🗳 NEAT acoustics Momentum SX3i — коробка с сюрпризом! — ЗАВЕРШЕН

Ниты поехали дальше, @Nik_Nikitin забрал

3 лайка

Del

А с другой стороны - они же первые) Ниты - первые полочники, которые я пробую (не считая компьютерных микролабов и прочих). Целью участия в туре было посмотреть, что такое полочники, насколько с ними можно жить.

Система - Naim 202+Teddy Pardo Dual/200/Naim Dac+Teddy Pardo XPS/RPI+502v6
Обвязка - Powerline везде/Naca5/DC1

Сравниваю сейчас с Pennaudio Serenade - кажется по характеру Ниты ближе к ним, чем к Focal 1028Be (эти сравню завтра)

Начали:
Аквариум - Город
Сразу бросается, что даже пустота как будто заполняется звуковым давлением. Тишины как будтов нет вообще. За натуральность инструментов сложно что-то сказать, но визуализируются они здорово. Очень подробно, во всех деталях послезвучия струн, подергивания голоса - но тут куча интересного должно происходить в нижнем диапазоне, который Ниты не отыгрывают. Гребенщиков на Нитах чуть моложе чем на Пеннаудио.

Celine Dion - Think
Бас на вступлении большой и объемный (трек поэтому в тесте, что тут вначале гипертрафированный бас). Малыши способные его выдать, без панча, но способны. Комната около 25 кв.м., громкость чуть ниже 21. Но баса много, всей комнате хватит. Бас на треке воспринимается не печенью, а ушами, головой, мозгом. Голос звучит очень по-живому, вот она поет в 5 метрах, может быть чуть резковато и упрощенно по сравнению с Пеннаудио. Но в этом есть и свои преимущества - ощущается живее, как будто без микрофона поет :slight_smile:

The Doors - Touch Me
Ритм играют, ножкой притопывать хочется. Хочется громкость увеличить, чтобы почувствовать панч. Увеличиваю - ритм есть, панча нет в привычном понимании. Но бочка визуализируется хорошо. Ближе к концу трека сначала инструменты на заднем плане проявляются как и должны, но в самом конце все-таки валит в кашу.

Daft Punk - Touch
Начало - магическое, как и должно быть. Воздуха нет - все наполнено звуками, послезвучия, искажения, протяжность - абсолютно все на месте. Вокал - плотный, большой образ. Предыхания, все на месте. Ритм держат. Ради эксперимента проигрываю заново на малой громкости - слушать не очень интересно :frowning: Пеннаудио хотя и не выдающиеся по чувствительности, но за счет басовика и на малой громкости дают осязаемую фактуру на 19:30. Здесь этой фактуры столько нет, слушать фоном можно, но не очень интересно.

Manowar уже завтра, его надо на громкости услушать, а у же 22:00…

12 лайков

Что с Городом-то? Завис?)

А, сорян, вижу, что треки добавляются потихоньку. Еще б впечатления озвучивались бы)

1 лайк

Пяток послушаю по одному разу, запишу на что обратить внимание и потом второй круг)

1 лайк

Продолжаем, на этот раз в сравнении с Focal 1028Be. У них очень сконцентрированная басовая часть, в отличии от Pennaudio. Они его вешают ровно столько, сколько должно быть - в этом смысле будет проще сравнить их с Нитами, потому что я басофил и Пеннаудио меня покоряют именно глубиной и объемом баса, даже если он размазанный и нечеткий :slight_smile:

Chemical Brothers - Galvanize

Max Richter - Spring 3

Manowar - Call to Arms
Ниты не для мета вааааще. Совсем скучно звучит, драйва нет. Чтобы хоть какие-то эмоции получить, пришлось открутить на 12 часов. Хотя трек не сложный, не насыщенный, энергии не хватает. Финал сплошная каша. Электрическая гитара совсем не настоящая, как будто по гребенке чем-то елозят. Включил фокал, убавил до 22:00 - вот где удовольствие. Понимаешь, что в Нитах нет такого разделения образов и инструментов, ни по объему, ни по разнице в громкости (Ниты сильнее усредняют и размер, и громкость - все «средненькое»). Извините, не удержался до конца прослушивания :slight_smile:

Scorpions - Still Loving You
Панч бочки - слышится, но не чувствуется; странное ощущение :slight_smile: как будто воды внутрь налили :slight_smile:
Тарелочки (которых едва касаются, как будто кисточкой, в начале и по которым лупят в конце) - на месте
Напор, напряжение - отсутствует :frowning: подергивающийся вначале и срывающийся голос - на месте
Рифы с длинными послезвучиями - тоже
Но опять все как-то усреднено. Если говорить про драйв найма (с которым вроде как ниты синергичны) - я его не слышу в упор.

W.A.S.P. - 95 N.A.S.T.Y.
Опять все в кашу. Слушать скучно, драйва нет, идем дальше.

Moby - Be the One
Вот всетаки атфосферная музыка им больше по зубам, чем драйвовая. Не хватает немного темной тишины. Очень подробно отыгрывают все планы и ритмы. Но усреднение по громкости убивает конечно. Отсутствие баса здесь очень заметно.

Jean-Michel Jarre - Love Love Love
Вот она, музыка для них. Чисто, красиво, разделение планов, образов, громкости. Нижнего баса не хватает для поддержки. «Консервные банки» очень подробно. Роботизированный голос дается очень славно.

Infected Mushroom - I Wish

The Doors - People Are Strange
Тоже вполне себе играют. Вслушиваешься даже, что там как.

Резюме:
С одной стороны, некорректно, наверное, сравнивать напольники и полочники, к тому же отличающиеся по стоимости в разы. И в комнате, на мой взгляд для них великоватой. И стощими не на специализированных стойках, а тяжелых барных деревянных стульях. Но приходится :joy:

Я бы назвал Ниты скорее аудиофильскими, чем меломанскими. Меломан хочет топать ножкой и подпевать, аудиофил разбирать материал. Но сложные вещи Ниты сваливают в кучу, очень усредняют громкость всего и это прямо бесит. Если тяжелые и сложные вещи занимают заметную часть вашей музыкальной библиотеки - точно не для Нитов.

Везде читал, что Ниты синергичны с Наймом. Типа тот же драйв, напор, ритм. Из всего перечисленного только с ритмом проблем нет. Драйв и напор - не про них. А про фокал :slight_smile: перечитал отзыв @psys - “злости не хватает». Не хватает примерно как не хватает милому созданию :slight_smile: полочные Сонус Фаберы я тоже слушал, причем какой-то топчик - эти Ниты и правда похожи по характеру звучания

Точно не конечная. Может быть, если бы я их послушал раньше, я бы и подзадержался. Хорошо переваривают громкость, даже когда валят в кашу делают это не омерзительно, звучат достаточно детально. Но сейчас - точно нет.

18 лайков

Мне похоже удастся послушать эти ниты с новой :sunglasses:

Послесловие: я очень хотел восхититься Нитами и пойти срочно купить себе пару полочников. И полки прибить к стене под них :grinning: место на полу освободить от всего этого большого напольного безобразия. Но не получилось :frowning: поэтому - жду советов что послушать из полок (и вообще имеет ли смысл) и новых туров.

Спасибо @dmitre и, видимо, Алефу, за возможность. Любой опыт ценен.

Готов передавать дальше. Оставлю на ночь «прогреваться» :slight_smile:

4 лайка

А вот и правда, если в лоб не сравнивать - если не сравнивать, но вполне себе играют, и слушать приятно, и хочется и нравить. Погрею Наутилусом :slight_smile:

Погрейте, погрейте, возможно, вы попали на этап приработки акустики, когда “не играет” и еще денек может дополнить картину.

С другой стороны, ваше наблюдение очень схоже с тем что написано по SX3i в одной из мурзилок.

Хотя, есть шанс, что они так же послушали почти новые колонки, и выдали ( цитата ) : “К ним нет претензий относительно линейности и динамичности воспроизведения. Но меня не покидало ощущение, будто из звуковой картинки выпало что-то такое, из чего должен был сложиться точный тембральный колорит голосов и музыкальных инструментов. Какой трек не включи, но легкий налет искусственной сглаженности заметить можно.”

Еще бы приобщиться к такой красоте ( Penaudio Serenade, Focal 1028Be ) посредством фото ), если, конечно, это не связано с какими то сложностями.

Есть в продаже :slight_smile:

Да я и не прекращаю их слушать весь вечер. Любителям Above&Beyond колонки должны оооочень понравиться. Вообще всякий house играют очень задорно [но естественно не наваливают низами].

Но вот не хватает эмоций все-таки… Armin van Buuren - This Light Between Us. Солист поет, красиво, достоверно, но не надрываясь… точнее как-то не по-настоящему. “Не верю” (с)

2 лайка

Ага, то есть щедрые на бас пенаудио оказались милее сердцу, чем отвешивающие как в аптеке фокалы. Как там в рекламе было : “говорите точно, сколько вешать в граммах”. ) Или симпатий поровну ?

В обеих парах свои плюсы и минусы) и продается любая из двух пар) но об этом я в соотв. темах писал)

Я знаю кто виноват

2 лайка

А на двух других парах неуиновен?))

Ничего не могу сказать, две другие пары я не слушал, может они компенсируют. А вот v6 и v4 у себя сравнивал. v6 не цепляет, причем при перетыке это не бросается в глаза, но стоит денек другой послушать v4, а потом перейти на v6 и появляется ощущение что звук обокрали, как раз в области эмоций.

У меня претензия основная к «усреднению» - громкости переднего и заднего планов) и к недостатку «драматургии» )

А плеер какой?

Вот же, Саш…

Это не то. Плеер — Volumio, Moode, RuneAudio и тд.

2 лайка