⚡ Наушники-вкладыши VE Monk (первая версия) — мэджик в пакетике за 5$ — ЗАВЕРШЕН

Вот да.
Согласен.
+1
Как то будучи на отдыхе, вдали от домашней системы, частенько слушал Ютуб.
Даже мысли приходили.
Ну его нафиг, этот весь стационарный хи-фи.
Столько железок, а удовольствие плюс-минус. ))

5 лайков

А с амбушюрками слушали ?

да, из комплекта

1 лайк

Туры не должны молчать :slight_smile:

1 лайк

Аскеза монашеская

Когда, наконец, нашелся переходник на 6,3, первые впечатления писать было уже поздно, а теперь впору писать о вторых, заключительных.

Но для меня знакомство с монками четко разделилось на два этапа, так что опишу их по очереди в разных постах, чтобы отдать должное формату.

Началось все с настольной системы. iMac - PS Audio Sprout - VE Monk.

Ожидания от тура у меня не были завышенными, предыдущие отзывы старался не читать, чтобы не искать там подтверждений заявленному здесь легендарному статусу вкладышей.

Да и сам этот статус принимал за троллинг. Ну какой может быть у китайских вкладышей выдающийся звук. Тем более за $5. Шутка же, хаха. Но любопытство пересилило.

Sprout казался даже чем-то избыточным для монков. Начал с привычного.

Вокал вполне хорошо звучит, не напрягает, сибилянтов нет, но басовые партии совсем задвинуты на дальний план. Что не удивляет, учитывая размеры динамиков.

Гитара отчетливо проступает из тишины. Если отвлечься от клавиатуры и как следует прижать вкладыши к ушам, то можно и забыться на минуту. Потом уже больно )

По этому треку меня обычно ведет басовая партия, чего с монками недостает. Остается цепляться за вокал, что тоже приемлемо, но требует больше сосредоточенности.

Кларк прибывает немного цифритом, уши довольно быстро устают и на этом моменте кажется, что не встречаться с кумирами/легендами лично — хорошая идея.

Потом, правда, случайно забыл вытащить уши из гнезда во время зума и передача обычного человеческого голоса, хоть и пережатого программой, приятно удивила. Решил дать монкам второй шанс.

Подключил их к интегральнику Accuphase. И, как бы сказать правильно, уши раскрылись.

Но об этом отдельный пост.

7 лайков

А сколько Ом на первомонках? мне лично страшно подключать их в мейн систему из-за бешенного выхлопа на цапе

Монки интересны, от портативов.
Особенно от простого смартфона.
От стационаров нет смысла.
Ни кто их так слушать не будет.
Тут большие уши их переигрывают на раз. )
Моё мнение.

К сожалению, нет у меня портатива сейчас. За компом их тоже норм слушать.

1 лайк

На работе через юсб свисток - милое дело. Баргин всех баргинов.

2 лайка

Бритвой Аккама по ушам

Что такое мэджик? В баре многие пытались описать это словами, и столь же многие даже не пытались. Мысль изреченная, как говорится. Одним словом, неописуемо.

В этом туре магия заявлена прямо в заголовке, так что для меня она представляла главный интерес.

PS Sprout, несмотря на множество достоинств, ничего магического с монками не подарил.

Аккуфейз же, как мне показалось, с этим справился.

К вопросу о том, стоит ли вкладыши цеплять к основной системе. Это, конечно, экзотический сценарий, но кто знает, может, у кого-то портатив дотягивает по качеству до ушного выхода моего интегральника. Мне незачем себя искусственно ограничивать.

Слушал монки в следующем сетапе: Bluesound Node 2i - ЦАП Accuphase DP-70v - Усил Accuphase E-307.

Мэджик мне лишь показался, потому что я и сейчас не знаю, что это. Наушники, как сказал выше Вова,

Иногда действительно есть ощущение, что от звука осталось немного, по сравнению с тем, что слышишь в привычной системе. Оценить качество записи сложно, о детальности речи нет. Но все равно качает.

Неплохая композиция для оценки ширины сцены и динамического диапазона. На удивление, монки здесь хорошо себя показали.

При нормальной звукоизоляции, в формате затычек, и желать большего с такой ценой не стоит. Но монки — вкладыши, что сразу накладывает на звук отпечаток. Куча информации теряется. Звуковой, как минимум. Эмоциональная передается целыми пакетами.

Для прогулки в солнечный день самое оно. Я, конечно, далек от таких условий, сижу в тишине. Но и на улице, уверен, что надо, до мозга доберется. У монков отличная, с оговорками, середина, и хочется подпевать.

Акапелла — отличный материал для этих вкладышей, тут даже без оговорок полноценный звук, эффект присутствия и прочие радости аудиофила.

Лучшая, на мой взгляд, песня одной из самых музыкальных сказок от Мелодии. В целом, и речь в монках приятно слушать, так что аудиокниги им заходят не хуже. Но тут голос Светланы Степченко прям пробирает.

Хорошо передается объем, да и басов с Аккуфейзом внезапно стало хватать. Не знаю, что там у монков внутри, но в голову на этой композиции они глубоко залезть могут.

Концертный звук так-то, с поправкой на масштаб 1:100. Будто к колонке припал одним ухом. Понятно, что нет такой энергии и близко, чисто по вовлекатору сужу.

Как бы ни хотелось, ближе к пониманию мэджика я не подобрался. То, что прочувствовать сложно, выразить словами не удаётся. Возможно, это когда звук, несмотря на все недостатки, заставляет кивать в ритм и ногой топать?

Тогда, выходит, звук без недостатков лишен магии. Может, и так, но я такого звука еще не слышал.

Исследование на этом глупо заканчивать, так что продолжаем.

Спасибо тем, кто сделал этот тур возможным. Еще один кусочек паззла в картине аудио сложился.

13 лайков

рискну предположить замену.
1 динамический драйвер 10мм, то есть близко по концепции, ширик без кроссов.
поёт, блин, как никакие до этого наушники у меня не пели.
младший брат fiio, комплектация другая просто. Jade Audio EA1.

Да… Однако, до чего харАктерные эти Монки! :slightly_smiling_face:
Будничный вечер. Читаю форум с компа, и одновременно со смарта прочесываю тему “Настроение Джэээээз…” :wink:
Духовые, здорово подаются… жирненько так, напористо! :+1:
Середина, тут конечно основная составляющая настроения, но и недостатка в низу не чувствую. Высокие не задраны и довольно приятно заходят. В общем, их есть за что полюбить! Очень фановое изделие! :metal: :grinning:

5 лайков

Да, давеча пробовал нацепить поролоновые амбы, но потерпел фиаско! Видать, моторика у меня не сильно мелкая! :crazy_face:
Слушаю, как есть, голышом! :grinning:

1 лайк

Голышом иногда акцент на высоких может пройти, на некоторых треках.
Когда последний раз их слушал, вот этот трек прям очень атмосферно они играют… особенно “рррр”…
https://tidal.com/browse/track/454833

Тайдла нету, но попробую послушать…

Давеча слушал со смарта, а сегодня решил с системы попробовать. Проводочек коротковат конечно, но примостился…)) Ну и, Монки отсыпали мне в мозг столько деталей, прямо бомбардировка!)) Слушать можно было только на малой громкости. Понял, что надо натягивать паралон))
Думал порву всё нафиг, но ничего… на этот раз справился. Отфильтрованный звук стал комфортнее, и можно было слушать дальше.
Монки играют серединой, очень вкратчиво, даже через чур. Для себя сделал вывод, что высокую детальность они не переваривают. Вчера, с телефона всё было намного комфортнее!
Вообще, если кратко, то Монки это про изи лиснинг, и изи плеинг!)))
Очень информативны на малой громкости, и годны для насыщенных композиций. Их конек, малые составы, с вокалом и живыми инструментами.

6 лайков

В последний день моего участия в туре этой суперлегенды, я включил Владимира Семеновича… Ну, что тут скажешь… с Монками случилась мощная синергия. Да, о достоверности воспроизведения речи не шло, но впечатление и харизма просто зашкаливали! Вот для этого они и были сделаны… для гротескной и впечатляющей подачи! На сложных, многоинструментальных вещах, Монки меня напрягали. Напрягали своей яркостью и выпяченным средним диапазоном. Без поролона, в основной системе я их слушать долго не смог…
Похоже, я пишу финальный обзор!? Ну да ладно))… Думаю он не выйдет длинным. :innocent:

Тогда начну с начала.
Первое включение было в мой сяоми note3, и в этом тандеме Монки мне очень понравились. Их можно было слушать на минимальной громкости, и они доносили весь смысл и картину произведений! Ну правда… всё звучало очень характерно и сочно! Я ходил по форумным веткам, и слушал в основном, джаз. Монки для такого серфинга, очень хороши, и сразу показывают весь потенциал произведения. С ними легко вести отбор интересных исполнителей и композиций! Вот такая роль, для них мне кажется наиболее подходящей, и ни к чему лукавить и искать этих артефактах фильские качества, выжимая из себя заковыристые термины. Куда интереснее и логичнее, отвести им понятную непритязательную роль и просто получать радость от уже знакомой, и совсем не известной музыки, просто соединив их со своим текущим планшетом или смартом.

Когда я голосовал за участие в этом туре, я был готов к любому экспириенсу, и я не жалею, что вписался. Эти малыши на столько самобытны, что просто очаровывают, по началу своим ярким характером. Но, нас так просто не купишь)) Время, проведенное на форуме, научило меня многому. В том числе и тому, что первые впечатления могут быть обманчивы! Подключение к 2100й яме всё расставили по местам. Слишком ярко, через чур утомительно и гротескно… эдакий музыкальный китч, если можно так выразиться. Правда было и исключение. Аквариум - Навигатор, в их исполнении прозвучал неожиданно свежо и кайфово, а уж Владимир Семёнович, просто брал за душу! :+1: Если говорить в целом, о характере подачи, то Монки напомнили звук уже довольно далёкого прошлого…

Было время, когда после 620го Техникса и S90, я перелез на 500 тую ямаху и средней руки полочные Магнаты. Вот там тоже, был такой обобщенный, драйвовый и напористый звук. И кстати, играла та связка весьма цельно, что я и отметил в Монках! Позже ещё одна ассоциация всплыла в памяти. Года полтора назад, мне довелось погонять у себя одну легендарную в БАРе штуковину. Это был небезызвестный француз Dac3, в комплекте с внешним ЛБП. Слушал я его не долго, но характер запомнил хорошо, и вспомнил о нём потому, что мои ощущения от подачи во многом пересекаются с впечатлениями от Монков. Он очень похоже интерпретировал музыку… Жирными мазками, не обращая внимания на достоверность, но очень ретиво и забористо!
Если честно, то в этом обзоре я не собирался углубляться в подробности, и решил поделиться только самыми яркими и общими впечатлениями! Так что, прошу уважаемую общественность не журить меня за «малобуков»! Ибо, опыт этот, для меня получился легким, веселым и, уж точно, запоминающимся! :point_up: :slight_smile:

Искреннее спасибо руководству, и всем причастным! :handshake:

Ну и, как водится, и для порядку… :wink:
Текущая система
Источники: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / YAMAHA CD-S1000 (transport).
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D
Усиление: YAMAHA A-S2100.
Акустика: Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub.
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S12, Monster Cable Z1R.
Межблочные - WireWorld Eclipse5 Balanced, WireWorld Eclipse III+ RCA, Tara Labs RSC Digital 75, Tiglon MGL-D1, Kryna Dica 01.
Силовые - Cold Ray Power Line CU, Fujikura, Monster Powerline 400.

Cлушалось…
Avishai Cohen - Continuo
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Metallica - Reload
Rammstein - Rammstein
David Gilmour - Rattle That Lock
Morphine - The Night
Аквариум - Навигатор, Тор
Высоцкий в записях Шемякина - Диск №1
и, что-то ещё…

12 лайков

Монки -мультибиты

1 лайк

Может дело в Яме… т.к. выход на наушники в усилителях обычно не универсальный (т.е. у него не нулевое выходное сопротивление), а рассчитан больше на высокоомы. Просто я подключал к разным усилкам, особо характер звука не менялся.

2 лайка

В Яме, в Яме…