🗳 NEAT acoustics Momentum SX3i — коробка с сюрпризом! — ЗАВЕРШЕН

Это не фетр, это поролон какой-то специальный, у ProAc 1SC вроде такой же, почти у всех экземпляров, которые можно увидеть в продаже на вторичке, он залапан. Ну и Ниты эти демообразец как бы, какой уж дали.

Нет не гудят. До стены 18 см

Если вопрос ко мне, то к динамикам я даже не прикасался.

У Proac он не залапан, а рассыпается от времени. К нему совсем прикасаться нельзя - сразу рана. На Neat другой материал, более выносливый.

2 лайка

Бекстрена на них не хватает.

Понял, что составить вразумительно структурированный отзыв у меня не получится.
Поэтому поделюсь субъективными впечатлениями/сравнениями полочных Momentum SX3i и напольных Elite SX.

  1. Самое радикальное отличие Моментумов это более сочный (долго подбирал термин) звук. Это что-то подобное более телесный, более жирный, более насыщенный.
    Видимо это отличие дает главный выигрыш - естественность звучания. Нетребко с фирменного СД, Kari Bremnes с файла, Fasten Seat Belts от Wager Astrend - все звучит натуральнее, естественней, чем на Elite SX.
  2. Удивительно, но низов похоже у Моментумов больше (т.е. частотный диапазон кажется шире вниз и выше по уровню) - КМК по ощущению.
    Помимо достоинств это создает и проблемы. Возможно, связано с отсутствием стоек, с малым расстоянием до стены (было 22 см на полках и 16 см, когда я поставил Моментумы на голову Элитам. Конечно между ними были 4 сорботановых диска. Не уверен, что они улучшили звук, ставил ради страховки по углам, чтобы не поцарапать).
    На вещах Cohen-а Моментумы заметно, но не раздражающе дают некий, если не гул, то подгуживание. У Элитов этого нет, все чистенько.
  3. Отсюда я сделал второй вывод - Моментумы еще требовательнее к окружению: к месту расположения в пространстве, к опоре, к расстоянию до задней стенки, к форме и размеру комнаты, чем Элиты. Явно слышимый потенциал Моментумов похоже не раскроешь с наскока.
  4. Elite SX показали явное преимущество в глубине сцены. Допускаю, что можно добиться большего и от Моментумов, может это моя система, может отсутствие требуемых стоек.
    Но факт налицо: сцена Моментумов менее глубокая, выдвинута вперед (по сравнению с Elite SX), а КИЗ-ы не утоплены за заднюю стенку комнаты, как у Elite SX.
  5. При этом масштаб звуковой картины у Моментумов крупнее. Т.е. большего размера и картинка в целом и сами объекты. Elite SX звучат более камерно, что по-моему полностью противоречит физическим размерам АС.
    Сами КИЗ-ы у Моментумов очерчены намного точнее
  6. Моментумы показали некую неравномерность качества звучания от уровня громкости (если это их а не усилка слабина) . Есть некий явный уровень, с которого звук Моментумов как бы раскрывается ярко и наполненно. Этот перепад уровня от хорошего звука к очень хорошему весьма узенький.
    В Elite SX зависимость качества звучания от громкости гораздо ровнее, явного перепада нет, а полноценное звучание начинается на существенно меньшем уровне громкости.
    .
    Выводы просты. Нужен серьезный опыт и личные усилия, чтобы воспользоваться возможностями Моментумов. Просто купить и получить их звук автоматически за факт платежа не получится.
    .
    *** Пересмотрел внимательно внешность. Да, найти замечания удалось, их видно на отделке вокруг ВЧ динамика, но остальные, как мне кажется, можно заметить если специально разыскивать. Увидеть с расстояния прослушивания даже в 1,5-2м это невозможно, ну, если не вождь Зоркий Сокол смотреть будет.
    См. фото
21 лайк

Готов передать АС.
Еще раз спасибо организаторам тура за такую возможность.

3 лайка

По этому параметру Elite SX скорее всего с напольными же Momentum SX5i будут в паритете.

Страшусь представить, что сотворят в 15 м комнате SX5i, до сих пор вспоминаю как насыщенно по низам SX3i отыграли орган.

Проверил Моментумы на самопальных стойках с Naim Uniti2
Подтвердился перепад в качестве звука на уровне громкости 34-36 (по дисплею Найма), но более сглаженный, чем у Электрокомпаниета.
Подтвердилась и выдвинутость сцены уже по сравнению с моими полочниками от Shoker.
Хотя Моментумы их конечно переиграли.
Кто справится с установкой Моментумов и с усилением получит прекрасный звук.

11 лайков

Бояре, мини-тур-то завершен! Такая вот коробка с сюрпризом.

11 лайков

Кому то в итоге достались?

А есть желающие? :wink:
120к

3 лайка

Полочная акустика NEAT ACOUSTICS Momentum SX3i,нашли своего хозяина?

Даже не знаю. Думаю, да.

1 лайк

по-моему нет…

1 лайк

Какое-то время АС были на Авито за 85. Месяц до того я предлагал тут в баре купить за 85 и получил отказ.

Так это были Neat Momentum 3i
А в туре участвовали SX3i

Значит, я ошибся.

Neat Momentum 3i это более новая модель ?

Наоборот, SX3i новее и заметно дороже. Что в звуке изменилось не знаю, 3i не слушал