🧿 Наушники NANO от NINO — ЗАВЕРШЕН

Да, если есть + 40% запаса относительно EDX , то достаточно.

1 лайк

Каким разъемом оснащены наушники?
В тур тоже хотелось бы попасть :relieved:

Привет.

3.5 мм миниджек.
Буду рад вашему обзору.

1 лайк

С резьбой? Переходничек на 6.3 у меня есть под резьбу.

Тема с логистикой и расписание готово! Ждем первых отзывов!

3 лайка

Понеслась!

Внешний вид и удобство


Наушники довольно компактные для изодинамики, и что самое важное, очень лёгкие! По сравнению со Snorry или Audeze это просто пушинка, невесомость. Несколько огорчает излишне сильный прижим чашек оголовьем: другие изодинамы, которые доводилось одевать, были более деликатны. Если не считать прижима, в ношении наушники вполне комфортны, даже для моих больших ушей.

Амбушюры с дырочками и бордовые велюровые earpads создают несколько странное впечатление, ассоциируясь по видимости с галошами из советского детства, но это уже субьективщина.


По корпусам чашек видно, что это не фабричное производство, кое где видны следы склейки, но в целом всё аккуратно. Несколько удивил комплектный кабель с миниджэком, видимо наушники позиционируются для портативных устройств?

Прослушивание и сравнение

Отчёт по прослушиванию будет довольно коротким: скажу сразу, раскрыть наушники не удалось.
В качестве эталона для сравнения использовались Snorry Si-1 c кабелем от Art Cables.

Система:

  • Источник - 502DAC с доработками Басона и кенотронным питанием
  • Цап - Аббас 2.2
  • Усилители: 1) авторский ламповый однотакт, 2) гибридник Pathos Aurium, класс А, выходной каскад на мосфетах, 3) встроенный усилитель RME ADI-2 Pro.
  • Кабели: в основном Аббас

Мой основной хэдфайный усилитель - ламповик, с него и начал прослушивание. Первое впечатление - что-то не так со звуком. Ощущение, будто неправильно воткнул фазу в цапе или усилителе. Проверил, послушал через Snorry - всё ок, играет как обычно. Подключаю обратно Nano - опять какая-то ерунда.
Заставил себя послушать подольше, что могу сказать по звуку:
Если кратко, то его нет. Звук игрушечный, будто смотришь представление в кукольном театре. Серединка провалена, сцена ужата до микроскопических размеров. Натуральности тембров никакой, ощущение, будто в наушниках сидит несколько метров посеребрёнки. Орган ( Widor / Daniel Chorzempa) звучит, как игрушечная шарманка, я не знал, плакать мне или смеяться, когда услышал эти звуки. Обилия воздуха и суперразрешения на ВЧ я тоже не обнаружил, по мне у Снорри разрешение выше.

Дал послушать наушники супруге, она хорошо знакома с “референсным” звуком Snorry в моей системе. Вердикт супруги - “звук, как из унитаза, мои Koss Porta Pro и те играют намного лучше”.
:thinking:

Ок, возможно ламповый выход не для этих наушников, попробовал послушать их на гибридном Pathos-е. Звук стал немного менее кривой, но все характерные особенности сохранились. Написал @wehr-wolf , он порекомендовал послушать наушники на “модерновом” тракте, без ламп и эзотерики.

В качестве “модернового” тракта выступил RME ADI-2 Pro, включенный комбайном, т.е. слушал звук напрямую с его встроенного усилителя. Да, действительно, звук стал уже почти слушабелен, но… длилось это недолго. Сначала в звуке появились искажения, а потом RME выдал такую надпись и выключил звук вообще:


При повторном втыкании повторялось то же самое, сначала нарастали искажения, потом усилитель аварийно отключался. Чем громче звук, тем быстрее происходило отключение.

Решил померить, что же там вообще происходит, может быть действительно где то есть замыкание? К моему удивлению, сопротивление наушников оказалось 8.5 Ом вместо заявлеенных 16.5


Это в принципе объясняет причину нелюбви RME к этим наушникам: там ограничение по току 250 мА, и аппарат упирается в это ограничение раньше, чем наушники выйдут на требуемую для их раскачки мощность. То есть для этих наушников нужен токовый усилитель, скорее похожий на усилитель для акустики, а последствия их включения в обычный маломощный усилитель могут быть самыми разными, от срабатывания защиты, до… продолжать не буду.

Выводы

Итак, возможные причины неудач:

  • Наушникам нужен специфический усилитель с низким выходным сопротивлением и способный обеспечить большой ток.
  • Наушникам нужен транзисторный тракт с “современной” подачей.
  • С самими наушниками что-то не так. Видимо, чтобы проверить это, @wehr-wolf попросил меня отправить наушники в Краснодар перед продолжением тура.

P.S.
Спасибо Бару, @dmitre и @wehr-wolf за возможность участия в турах и прослушивания разнообразных диковинных девайсов! Конкретно с этим девайсом прослушивание не задалось, но отрицательный результат тоже полезен, думаю, разработчики учтут всё это в следующих моделях.

32 лайка

“Звук, как из унитаза, будто смотришь представление в кукольном театре. будто в наушниках сидит несколько метров посеребрёнки . Koss Porta Pro и те играют намного лучше )))”
RME выдал такую надпись и выключил звук вообще.

Реально я аж всплакнул)
Фуу уух , вот это описание. )))
Я аж живот надорвал.

Но, я думаю мы разберемся в причинах первой неудачи.

1 лайк

Я честно предупреждал, что ничего хорошего по результатам не напишу )

2 лайка

Если не трудно, послушайте с обычного смартфона, пожалуйста

Хотел, но у меня нет смартфона с наушниковой дыркой.

Нет нет, к вам претензий нет.
Первый акт был хорош !
Я даже чувствую за кулисами звон бокалов )))

Вероятно я знаю в чем дело.
Но, оставляю это на обсуждение.

А пока отправляйте в Краснодар.

Может с компа или планшета?

С компьютера можно было бы, забыл, что там тоже есть выход )
Но поздно, наушники уже уехали в Краснодар.

3 лайка

Не думаю, что вообще корректно судить о звуке, если усилители гарантированно не справляются.

2 лайка

да ну что за странные ассоциации! :wink: :rofl:
наоборот, стильное решение! :vampire:

7 лайков

8 лайков

Вродеж от телефона даже играли, а тут усилок не справился :frowning:

1 лайк

Думаю имеет место быть поломка. Джентельмены, а можно шутку?

-Вы слышали? Наушники NANO, таки отправили в Краснодар.
-Ой-вэй! Неужели на Snorry mod? :relaxed:

Жаль сам не смог принять участие в туре, со своей работой. Ажиотаж такой всё-таки неспроста наверное. Читаешь тему, как новости про Илона Маска)

17 лайков

Веселое начало :slight_smile: Но, думаю, чувак с сигаретой из ролика должен поднять приспущенное знамя!

Подождём конечно.