Не баргин Shoker PSU - ЗАВЕРШЕН

Всё там доехало, но отзыв “немного” затянулся по техническим причинам :slight_smile:
Вот вот всё будет

Усе у меня в целости. Отзыв будет после нг.

1 лайк

Ждем

Дослушивается, формулируется-пишется…

Некоторые мысли по итогам прослушивания в своей системе блока питания Александра @Shoker .

Сразу скажу, что никаких срывов покровов и прочих разрывов шаблонов не будет. Ну, разве что если для кого-то еще новость, что наши отечественные авторы могут делать приличные вещи – то ух ты, да, могут.

Зачем и почему я в принципе вписался в этот тур и взялся слушать очередной БП в своей системе?

Потому что есть приличной длины паровозик для борьбы с USB для получения удовольствия от звука, получаемого с файлового USB транспорта, радикально отказываться от которого пока не планирую.

Цепочка основных элементов воспроизведения файлов выглядит в моей системе так:

Сервер ROCK для Roon – Sonore Microrendu – Uptone ISO Regen – Audiobyte Hydra Z - Bricasti M1

Конвертер выводит сигнал на ЦАП по AES.

Как видно из этого безобразия, для звеньев 2-4 нужно три качественных внешних линейных блока питания. А это, как знают все, гм, вагоновожатые, - еще куча коробочек и куча проводов (и куча денег на всю коммутацию, да).

На постоянной основе в системе работают три ЛБП: два от Сергея @esegan и один – импортный PureDC4ever от Vinnie Rossi.

Послушать очередной приличный ЛБП хотелось для того, чтобы узнать:

  1. традиционное - будет ли быстрее-выше-сильнее звук, и услышу ли что-либо вообще?

  2. не очень традиционное - будет ли хуже звук от приличного ЛБП, с которого снимается питание сразу для нескольких (в случае БП Александра @Shoker – для двух) устройств, чем звук от независимых ЛБП, или будет не хуже, и даже, возможно, тоже быстрее-выше-сильнее?

Вот кучка блоков питания, участвовавших в тесте:

В общем, уменьшить количество коробочек и проводов, освободив пару розеток в фильтре, и не потеряв, а получив прирост в качестве звука – плохо что ли…

Выслушивать различные комбинации приличных блоков питания в различных их комбинациях, совсем не неожиданно для меня, оказалось долго и сложно. Лучшее – враг хорошего, как известно, и совсем не тот случай, когда сравниваешь ЛБП с зарядкой от телефона, сразу всё слышишь и радостно описываешь пропасть в звуке.

Чтобы сократить количество переменных в тесте, ISO Regen с питанием был на этапе теста убран из системы (да и в принципе как устройство, СИЛЬНЫЙ эффект и полезность которого в моей системе под вопросом). В итоге слушались следующие конфигурации железок/питания для них:

  1. Sonore Microrendu+PureDC4ever vs Sonore Microrendu+БП @Shoker (сравнение №1)

  2. Sonore Microrendu и Audiobyte Hydra Z запитаны от двух ЛБП @esegan

    vs эти же два устройства, запитанные от ЛБП @Shoker (сравнение №2)

БП Александра – вполне приятная железка, выглядит аккуратно, в руках держать приятно, на стойку поставить тоже не стыдно. Никаких посторонних призвуков/гудения при работе (впрочем, как и у остальных блоков питания из теста). Существенного нагрева не заметил. Из вкусовщины – не понравилась присутствующая на куче дуерских девайсов кнопка включения с синей подсветкой на передней панели. Лично для себя предпочел бы не очень яркий светодиод на передней панели, а кнопку включения - на задней. Но это мелочи и вкусовщина, при этом, думаю, о таких нюансах легко можно договориться с Александром, заказывая блок питания под себя. БП @Shoker рассчитан на питание двух устройств, провода съемные, аккуратно выполненные, на качественных разъемах Oyaide.

Выводы по итогам прослушивания – тот случай, когда они не черно-белые (устройство А продать, устройство Б бежать покупать), а скорее, боюсь, не очень интересные форумчанам – нейтрально положительные.

Все используемые блоки питания дали хороший звук. Нюансы – не пропасть, и вызываны еще и разницей в кабельной обвязке на выходе блоков питания. Имеющиеся сейчас у меня ЛБП от @esegan руки так и не дошли допилить в части замены выходного провода на приличный с приличным разъемом, тогда как съемные выходные кабели питания у ЛБП @Shoker , как уже говорил выше, – сразу с Оядивскими качественными бочонками

При сравнении №1 явных преимуществ в звучании системы с различными БП подробно обозначить не берусь. Чуть разный почерк появляется, на уровне небольших нюансов работы с НЧ диапазоном и пространством, но что тут больше влияет – само абстрактное качество блока питания, или скорее разница в обвязке (на выходе Vinnie Rossi стоит не очень дешевый серебряный RAL) – вопрос. Применить идентичный кабель возможности не было в силу разных выходных разъемов на БП.

При сравнении №2, когда используется конвертер Hydra Z и интерфейс AES, мне больше понравился вариант питания устройств от ЛБП @Shoker . Приятные и вполне слышимые изменения происходят в передаче объема, послезвучий, реверберации, точности затуханий нот.

Но еще раз повторюсь. Эти сравнения показали мне, по большому счету, что замена одного хорошего БП на другой - это очень тонкая подгонка звука системы под себя и копание в очень мелких нюансах. Для понимания, если изменение звука моей системы с добавлением/исключением в цепочке конвертера Hydra Z я могу оценить на условные 110-115 единиц, то изменение звука при замене блоков питания Сергея @esegan на блок питания от Александра @Shoker – на 20-25 единиц. Подозреваю, что этот разрыв может сократиться при замене выходных проводов с блоков питания Сергея на более качественные с разъемами Oyaide.

Учитывая вопросы, которые ставил для себя, планируя участие в туре, ответы я получил.
Основной из них – я не услышал НИКАКОГО ухудшения от использования одного БП для нескольких устройств, не смотря на устоявшийся и много где культивируемый стереотип о том, что «по диафильски и чотко – только один БП на одно устройство, всё остальное фу». Заменить кучку БП на один с тремя/четырьмя выходами для малоточных потребителей, освободив несколько розеток и место в стойке, сэкономив на нескольких силовых кабелях, еще и получив прирост в звуке – вполне возможно.

Если учесть, что туровый небаргин БП Александра @Shoker на самом деле не совсем небаргин, и можно подобрать комплектующие более интересного уровня, и получить еще более ультимативный ЛБП с потенциально лучшим влиянием на звук системы – есть о чем подумать.

А вообще – приятно, что у нас есть авторы, у которых можно приобрести устройства как минимум не хуже зарубежных аналогов, и при этом стоящие вполне разумных денег. Посмотрите из любопытства, сколько стоят БП от Vinnie Rossi, сколько стоит БП от Sonore. На моё ухо, БП Александра @Shoker или Сергея @esegan не хуже, хоть и остается вопрос звукового почерка и вписываемости в систему. Не зря, видимо, Дмитрий @PlanA говорил о том, что они перестали завозить БП Sonore при наличии таких местных производителей блоков питания, как Александр.

Спасибо Бару, Дмитрию @dmitre , Александру @Shoker за интересный тур. Александру – отдельная благодарность за предоставленное время, необходимое для перепайки разъемов для возможности полноценного использования и теста ЛБП в моей системе.

8 лайков

Большое спасибо за подробный отзыв!

Отмечу, что после предыдущих отзывов над БП была проведена некоторая работа по устранению выявленных недостатков, поэтому по сути это отзывы о немного другом устройстве.
Если больше желающих нет - можно считать что тур закончен.

4 лайка

Теперь точно завершен!

1 лайк