которые и так играют очень хорошо и все нравится.

4 лайка

Денис,
А Меридиан 500 mk2 имеет ли смысл улучшать?
Вот как раз тот самый вариант, вроде и нравится всё, но а вдруг…

А как же объявления на хи-хи ру.
Сделаю из любого CD плеера Хи-Енд …
Обманывают?

А правда, что плохие кондеры электролитические могут менять полярность?

Марк, пообщайтесь в личке с Денисом. Здесь только по делу в формате “Нужно прокачать это, возможно ли?”.

1 лайк

Не нашел фоток, что внутри, но думаю все как всегда, большая часть сидюков имеет похожую архитектуру и влияние предсказуемое, чем хороши в этом плане более топовые модели, там стоит хороший привод и их раскрытие обычно интересней в плане того, что там с наращиванием элементной базы и последующей настройке раскрываются интересные нюансы и это реально круто, почерк привода( его обвязки и настройки конкретной модели) начинает раскрываться по другому, но тут конечно все упирается в цену и доступность привода, более простые модели в этом плане выигрывают, откровения там наврятли будут, но то что получится аппарат выше классом это точно, но тут опять надо и финансы подбить, как я уже писал входной билет в переделки по моему опыту и мнению около 25тр., чтобы заиграло заметно лучше а не на уровне показалось, а там можно почти до бесконечности дотянуть, идей и наработок у меня много, а комплектуха для этих идей или дорогая или очень дорогая.

По факту все везде сделано по даташитам(если грубо) и раскрыто на процентов 30 в начальных моделях и процентов на 60 в топах, так что можно улучшить все что угодно, только понятие хиенд у всех разное)

3 лайка

Спасибо, аппарат нравится и доставляет удовольствие, но конечно это не предел мечтаний, цель немного выше и ясна. Но пока недостяжима. А вот из орро я бы хотел выжать максимум. Так что буду читать и думать.

1 лайк

Здравствуйте, Денис.

С супругом открыли для себя для наших любимых широкополосных колонок мощник s200 и пред L1 Audio Innovation Петера Квотрупа, когда он еще был до AN генеральным. Звук раскрыл колонки на 99%. Но пред L1 с обгрызанным переключателем входов (ручка утрачена) и возможно за 19 лет с гаком с электролитами с не идеальными характеристиками. Сможете помочь?

С уважением,
Светлана

1 лайк

Здравствуйте Светлана
Ремонтные работы не совсем мой профиль, хотя сделать конечно смогу, только в этом месяце не получится заняться к сожалению, если будет актуально в следующем, то сделаю

1 лайк

Спасибо, Денис. Нам не срочно.

1 лайк

Здравсвуйте,приходилось ли тюнинговать SOUNDAWARE D200, какова концепция в чем прирост?

Здравствуйте Денис.
Имею Cyrus DAC X, звук нравиться, но хочется большего.
Имеет ли смысл по Вашему вкладываться?
Ну если говорить о цифровых устройствах то прошу и по стримеру Cyrus Stream мнение.

Приветствую Руслан, d200 даже не слушал, тут опять же надо задать себе вопрос, а стоит ли лезть в “начальные” аппараты, это в любом случае минимум 12-15тр, чтобы действительно был прирост а не просто заменить пару кондеров и получить небольшие изменения, которые забудутся на пару дней. Плюс,это наврятли окупится при продаже, и придется объяснять зачем это все делалось и кем. С другой стороны может заиграть не хуже D100/D300. Но это все надо понимать и сделать четкий выбор, чтобы потом не сожалеть. Как я уже написал - улучшить можно все, мой концепт это не раскрашивание одного и того же уровня звука,а внесение основополагающих изменений, в цифре это питание, которое оказывает первоочередное влияние, в аналоге питание скорее раскрывает и дает оттенки а вот в цифре это потери, выпадают нюансы а иногда и целые пласты информации в музыке, и происходит это в месте где есть преобразования - стабилизатор питания, потом по важности идут уже пассивные компоненты в виде конденсаторов и даже трансформатора. Замена нескольких основных стабилизаторов дает самый заметный результат и он ощущается совершенно по другому нежели замена конденсаторов или кабелей, питание дает больше информации, разрозненные призвуки и мелочи складываются в одно целое, послезвучия, ощущения пространства - это все оттуда.
В вашем случае надо смотреть подробные фотографии внутрянки или смотреть вживую, если там все на smd стабилизаторах и компонентах я бы не стал, это все можно смонтировать, но будет смотреться не очень, если основные 1-2 стабилизатора в стандартном корпусе то уже можно что-то улучшать

2 лайка

А с SW D100 был опыт?