📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Вот я и спрашивал - на НЧ работает? Допустим на 50Гц такие штуки работают?

Работают конечно, только размер грустный.
А у тебя большой горб на 50?

А то

Провал у топикстартера, и ему советуют этими штуками поднимать зону ДО 100Гц.

Поглотителями?
Поднимать нч?
Там ещё магия и драконы участвуют?

2 лайка

Поставьте АС вдоль короткой стены, расположение двери + прохода справа по идее должно нехорошо влиять на звуковую картину в целом)) основные проблемы с тем что у вас происходит в комнате во время прослушивания можно услышать включив какой нить тест диск с воспроизведением отдельных частот или отдельного диапазона, достаточно будет покачаться по сторонам в точке прослушивания, поменять местами АС и диван тоже поддерживаю!!!

2 лайка

Хоть один понял к чему я клоню…
У ТС проблема - нет НЧ, а ему советуют мидбасовые поглотители :rofl:

2-3дб реально могут зарешать между “слушать невозможно” и “ну в целом норм” )) у меня так было на предыдущей квартире

На Нч обычно не могут, но может у вас на предыдущей квартире смогли :slight_smile:

Повторюсь, эффект не обязательно в прямом подавлении “стояка”, но и в уменьшении его добротности, вот это, наверное, может быть слышно и при 2 дБ уменьшения.

У меня не было ловушек никаких - minidsp стоял. Без него слушать было невозможно (пики до +20дб на нч)

И? Вы 2-3 дБ обрезали моду и происходила разница между слушать невозможно и в целом норм?

С 20дб снимал 5
С 15 - 3
И становилось очень сильно лучше

Ну это уже 3-5, а не 2-3, которые в лучшем случае дают мембранные поглотители достаточной площади, массы и корректно настроенные, а в худшем - их работу измериловом вообще почти не видно. Гельмгольцы тоже, кстати, огромные конструкции до 3 дБ не дотягивают. И еще вопрос работы на малых уровнях - эквалайзер работает точно, а мембрана? Я понимаю, что рассуждения плюс-минус трамвайная остановка, но в подрезание эквалайзером на 5 дБ это несколько (в два раза)) больше упомянутого конкретно к ловушкам.

Я советовал убрать отраженку. Не коверкайте смысл

Зачем, разве ТС жаловался на неё?

Мы, вроде, тут помогаем решить одну проблему?

Сделал перестановку. Колонки встали сюда


Теперь выглядит вот так.

Бас вернулся! Очень упругий, не гулкий. Все как нужно… и дело было совсем не в источнике

10 лайков

Отраженку справа еще убери, тогда вообще возрадуешься)

О чём и речь была! А то советуют особо одарённые)

2 лайка

Только хотел такую расстановку посоветовать. Изначально АС стояли посередине комнаты (тонкий гипсокартон для баса прозрачен). А центр комнаты - самый минимальный бас из возможного.