📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Капитальная стена + угол (о чем, собственно, писалось).
Угол вносит свои искажения, но и обеспечивает выигрыш по низам.

«Подключи сидюк» - говорили они. «Будет бас» - говорили они.

7 лайков

«Меняй квартиру или делай ремонт» - советовали другие. :slightly_smiling_face:

Прежде чем предпринимать что-нибудь капитальное, полезно поэкспериментировать с уже имеющимся.

1 лайк

Нераскрыл ремонта или даже жилплощади…бывает. :grin:

ремонт только собираюсь делать, поэтому искал варианты расстановки)) Показывать особо нечего - все черновик. Красоты не навел ещё

Есть шанс сделать все как надо.:+1:

главный вопрос, как развести все провода? У меня сейчас там клубок не кислый получается…

“Передвинь АС шептали третьи”)))

1 лайк

Надо признать - сидюк ещё не подключали, и что изменится гадать рано.

Тем не менее, бас появился и без ПКД. Его качественные характеристики - это другой вопрос.

Что за программа, не подскажешь?

REW (Room Eq Wizard) 5

2 лайка

Ответили выше, REW

1 лайк

Звук липгет к колонкам в двух случаях.
1.акустика аЦтой
2.беспонтовое усиление или источник.

2 лайка

источник-неттоп, усилитель Хегель 360 с цап,временно акустика KEF Q55. Звук в большинстве случаев прилипает к акустике. Планирую заменить акустику.

Параллельно ас поставить попробуйте, без разворота.

Думаю дело не в усилителе точно)
Эксперементируйте вобщем)

И кстати про сцену. Комната должна обладать минимальным переотражением звука от стен. Переотражания убивают сцену.

Скорее всего вы правы. Изначально комната была почти пустой. Только диван,ТВ,тумба с техникой и акустика. Стены бетонные. Двустворчатые двери со стеклами…В общем чего только не делал-звук был неважным. В этом году поставил напротив акустики стеллажи.Забил их всякой всячиной. И неожиданно звук заметно улучшился. Но в это же время я купил Хегель и поэтому думал,что дело в нём.

Нет, дело не в хегеле. Стелажи спасают в средних и больших комнатах.(от 18м) так же учитывайте высоту потолка. Попробуйте ковер на всю комнату с глубоким ворсом, звук координально улучшится.