🗳 NEAT acoustics Momentum SX3i — коробка с сюрпризом! — ЗАВЕРШЕН

Как говорят джентльмены во дворе - без базара)

1 лайк

Надо было Buttler из машины достать :slight_smile:

Што это?)

Гибридный усилитель сверхдурной

Мне ниты сами нравятся и с нейм играют шикарно. Мотивы в гостиной с naim Unitiqute уже четыре года пашут и менять не хочется.
Мне (лично) харбет просто сильнее нравятся

Любопытно было выяснить, могу ли я полюбить звук, которые издают коробки небольшого размера, чтобы в перспективе заменить довольно крупные Sony SS-A5 на что-то поменьше, так что тур Моментумов оказался как нельзя кстати. Спасибо бару!
Однако уже первое включение показало, что из того, что есть под рукой, Моментум куда интереснее сравнивать с Петитами, потому как с A5 совсем в одну калитку выходит в моей системе (малина, шляпа, yamaha dx-u1=>sony 555ESL). А с Петитами - в одном лучше, в другом хуже, уже какое-то противостояние.
Тональный баланс и общая подача у Петит и Моментум различаются: Моментум подают мягче и глубже копают вниз, что, казалось бы, должно делать их более универсальными на длинной дистанции, но есть нюансы. На фоне Моментумов Петиты могут показаться резковатыми, возможно даже ярковатыми, также Петиты более прозрачные. Более темная подача Моментумов лично для меня предпочтительнее.
Бас: не смотря на лучшую глубину, с проработкой у Моментумов не так всё радужно. На Jericho от Prodigy захлебывается до такой степени, что хочется выключить. Бас же Петитов в плане скорости и четкости практически образцовый.
Середина и там, и там бархатная и тембристая. На Моментум более осязаемая на переходе в нижнюю часть.
По ВЧ примерный паритет, на My Own Summer от Deftones требл показался разборчивей в Петитах, на Lateralus от Tool шлейфа от тарелок чуть красивее отработали Петит.
Глубину и объем сцены сранивать не буду, образы в обоих случаях примерно одинаковой величины. Различия в глубине и ширине сцены не обращают на себя внимание - в обоих случаях пространство заполняется адекватно.
Сглаженность звучания - вот основное после небыстрого баса, что вызвало вопросы на Моментумах. Звуки как бы чуть усредняются по громкости. На Little Earthquakes Тори Амос подаёт так, что должно пробирать, хотя бы местами. На Моментум такой эффект получить не удалось, и это приводит к мыслям о том, как именно предполагалось их примение в реальной жизни. Скорее всего это какая-то фоновая озвучка, где скорость баса не важна и не нужна, а вот его количество уже более существенно, где акустика не обязана слишком уж увлекать. Не могу исключать, что есть любители именно такого звука, мой же вывод на текущий момент - надо оставаться на коробках покрупнее :slight_smile:

10 лайков

А какой усилитель? sony 555ESL?

4 лайка

да.

1 лайк

А Sony SS-A5 у вас La Voche которые? Они сильно лучше то есть?

Я сделал некоторые записи Portishead ‘Roads’, что-то можно услышать и на них.


2 лайка

У Моментум есть своё очарование, ну например они играют рельефней в целом схожих ГуруQ10 соседнего тура, за счет чего кажуся мне предпочтительней. Сони же играют в первую очередь масштабней, ну так они и больше в 2 раза.

А что касается рельефности на очень малой громкости?

Это я не сравнивал и уже всё, Моментумы отдал.

усилитель нужен приличный. раза в 3 дороже этой акустики чтобы играли и так и сяк и тихо и громко

4 лайка

Первые впечатления очень хорошие, акустика имеет свой стиль и шарм в звучании. Ну и общий уровень звука отменный.
Залип на вот такой записи : Prokofiev - Peter und der Wolf - polish chamber orchestra ( TACET ), сам от себя не ожидал. Колонки выдали такое увлекательное прочтение этой вещи, подробно и масштабно, слитно и органично прозвучало.

17 лайков

Пока отчета нету, немного фото и привычное развлечение записями.
Диктофон при записи был расположен в 2 м от акустики, между акустикой так же 2 м.
На коротком электронном треке 1.5 м до колонок.

Suite Escapism - Fantasy ( Hiromi ) - записывался на достаточно малой громкости поздно ночью, и все равно очень хорошо слышно и нч мягенько идут, и объем есть.

Обратите внимание, какое аккуратное звукоизвлечение на треке Peter und der Wolf.

Исходники WAW есть на яндекс диск, архив на 338 мб. https://yadi.sk/d/rnWOb_0H9cwT0Q

10 лайков

Что это - арка портала в другие измерения ?
Удивлен что NEAT еще руны какие-нибудь не выгравировали по краям вч динамика. )

19 лайков

мне кажется это фокаловский твитер

Четкие фотки.

2 лайка

Это собственный нитовский твитер, только по мотивам focal.