📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Попробовал и убедился. Имея такой же телефон и другие источники.

Проверю и пущу с ноута. Уверен, что ситуация не изменится. Поскольку на компе ещё хуже звук, чем с телефона

1 лайк

Не ноутбуки на телефоны менять, а подключить нормальный источник. И никогда при нормальной расстановке акустики не будет такого “баса” как в углу, ибо в углу - не бас.
Можно упростить - акустику не двигать. Самому в углу слушать)

1 лайк

Каким образом у вас подключен телефон к усилителю?

кабель самодельный из моножилы 0,6мм. jack 3.5 мм в rca

Я так же пробовал, поэтому советую и вам.
И при подключении к ноуту, звук изменялся в лучшую сторону.
Единственное, у меня ноут довольно дорогой, может, какая звуковая карта стоит особенная. Но разница между моим iphone и ноутбуком слишком большая, чтобы это не заметить. По нч прирост самый явный.
Попробуйте и расскажите.

Дима, Ваша Акустика в связке с А12 нормально басит,я сам лично слушал! В Вашем случае телефоны ноуты хоть заменяйся дело 100% не в них, как писалось выше,очевидно дело в помещении оно сжирает бас,ну ещё расстановка; Сами же писали что в определённом месте бас присутствует. Подвигайте по комнате, может поможет,если нет ,то наверное самый крайний вариант Эквалайзер , восполнить провалы…
, .

2 лайка

А как вы восполните провалы из-за помещения? (спойлер - никак)

1 лайк

Кстати в плюсе от такого расположения - полное почти отсутствие гудения на басе. Поддать тембрами и наслаждаться - тоже вариант.

Согласен, очень необычное звучание получается. Бас очень и очень сухой как бы. Но живости звука мало в такой расстановке. Буду делать перестановку. Всем спасибо за советы

Теоретически возможно. На пальцах - волна отражаясь от стены накладывается на себя же, только в противофазе. И по всей видимости это происходит в точке прослушивания. Тут или двигать или поглотитель городить на заданную частоту. Еще раз - это теория. Попробовать можно. Вот с расчетами сложнее. И занимать эта конструкция “места” будет дофига.

Ну так если волна себя же отменяет, то как можно это исправить эквалайзером, я отвечал на коммент про него? Не, ну практически на пару дБ вытягивается чето, ценой перегрузки динамиков дБ на 6-9.

Вытягивать ничего и не надо же
Достаточно пики родрезать, тогда вся “Гребёнка” ровнее должна стать
Но сильно ровная очень скучно)
я баловался с minidsp у себя одно время, в итоге отказался совсем от эквализации - скучно слушать

басовый поглотитель? )

НЧКП так называемый skap

Вот Вы за меня ответили) примерно так и есть,согласен! Я тоже minidsp с лицензионным софтом использовал дома,по началу нравилось, но очень неудобна сильная направленность в точке прослушивания (настройки),пол метра в сторону и всё меняется не в лучшую сторону,в итоге отказался. Если другие варианты не помогут,то minidsp вполне применим…

Если АС посередине комнаты (примерно как тут) - никаких (значимых) переотражений не должно быть. Это просто бас в условно естественной среде.
Когда же они стоят возле стены - возникает гора модов +10-20Дб, что мы и слышим в основном как БАС.

1 лайк

Работает на НЧ?

Самый правильный и верный способ побороть проблему - избавиться от акустики, которая не дружит с конкретной комнатой/расстановкой.
Были случаи в моей жизни когда одна акустика адски гудела а другая была без баса. Бил во все бубны, заклинал всех богов, выслушивал каждый сантиметр положения акустики в комнате - кардинально ничего не менялось.
Проблему в итоге решил сменой акустики.

2 лайка

дБ 2-3 на частоте настройки - лучшее что видел по измерениям. Но говорят, что субъективно сильно заметно ибо хвосты не так долго тянутся. Есть девайсы эффективнее, но габариты радикально другие - полметра-метр откусить от комнаты.