🧿 Наушники NANO от NINO — ЗАВЕРШЕН

Вот, значит и мне не показалось.

Заметил такое в аудио: чем сильнее подчёркнута атака звука, тем меньше послезвучий. Атака у Nano очень даже подчёркнута…

Необходимые выводы будут сделаны.

1 лайк

@wehr-wolf ну же, не доводи до бана :slight_smile:

9 лайков

У меня есть кнопочка для тебя, не вынуждай )

2 лайка

Nano. Впечатление первое и единственное.

Внешне наушники - особых вопросов не вызывают, выглядят аккуратно, почти фабрично. Единственное - по одному лишнему отверстию на торцах чашек - наверное, сказывается “покупное” происхождение корпусов. Очень легкие. Голову сжимают чуть больше, чем хотелось бы - долго не просидишь. Регулировка оголовья позицию держит нормально.

На кабеле симпатичный, явно ручной работы сплиттер - но по стилю не особо подходит наушникам. Длина явно “под портатив”, на конце миниджек - позиционирование для работы в первую очередь с карманными плеерами? С 17-то Ом импеданса? Ок, послушаем с плеером, A&K SP1000. Искажения начинаются на несколько делений громкости раньше, чем со Snorry SI-1, громкость сравнимая. Слушать можно, но громко не послушаешь. С балансным кабелем ситуация будет чуть лучше, но всё равно по-хорошему нужен стационар (ну или какие-то особо мощные кирпичи типа AK Kann Cube или iBasso 220 MAX).

Кроме плеера, наушники слушались на:
малина/шляпа 502 на 4 линиях питания;
Metrum Adagio;
Beta22 небалансная.
Другие наушники: Snorry SI-1; Sennheiser HD800s; Fostex TH900.


Первое, что слышно - тоналка кривовата, есть заметный на практически любой музыке окрас. НЧ значительно ослаблены, привыкнуть конечно можно было бы (и не к такому слух привыкает) - но дело в том, что долго эти наушники я слушать не могу. Кроме недостатка НЧ есть ещё и сильная окрашенность на средневысоких, которая становится тем очевиднее, чем дольше слушаешь. Подчеркивается резкость неудачных записей; в некоторых случаях до выпила мозга. Женские голоса иногда приобретают несвойственную сиплость. Сцена (пространство) сильно сжато - контраст с любыми из имеющихся наушников в этом вопросе очевиден при каждой смене; отсутствует ощущение свободы звучания.

Есть ощущение, что баланс немного смещен влево.

Пытался послушать “рекомендованную музыку” - всякие исключительно хорошо записанные палка-два струна - звучит не интересно, однообразно. Невероятного разрешения, в том смысле, в котором я понимаю это слово - тоже не нашёл, напротив, замечал сближение тембров голосов, которые обычно сильнее отличаются друг от друга.

Ну и финиш - похрипывания в левом канале на басу. Писалось, что может быть усилитель/плеер виноват - но у меня слышно с равной силой что с бетой, что с кирпичем от A&K. Зато выснилось, что дефект “плавающий” - то проявляется, то нет. С чем связано не знаю, но охоту выслушивать нюансы звучания отбивает.

Итого. Получлось жестко, но после трэш-шапито, устроенного в туровой теме - считаю, норм. Мне кажется, наушники вполне могут быть допилены до хорошего уровня, при условии что автору доброжелатели не будут оказывать медвежьих услуг. В нынешнем состоянии они напомнили мне какие-то затычки Final Audio, которые я слушал в Doctorhead - очень странно, но ведь кому-то нравится.

А чехол прикольный, идеально подходящий. Жаль, ни одни из моих наушников не влезают.

34 лайка

Тур остановлен. Отзывы добавлю в первое сообщение тура позже.

3 лайка

Полностью остановлен или будет продолжение?
И по какой причине, если это не секрет ?
Или просто смысла дальше продолжать нет?

Да , дальнейшее тестирование Нано уже не даст больше информации.

Одна из причин остановки тура в том, что концепция ( звуковая) данного изделия показывает результат который трудно назвать удовлетворительным.

Основой концепции служит односторонняя магнитная система и самая тонкая плёнка, с которой на данный момент может работать только Максим.

За время тура мы взвесили все варианты.

И ближе к концу тура стало понятно , что модернизировать Нано сейчас большого смысла не имеет.

Задача получения усредненного результата не ставилась.
Интересен был данный концепт.
И как мы выяснили, он пристального внимания не заслуживает.

Уже существует полная не урезанная версия , это “Бионик”.
На наш взгляд именно они могут быть тем компромиссом , который было возможно получить в принципе как по чувствительности, так и по разрешающей способности во всем спектре + внешний вид.
Но метал там не играет… к сожалению.

Проект “Нано” заморожен скорее до следующего года.

Все усилия сейчас направлены на получение совершенно иного изделия.

Что, опять? :grinning:

6 лайков

Раз тема таки закончилась, я все же дам еще одно пояснение, почему утверждение о толщине пленки в 0,5 микрон является абсолютно не соответствующим действительности.
Это можно буквально “увидеть своими глазами”.
0,5 микрон = 500 нанометров, что сопоставимо с длиной волны спектра видимого света.


Пленка такой толщины вследствие малейших отклонений в толщине, и малейших изгибов, в силу интерференции проходящего через нее света будет переливаться всеми цветами радуги, аки мыльный пузырь. Ничего подобного в изображениях этой пленки ни на фото, ни на видео просто нет.
Вывод: толщина пленки и близко не подбирается к длине световой волны и отличается от нее как минимум на порядок.
Ничего личного, просто физика (школьный курс времен СССР).

30 лайков

Да , для тяжа и метала нужны другие наушники , значительно попроще.
И я убеждался в этом не раз.

Нет таких наушников чтобы все жанры играли хорошо, не существует.

Уж если Бионик не впечатлит, то увы вы не поймёте данной технологии.

Тур показал что искали совсем другой звук , хотя многие и указывали на то что я имел в виду, про разрешение. Парадоксально что в некоторых случаях и ВЧ многие оценивали как отсутствуюшие даже по послезвучиям. Что вообще насмерть убивает всякие измерения) и даже сравнения.

Но это был демонстратор.
Его задача была ознакомить вас с самой технологией.

Самодельная плёнка.

А вот образец из тура.

Странно что вы не верите )
Ведь на Руси блох постоянно подковывали еще с каких времен )))

Для металла, нужны наушники получше, вы наверное ошиблись, написав такое…
Не существует - это просто по вашему убеждению, а людей ещё много и не все хотят себя убеждать в правильности звучания тех или иных ушей, они хотят просто это услышать, свой любимый саунд!

2 лайка

Я боюсь что сейчас все это прочитает Макс , и он сам напишет насчет метала .

Наушники для метала это другие наушники, просто другие.
Они никогда не будут играть с тем же разрешением что мы достигаем.
Я даже не знаю с чем уже сравнить из изо…

Вся проблема в слушателе. Художника может обидеть каждый.

Не , искали то в туре другой звук. Но то что искали не выходит дёшево сделать.

Дешево, но не нужно оказалось не нужно?

Бинго…!
“…понять, простить и отпустить…” (Бородач Родион Сергевич)

1 лайк

В туре были опытные пользователи, которые четко слушали наушники на классике, джазе и т.п. жанрах своих любимых, …или не было таких и я что то пропустил?