Не понимаю стерео

В продолжение темы Capitol Studios в 50-60-х годах прошлого столетия.
На фото сразу бросается в глаза наличие трех контрольных мониторов.

Взято с этого ресурса.
Здесь рекламный ролик RCA Victor.

Интересно, что отмечается доступность нового высокотехнологичного решения.
Мне кажется, что судьбу стерео в качестве двухканального определил именно винил, как дешевый носитель.
Бобины и бобинные магнитофоны стоили дорого, плюс наличие дополнительного (третьего) канала увеличивала стоимость системы в полтора раза. Зная как некоторые отреагировали на приход двухканального стерео (вспоминаем статью Mono Mia в теме выше, где идею двух каналов назвали мошенничеством), судьба трехканального стерео на большом рынке была предрешена.

4 лайка

Спасибо за исследование, весьма познавательно. Помимо винила, судьбу двуканального стерео определили головные телефоны.

1 лайк

На фото студия Bayside звукозаписывающей компании Fine Recording Inc

Видны три монитора Altec A7. В комплект оборудования также входили трехдорожечные магнитофоны Ampex 300.
Коммерческие записи, выпущенные на стереомагнитных лентах, были доступны еще в 1954 году, но выпуск первой в истории стереофонической пластинки в ноябре 1957 года навсегда изменил тенденцию к двухканальному «стерео» как норме.

7 лайков

Утверждения исключительно про корректные условия - расстановку, фазолинейность и вообще полноценно отстроенные сетапы. Кривое это не про моно и стерео, там все что угодно будет вне системы координат вопроса.
Две тождественные записи из правого и левого канала не дадут локализацию в точку, это научный и логический факт, только если из одного динамика - тогда да. Но в частном случае, в определенных расстояниях стен и относительно узкой расстановки колонок может сложиться побочная иллюзия сжатого образа за счет создаваемых уже самой комнатой новых отражений правой и левой волны от левой и правой стен. Как и обратная проблема, когда стерео в неправильных пропорциях помещения не даст объемной картины даже с идеальным воспроизведением фазовой и амплитудной картины.

Про коаксиальные говорители вы, конечно же, в курсе? Физических полос там может быть аж три штуки. Формально - и больше, но лично не сталкивался.

Что касается моно из стерео - проверять программу на моно-совместимость является одним из важных этапов в практике звукозаписи. На мониторных контроллерах как правило специальные клавиши имеются, для оперативности.

2 лайка

У меня Таннои коаксиальные долго были, не так давно слез с фанатизма, Cabasse топовые люблю. Не совсем понял о чем комментарий.

Это кнопка объединения каналов, не только в про технике встречается. С ней локализация пропадает, получается крупное плоское пятно без сфокусированных объектов. При этом тембр из двух колонок будет менее когерентный и благозвучный, чем из одной по вышеописанным у меня и в исходной статье причинам.

Интересное мнение с темы звукорежиссёров касательно «свернутого» стерео (сложённого из двух стерео-каналов моно):

Если вы уменьшите стереомикс до моно, все элементы, общие для обоих каналов, получат усиление (до 3 дБ). Это нарушит баланс и не будет хорошим представлением микса. Кроме того, в моно-миксе вы, вероятно, захотите применить больше эквалайзера, чтобы сделать разные каналы более заметными.

Я замечал, что при программном сложении каналов, с помощью плееров, будто немного меняется тембр, будто что-то «зажимается».
Звукорежиссёры говорят, что моно-микс делается таковым с нуля. Свёрнутое стерео, дескать, химера.

3 лайка

Выдержки из видео Харли Лавгрува Mono versus Stereo

Я помню, как один друг моего отца, архитектор, которому посчастливилось спроектировать и построить свой собственный дом… И у него была большая межкомнатная стена между большой гостиной и столовой. В этой стене, направленной к гостиной, был огромный громкоговоритель, встроенный в стену, по сути Open Baffle. И для меня это звучало потрясающе, но мы должны вспомнить какие были цели, какова была проблема, которую он пытался решить. Идея заключалась в том, чтобы заполнить всю комнату музыкой, чтобы независимо от того, где вы сидели, она звучала великолепно.

И это было действительно большим преимуществом моно, когда мы оглядываемся назад. Что если вы можете заполнить комнату либо из углового шкафа или из другого места, то тогда все в комнате могут слушать, а не в мире стерео, где, нравится нам это или нет, есть некое место, где все звучит великолепно, и звуковая сцена оживает, а все остальное в комнате немного неоптимально. Так что принимая это во внимание комната того человека звучала впечатляюще.

Так что я бы не стал торопиться и говорить, что стереосистемы всегда лучше, чем монофонические. Особенно если принять во внимание следующий момент, который я хочу отметить. Если у вас есть комната, где вы хотите, чтобы несколько человек наслаждались прослушиванием музыки. Тогда кажется позором, что в случае стерео вы знаете, что две трети людей в комнате имеют неоптимальное положение по сравнению с одним человеком, сидящим в “сладком месте”. И это конечно недостаток. Также, когда вы идете на живой концерт. Особенно на больших концертах, где есть большая широкая сцена и огромная толпа, вы не слушаете стереопару громкоговорителей. Акустика слева от сцены и справа не играют левый канал и правый соответственно. Инженеры микшируют их так, чтобы независимо от того, где вы стоите в толпе вы получите хорошие впечатления. Потому что в конце концов, если бы они сделали это как стереопара, если бы вы находились слева от сцены, вы бы не услышали, и вы бы слышали только бас-гитару или клавишные или что-то еще. Поэтому им приходится смешивать все, чтобы это работало с обеих сторон. Конечно, они будут использовать стереофонические и даже квадрофонические эффекты, чтобы создать звуковые эффекты для создания идеи пространства… но, как правило, вы слушаете не стереопару вживую.

Так или иначе, вернемся к истории стерео-моно. Итак, мы понимаем, что есть ограничения в стерео. Но давайте просто вернемся в наши гостиные, наши музыкальные

комнаты, комнаты для прослушивания, как бы вы их ни называли. Мы находимся в самом лучшем месте, сладкой точке, и сегодня вечер пятницы, и мы собираемся поставить хорошую музыку, чтобы расслабиться и насладиться. И вот квинтет Эрика Макферсона. Позвольте мне привести его в качестве примера. И несколько прекрасных произведений, и я думаю, она называется “Туманности” - это одна из композиций, которые мне особенно нравятся. В этом треке довольно интенсивная джазовая композиция… Она развивается, развивается и развивается .И все начинается хорошо с барабанов справа и саксофоном в середине, или как угодно. Но потом, по мере продвижения трека, я не знаю, может звукорежиссеру стало скучно, и он решил начать посуетиться - он начал создавать эффект со звучками на левом и правом каналах. Так что вы начинаете «летать» между левым и правым каналами. В принципе, звучит эффектно в наушниках, эффектно на стереосистеме, но я нахожу это раздражающим, я нахожу это внезапным прерыванием восприятия музыки. Вы знаете точно, что вы никогда не пойдете на концерт, где есть барабанщик, один барабанщик с одним звуком на левой стороне, с одной стороны сцены, другой - с правой. И это просто раздражает меня, потому что саксофон изо всех сил пытается передать глубокие эмоциональные переживания, и как я говорю, общается со своей аудиторией и с другими музыкантами, и тут эта просто раздражающая вещь, просто сделанная для эффекта. Да мы знаем, что это стерео, оставьте это в покое. Так что разве не было бы здорово, если бы мы могли просто щелкнуть переключателем и сказать “нет”, не надо.

Есть еще один нюанс записи, который меня раздражает и это снова вызов. Потому что как инженер звукозаписи я действительно знаю об этом, и это то, что я называю «бродячий менестрель». Просто возьмите струнный квартет на минуту. Вы разложили инструменты: первая скрипка слева и, возможно, вторая скрипка, а затем альт в середине и виолончель справа или они смешаны, может быть немного правее, а остальные слева. Но иногда, когда вы слушаете запись, думаешь: “Подождите на минутку, на самом деле инструмент блуждает в зависимости от того, на какой частоте играет скрипач”. Изображение кажется движущимся, позиционирование кажется перемещается. Это может быть из-за акустики комнаты. Если вы пойдете на концерт классической музыки, вы часто будете слышать, когда будете закрывать глаза, что эта труба звучит прямо перед вами или справа, но на самом деле он расположен или она расположена где-то в другом месте. И это может быть потому, что бОльшая часть звука, который мы получаем, является отраженным звуком. В наших комнатах, как я уже говорил в предыдущих видео, вероятно, 70 процентов того, что мы слышим – это отраженный звук от стен, от потолка и пола. Так что комната оказывает огромное влияние, но этот эффект «бродячего менестреля» - это то, что мы получаем гораздо больше в стерео, чем в моно, и это может раздражать, если мы хотим слушать музыку, а не нашу систему hi-fi. А это очень важный элемент, я бы сказал, что мы все слушаем музыку. У многих людей есть система hi-fi в одной комнате, а в другой, например, системы Sonos. Поэтому, когда вы слушаете систему Sonos, вы по сути слушаете один громкоговоритель… Если вы находитесь в комнате и вы просто слушаете музыку или это фоновая музыка, а вы разговариваете. Это абсолютно нормально, потому что она излучает во всю комнату, и мы все наслаждаемся этим.

Моно все время вокруг нас. В том смысле, когда мы находимся рядом с громкоговорителем, который воспроизводит как левый так и правый канал: в магазинах… или на кухне, слушая радио. Вы увидите, что мы можем наслаждаться этим. А теперь представьте себе это в масштабах высококачественной системы.

4 лайка

Готовый набор монолюба

2 лайка

Мощь!

7 лайков

Ролик наверное не совсем для этой темы, но очень интересный и познавательный. Замечательный хозяин.
Спасибо огромное!

Он слушает совсем моно.

1 лайк

из «Нового справочника по высокой точности» Грина и Рэдклиффа, Crown Publishers, Нью-Йорк, 1956 г.

Типичная американская Hi-Fi система середины 20-го века состояла из проигрывателя Rek O Kut с Grey с вязкостным демпфированием, картриджа Triple Play GE RPX, предусилителя Fisher 50C и моноусилителя 50A, управляющего одним дуплексным динамиком Altec 604. с FM-тюнером, открытой катушечной магнитофонной декой и выходом 20-дюймового черно-белого телевизора в качестве дополнительных источников.

2 лайка

Теория без практики мертва. Решил начать экспериментировать потихоньку с моно-трактом с самых простых решений. Вчера нашел в закромах лист тонкого МДФ и неустановленный, но певучий широкополосник. Первый раз в жизни услышал моно в Open Baffle. Звук поразил, честно говоря не ожидал, что получится вот так из ничего собрать. Тему щитов ранее обходил стороной, а зря. Кажется мир аудиотехники действительно когда-то свернул не туда :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

Ben Webster - Chelsy Bridge https://www.youtube.com/watch?v=uJ18xD8SUpE
Bryan Ferry - The Only Face https://www.youtube.com/watch?v=2hSMEQzPm7U
Take Five https://www.youtube.com/watch?v=YKaW-qDHTrA
Ingram Washington https://www.youtube.com/watch?v=iQ_LTNJFg8o

4 лайка