🧿 Наушники NANO от NINO — ЗАВЕРШЕН

Именно так , по низу.
Неоднократно в этом убеждался.
Отдача у электродинамии намного выше чем в ИЗО, это факт.

За счет большего хода излучателя.
На этом достоинства любых динамических наушников к сожалению заканчиваются.

В смысле развиваемое звуковое давление на единицу затраченной мощности у электродинамики действительно выше. Если надо просто погудеть в ухо, то здесь электродинамика без конкурентов, даже от смартфона будет исправно качать бас )
Если же речь о качестве баса, то …

1 лайк

Да , многие как раз это давление и энергию на НЧ воспринимают как качество НЧ.
И это так , с частоты 5 герц до 100 электродинамик очень хорошо играет и делает это так , как никогда не сможет делать ИЗО.
Изо полюбому иначе строит всю картинку.

В дальнейшем если переходить на тонкие плёнки изо, то давление НЧ падает , энергия уходит. Само же качество нч возрастает. Но перегрузить такие наушники очень легко.

К примеру в EDX Hifi man есть такая проблема с низом. 30 герц уже не так хорошо качают, энергетики нет.

Если читать внимательно ,то понятно что наушники прослушивались на усилителях Бетта 22 (которую все знают) , усилителе Мусатова и усилителе A&D с мощного выхода ,а не контроля. Характеристики есть в нете . Эти усилители не меняя своих характеристик работают на 4 Ома ,смешно предполагать что эти наушники для них нагрузка ,да еще через патентованный аттеннюатор. Музыкальный материал указан, Не вижу каких либо несоответствий.Согласен с Давидом что аппарат нужно проверять на сложной музыке с загруженным спектром, на всех уровнях громкости. Мыльные композиций прозвучат и так.Вот фото нужно почетче делать ,а то не видно какая модель Akai&Diatone,по моему 8300 с тапом.

1 лайк

Это кто такие? Что за кастовое разделение?

Почитайте 🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?), останутся вопросы — я отвечу.

Почитал. Как мне попасть в тур?

К вопросу о низких частотах.

Первый раз послушал статы наверно лет 7 назад , и вообще не понял темы … ведь низа там действительно нет. Того самого.
Но это было во времена когда меня полностью устраивали AKG и Баера.

Есл перейти на ИЗО , и откровенно пойти вверх , к большему разрешению, большей пространственности, детализации, то мы фактически плавно настраиваем себя на новый звук.

Если после этого послушать статы , то разрыв будет куда менее явный, по низу.

Ведь не даром говорят, что низ то есть, просто он другой.

Иногда слушая вроде бы обычные динамические наушники думаешь ,что слушал я всякое и куда им там …

Но нет, иногда можно прочувствовать тот самый звук динамики, и это не только НЧ , это и вокал , и многое другое. Они звучат так, как изодинамика вообще не играет , любая , да хоть какая. Вот просто не может и все. Это механическая особенность.

Конечно, я говорю только про открытые динамические наушники.

Сразу предупреждаю , 90% всех динамических наушников имеют провалы или значительную неравномерность в самом явно слышимом участке диапазона, и тем более на ВЧ.

После ИЗО это слышно очень сильно.

Поэтому лобовое сравнение с динамикой конкретно вот туровых ушей по низу всегда будет оставлять вопросы, но в данном случае слушайте середину и верх, там все будет понятно.

Зачем что то домысливать и предполагать, не проще ли сообщить какой усилитель
и предоставить отчет замеров для убедительности?!

Всяко бывает, много видел разных усилителей и ситуаций… Например у первого кто слушал,
неожиданно переходник оказался “не такой”. Так что разное бывает…
Тем более что для людей с таким количеством приборов, данное действие не должно
вызывать никаких проблем! Я же не у простого меломана это запросил?!

Один и тот же “музыкальный материал” может очень существенно отличаться в качестве!
И потом я не вижу никаких проблем поделится ссылкой!

Ну, собственно, что тянуть то…
Прежде чем писать всё тут, предварительно в личку написал Дэвиду.
Вместе с графиками, моими соображениями и т.д., надеюсь, будет принято к сведению.
Графики, что я снял, с вашего позволения, пока публиковать не стану, до окончания тура. Мне тоже интересно, как и что люди слышат.
По некоторым вопросам, которые тут уже прозвучали:

  1. На чем можно слушать? Насколько навороченный нужен усилитель?
    В качестве сравнения снял измерения с самыми массовыми и доступными Fostex t50rp mk2.

    Уровень звукового давления на таком же уровне громкости практически тот же.
    У фостекс заявлено 92дБ/мВт на 50 Ом. У туровых наушников мной измерен импеданс 17 Ом и 17,1 Ом на канал. Уровень громкости практически такой же, как у фостексов, на том же положении регулятора. Фостексы можно слушать с большинством современных “взрослых” плееров, так что джек 3.5мм на кабеле вполне уместен, если аппарат грамотно по питанию сделан и не уходит в искажения при такой низкоомной нагрузке. Но конечно любой изодинамике показан хороший стационар.
  2. Есть ли бас?
    Бас есть. Упругий, очерченый. Сказать, что баса нет, как тут предполагали, нельзя.
    Он не истонченный, как я опасался, вполне бумкает и удар ощущается. Упомянутые выше стаксы 007 имеют бас несколько похуже.
  3. Какой общий тональный баланс.
    По восприятию - наушники тяготеют в “светлую” сторону. Акцентируют верхнюю середину и ВЧ. И на мой вкус делают это грязновато, как бы выхватывая отдельные звуки.
  4. Что с сибилянтами?
    Есть, склонны “цыкать”, но в сравнении с какими-нибудь баерами, более умеренно.
  5. Что со “сценой”?
    Она есть и излучатели способны дать мозгу нужную для этого информацию. Но…
    Вот тут я должен написать, почему мне их в принципе затруднительно оценивать дальше более внимательно.
    Когда наушники начал слушать, в звуке сначала ощутил некий дискомфорт, несколько странная сцена. Думал сначала, что надо просто привыкнуть к непривычной новой подаче. Я привыкнуть не смог, честно потратил полчаса на это. Мозг “напрягается”, адаптироваться мне лично не удается. Поэтому расслушивать нюансировку, тембры, просто слушать музыку я на данном этапе не могу.
    Для выяснения причин мной сделаны измерения на стенде, которые показали наличие некоторого рассогласования параметров между каналами. Измерения и соображения мной направлены организатору тура.
  6. Ну и вопрос, который интересовал лично меня: “Есть ли у излучателей потенциал?”
    Мой ответ - да, есть. Разрешение у излучателей приличное, для односторонней магнитной системы довольно хорошо себя ведут на НЧ. Что касается подачи, тембров, сцены, нюансов и проч. - это определяется конкретной реализацией, акустическим оформлением, точностью изготовления. В представленном демо-образце тут далеко не всё реализовано идеально.
46 лайков

Хороший отзыв, можно фото стенда для измерений или хотя бы методику?

У меня есть разные стенды, но использовал наиболее доступный и простой, и поэтому верифицируемый “плоский” стенд типа “табуретка из дсп”))). Измерительный софт ARTA

5 лайков

божественный стенд :grinning:

4 лайка

Вах , не ожидал.
Снорри , поднимаю бокал !

Конечно, мне бы очень хотелось получить позитивный фидбек , это позволит судить о том , что даже в не самой сложной реализации потенциал изделия ощутим.

Спасибо за отзыв !

Спасибо!

В принципе можно попросить Александра снять характеристики A&D и Мусатова , вроде он контактный и приятный в общении человек и анализатор у него не дешевая программа скачанная с интернета ,а UPD R&S c аналоговым и цифровым трактами. Давид ,можно поросить характеристики усилителей?

5 причин, почему разные люди оценивают звучание наушников по-разному Вот

1 лайк

На всякий случай, чтобы ко мне не было претензий - наушники я отдал 14 июля, а сейчас уже 20 июля. Странно, что больше отзывов не появляется.

5 лайков

Всем привет !

У следующего участника тура (КотБой) была заминка с компонентом системы. Поэтому тест был отменён по просьбе участника.

Да, несколько вне туровых участников сбросили мне аудио файл, само впечатление от прослушки в виде аудио файла )))
Это хорошо , но нужен текст )
Или как вариант я вытяну аудио из соцсетей и опубликую )

На этой неделе наушники будут в Краснодаре.
Еще будет несколько тестов. Думаю до пятницы.

После чего я готов выслать далее в Мск.

Кому нужен?
Вроде бы единственный краснодарский участник из Бара отказался. Остальные люди - ваши друзья и знакомые, непредвзятость мнений которых никак не гарантируется. С их мнениями, конечно, любопытно ознакомиться, но ведь к туру это не имеет отношения?

А то странный получается тур - вы даёте слушать наушники неким друзьям и публикуете здесь их отзывы, а Бар их только читает.

4 лайка